Статья:

Логист – одна из самых востребованных профессий в период пандемии

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №29(122)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Мирошниченко К.Д. Логист – одна из самых востребованных профессий в период пандемии // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 29(122). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/122/76861 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Логист – одна из самых востребованных профессий в период пандемии

Мирошниченко Кристина Дмитриевна
магистрант, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Целищев Дмитрий Владимирович
научный руководитель, канд. техн. наук, доц., Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

С марта по май началось быстрое распространение COVID-19 из Китая в остальной мир, что привело к введению карантинных мер в связи с пандемией, в следствие этого отмена авиарейсов, остановка заводов и разрыв цепочек поставок, падение спроса и растущий экономический ущерб в районе 230,3 млрд. руб. (потери в сфере логистики) по оценкам InfraOne [1].

Сегодня, во время неустойчивого экономического положения, индивидуальные предприниматели и собственники фирм стали гораздо основательно подходить к использованию ресурсов как материальных, так и человеческих. По стране прокатилась волна сокращений, а также падение малых и средних бизнесов. В связи с чем упала востребованность в первую очередь на офисных работников, секретарей, работников сферы обслуживания, торговли, услуг.

Особо дорожат в кризис специалистами-логистами, ведь именно благодаря им осуществляются движения товарно-материальных ценностей, снабжение, продажи, поиск наиболее выгодных вариантов процессов в цепочке поставок от производителя к потребителю, особенно товаров первой необходимости (Распоряжение от 27 марта 2020 года №762-р), таких как продукты питания, непродовольственные товары, зоотовары и медикаменты. Сокращая издержки компании, оптимизируя цепочку поставок товаров, их хранение и дистрибуцию, логист выполняет наиболее важную работу по комплексному снижению затрат бизнеса, что в кризис является ключевым показателем работы любой компании. Оптимальные экономические показатели производственных компаний говорят о том, что около 70% денежных средств вложены в товарные запасы компании, а 13% - составляют затраты на логистику. Таким образом, снижение логистических затрат примерно на 1% может увеличить прибыль от продаж компании на 10%.

До конца 90-х годов о профессии «логист» в России практически никто не слышал, да и учебной дисциплины такой в вузах не преподавали. Сейчас многое изменилось: за пару лет «логистика» стала одной из наиболее востребованных профессией, вытеснив на задний план юристов и экономистов. Логистика, как специальность, впервые была введена в России 2000 году, и сегодня стала уже достаточно популярной [2].

Профессия логиста перспективна и актуальна, и работу в данной сфере нельзя назвать спокойной и простой.

Рассмотрим данную профессию поподробнее. Современные источники определяют, что логистика – это управление материальными и информационными потоками, но также логистика – это еще наука о планировании, контроле и управление транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации [3].

Логист же – это тот человек, который управляет этими потоками, который должен соблюдать 6 «золотых» правил логистики:

  1. Необходимый товар.
  2. Нужное количество.
  3. Доставка в срок.
  4. Определенное место.
  5. Требуемое качество.
  6. Наименьшие затраты.

Работа логиста считается выполненной, если эти 6 правил были соблюдены, то есть необходимый товар в нужном количестве доставлен в срок в определенное место требуемого качества с наименьшими затратами.

Логисты можно встретить везде. Они работают на предприятиях (на складах или в отделах логистики, закупок или снабжения), в любых продуктовых розничных компаниях (например, ООО «Тандер», X5 Retail Group), а также в транспортных и логистических фирмах. Поэтому внутри отрасли различают:

  1. Закупочную логистику или логистика снабжения.
  2. Производственная логистика.
  3. Логистика распределения.
  4. Транспортную логистику.
  5. Складскую логистику.
  6. Информационная логистика.

На момент написания статьи открытых вакансий в сфере логистики на портале hh.ru в России 2 564, в Республике Башкортостан эта цифра составляет 90, при этом зарплата по стране предлагают от 40 000 до 150 000 рублей. Эти цифры даны без учета специализации, т.е. усреднены для всех профобластей логистики.

 

Рисунок 1. Рейтинг востребованных профессий в области логистики по Республике Башкортостан на период март-май 2020 года

 

К обязанностям логиста относят:

✔ Организовать и улучшить систему доставок.

✔ Сократить все возможные издержки на доставку груза.

✔ Строить маршруты доставки, погрузки и разгрузки товара, перевозки пассажиров.

✔ Управлять процессом и контролировать экспедиторов, водителей, грузчиков.

✔ Отслеживать доставку товаров и перевозку людей по ГЛОНАСС.

✔ Ведение документооборота в 1С (Умная Логистика), составлять отчеты, контроль договоров и счетов от контрагентов.

✔ Общаться с поставщиками, клиентами и сотрудниками.

Далее обратимся вновь к порталу hh.ru и проанализируем какие требования и навыки хочет видеть работодатель и выявим сходные.

Требования к кандидату при приеме на работу:

  • Опыт в логистике от 1 года.
  • Знание 1С.
  • Знание документооборота.
  • Умение работать на сайте ATI.SU.
  • Стрессоустойчивость, внимательность, ответственность, пунктуальность, обучаемость.
  • Высшее образование или среднее специальное.
  • Владение прикладным ПО (MS Office).
  • Грамотная речь, умение доходчиво излагать свои мысли, в том числе в письменной форме.
  • Умение работать с большим объемом информации.
  • Знание принципов логистики, видов и типов перевозок.

Логистика является многогранной областью, которая имеет большое количество разнообразных направлений (транспортная, закупочная, складская, информационная, производственная и т.д.). Динамика развития этой специальности постоянно способствует тому, что квалифицированные логисты требуются в большом количестве. На сегодняшний день логисты находятся в первой десятке наиболее востребованных специалистов на рынке труда. И несмотря на такой высокий спрос на специалистов, все еще наблюдается явный дефицит дипломированных логистов, которые обладают теоретическими знаниями и практическими навыками в разных областях логистики [4].

 

Список литературы:

1.     Пандемия COVID-19 и рынок транспортно-логистических услуг. URL: https://logistics.ru/upravlenie-logistikoy-i-kompaniey/pandemiya-covid-19-i-rynok-transportno-logisticheskikh-uslug/

2.     «Логистик» - одна из самых востребованных профессий в кризис. URL: http://clogic.ru/publikatsii/upravlenie-skladskim-kompleksom/logistik-odna-iz-samykh-vostrebovannykh-professiy-v-krizis/     

3.     Логистика: Учебник для высших и средних спец. учеб. заведений: уч. пособие / под общ. ред. А.М. Гаджинский. М.: 6-е изд., перераб. и доп.- М.: Дашков и К, 2003. 408 с.

4.     Актуальность специальности «Логистика». URL: http://www.vseobuch.ru/articles/stati-ob-obrazovanii/actualnost-specialnosti-logistika.