Статья:

Правовые проблемы судебной защиты трудовых прав

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №33(126)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Кузнецова М.С. Правовые проблемы судебной защиты трудовых прав // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 33(126). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/126/78562 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Правовые проблемы судебной защиты трудовых прав

Кузнецова Мария Сергеевна
студент, Ульяновский государственный университет, РФ, г. Ульяновск
Лукьянова Наталья Александровна
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, Ульяновский государственный университет, РФ, г. Ульяновск

 

Обязанностью каждого современного правового государства является не только признание, соблюдение прав и свобод человека и гражданина, но и их защита, эта необходимость отражена в любой отрасли права и закреплена на законодательном уровне. Можно отметить, что в области трудового права существуют свои особенности, связанные со спецификой данной отрасли права, в том числе по защите прав и законных интересов работников. Соответственно, особенности, присущие трудовому праву, оказывают непосредственное воздействие на правовые способы защиты. Работник может защищать свои права как самостоятельно, путем правомерного поведения при помощи разрешенных законом средств защиты, так и обратившись в компетентные органы. Данная тема на сегодняшний день является наиболее актуальной, т.к. это связано с тем, что все чаще граждане обращаются за защитой своих прав в судебные органы. Проблема судебной защиты трудовых прав работников относится к числу тех научных проблем, которые никогда не перестанут привлекать внимание исследователей, так как трудовые отношения являются неотъемлемой частью жизни и существования современного общества. На эту тему существует множество различных научных исследований, в которых представлены различные теоретические и практические аспекты данной проблемы.

Если обратиться к официальной статистике, то по данным Государственной инспекции труда Ульяновской области в ходе проведенных в 2019 году надзорных мероприятий государственной инспекций труда в Ульяновской области выявлено 1974 нарушений трудового законодательства.

Анализ выявленных нарушений требований трудового законодательства  позволяет сделать вывод о том, что наиболее частые нарушения допускаются работодателями по вопросам:

- оплаты и нормирования труда – 270 нарушений,

- оформления трудовых отношений – 59 нарушений,

- по охране труда – 799 нарушение,

- по другим вопросам –846 нарушений [3].

Согласно официальным данным, наиболее распространенными нарушениями прав работников являются: отсутствие в договорах условий об оплате труда, срока действия договора, внесение в трудовой договор условий, которые ухудшают условия трудового законодательства, не оформление трудового договора в письменной форме, отсутствие на трудовом договоре, который хранится у работодателя, подписи работника (статьи 57,58,67,79, 86, 87 Трудового кодекса Российской Федерации [1] (далее - ТК РФ)

Считаем, что данные нарушения связаны с рядом проблем.

Во-первых, соответствующие органы зачастую не могут справиться с нарастающим валом нарушений трудовых прав, причем зачастую эти нарушения носят завуалированный характер.

Во-вторых, на практике могут возникнуть случаи, когда инспектор труда недостаточно основательно проводит проверку нарушений трудовых прав, чаще всего по причине загруженности.

В-третьих, зачастую работодатели, допускающие нарушения трудовых прав, не опасаются привлечения к административной ответственности в силу того, что штрафные санкции для них малозначительны.

Считаем, что главной проблемой судебной защиты является то, что судебные дела по трудовым спорам довольно долго разрешаются. Это связано с загруженностью судей, нарушаются сроки рассмотрения судебных дел.

Общая загруженность судей, невнимательное отношение к гражданам (сложность попадания к судье на прием, невозможность получения разъяснений от судьи, прием документов секретарем или помощником) приводят к тому, что работник, взвесив все «за» и «против», приходит к выводу, что судиться себе дороже выйдет. В общественном сознании формируется убеждение в том, что судебная защита - дело затяжное и затратное [2, с. 116].

Одним из факторов, способствующих решению данной проблемы, явилось бы создание специализированных судов, рассматривающих судебные дела, вытекающие из трудовых отношений. Это могло бы кардинально улучшить ситуацию, сложившуюся в России в связи с нарушением трудовых и связанных с ними прав работников.

Таким образом, анализ существующих проблем судебной защиты  трудовых прав свидетельствует о возрастающей роли государственных органов за контролем и надзором соблюдения прав работников. Наиболее эффективные способы защиты прав становятся принципиально важными в условиях международного разделения труда, формирования рыночной экономики, развития капитализма.

 

Список литературы:
1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) // Российская газета. - № 256. - 31.12.2001.
2. Комаренко, А. А. К вопросу о судебной защите трудовых прав работников / А. А. Комаренко // Молодой ученый. - 2016. - № 10 (114). - С. 116-120.
3. Результаты правоприменительной практики трудового законодательства в Государственной инспекции труда в Ульяновской области [Официальный сайт]. Режим доступа: https://git73.rostrud.ru/upload/iblock/9a4/42019.docx.