Статья:

Многосторонняя конвенция MLI в рамках действий плана BEPS

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №34(127)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Апухтина В.В. Многосторонняя конвенция MLI в рамках действий плана BEPS // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 34(127). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/127/78688 (дата обращения: 23.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Многосторонняя конвенция MLI в рамках действий плана BEPS

Апухтина Валерия Валериевна
магистрант, Воронежский государственный университет, РФ, г. Воронеж

 

В последнее время все больший масштаб приобретает проблема использования различных схем налогового планирования. Стараясь максимизировать прибыль и снизить затраты, компании прибегают к минимизации налогообложения за счет вывода прибыли в страны с низкой ставкой налогообложения. Для того, чтобы снизить риски потери доходов, государства ужесточают налоговую политику, вводя новые меры ограничения. В этом государствам способствуют международные организации. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) разработала план по борьбе с размыванием налогооблагаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (Base Erosion and Profit Shifting – BEPS). 15 действие данного плана подразумевает разработку и принятие универсального многостороннего соглашения (Multilateral Convention to Implement Tax Treaty Related Measures to Prevent Base Erosion and Profit Shifting (MLI)) для модификации действующих соглашений об избежании двойного налогообложения [1].

Таким образом, в ноябре 2016 года были завершены переговоры по созданию Многосторонней конвенции о реализации мер по противодействию размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения и MLI вступило в силу 1 июля 2018 года. В Российской Федерации данный инструмент был ратифицирован в 2019 году, а вступил в силу в отношении налога на доходы у источника выплаты с 1 января 2020 [2].

Многосторонняя конвенция включает в себя следующие механизмы:

1) меры по противодействию двойному неналогообложению;

2) меры, предотвращающие злоупотребление налоговыми соглашениями

3) уточнение понятия «постоянное представительство»;

4) повышение эффективности процедуры взаимного соглашения и усовершенствование положений арбитража.

Конвенция MLI состоит из 39 статей, которые объединены в 7 частей [3]. В первой части определены субъектная и объектная сферы действия конвенции. В связи с тем, что Конвенция может охватывать бесчисленное множество договоров о двойном налогообложении, государства при подписании и ратификации данной Конвенции должны определить, какие из договоров должны регулироваться данной Конвенцией.

Во второй части закреплены гибридные схемы снижения налоговой нагрузки, порядок налогообложения лиц, имеющих двойное резиденство и перечислены возможные методы устранения двойного налогообложения в порядке их применения.

Третья часть раскрывает детали возможного злоупотребления положениями договоров, описывает операции с дивидендами и раскрывает особенности налогообложения доходов в виде прироста стоимости от отчуждения акций или облигаций юридических лиц, которые получают свой доход от недвижимого имущества.

В четвертой части поясняется проблема избежания статуса постоянного представительства, то есть описываются механизмы, с помощью которых деятельность компании в иностранном государстве не могла бы рассматриваться как постоянное представительство и не попадала бы под налогообложение.

Пятая и шестая части MLI раскрывают подробности механизмов, которые применяются для разрешения споров, а именно взаимосогласительная процедура и симметричные корректировки.

В заключительной части содержатся положения о подписании и ратификации Многосторонней конвенции и о вступлении в силу отдельных пунктов данного инструмента.

Благодаря данной Конвенции, государства могут внести изменения в уже действующие соглашения об избежании двойного налогообложения. Страны самостоятельно выбирают какие из статей Конвенции будут применяться в отношении соглашений, однако существует обязательный стандарт, к которому обязаны присоединиться все участники. Данный стандарт может быть определен одним из следующих способов [4].

«Тест на основную цель» (Principle Purpose Test) подразумевает запрет на использование льготы, если целью является ее получение. Для применения льготных ставок необходимо доказать, что основной была экономическая цель отличная от цели снижения налоговых выплат.

«Тест на основную цель» и «Упрощенные положения об ограничении льгот (simplified LoB)». Юридические лица, желающие воспользоваться льготами, должны доказать, что их доход возник в результате активной деятельности компании.

Иные способы, не установленные МLI, которые могут быть предусмотрены в соглашениях об избежании двойного налогообложения, которые направлены на неприменение льгот кондуитными компаниями, т.е. компаниями, не ведущими активную предпринимательскую деятельность, и созданным исключительно для целей получения налоговых льгот.

Многосторонне соглашение является гибким инструментом, предлагающим альтернативные нормы, что позволяет юрисдикциям выбирать наиболее подходящий вариант из нескольких предложенных, опираясь на положения национальной налоговой политики.

В Конвенции приведены формулировки, ранее не употребляемые в двусторонних договорах, что также является особенностью MLI. Так, например, в Конвенции приводится термин «налоги, охватываемые соглашением» т.е. в расчет принимаются не только налоги на прибыль, но и налоги на прирост стоимости имущества, налоги на недвижимости и т.д. Термин «договаривающееся государство» был заменен на «договаривающаяся юрисдикция», так как кроме двусторонних соглашений официально признанных независимых государств данная Конвенция принимает во внимание договоры с участием таких юрисдикций как Гонконг, острова Джерси и пр.

 

Список литературы:
1. OECD Plan BEPS [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.oecd.org/tax/beps/ (дата обращения 16.10.20)
2. Информационное сообщение о применении многосторонней Конвенции по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения от 24 ноября 2016. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.minfin.ru/ru/document/?id_4=129318- (дата обращения 16.10.20)
3. Многосторонняя конвенция по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (Заключена в г. Париже 24.11.2016). [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_328579/ (дата обращения 16.10.20)
4. Многосторонняя конвенция по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения – новая реальность [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://schneider-group.com/ru/news/mnogostoronnyaya-konvenciya-po-vypolneniyu-mer-otnosyashchihsya-k-nalogovym-soglasheniyam-v-celyah-protivodejstviya-razmyvaniyu-nalogovoj-bazy-i-vyvodu-pribyli-iz-pod-nalogooblozheniya-nov/ (дата обращения 16.10.20)