Статья:

Внедрение пневмопочты для снижения затрат времени документооборота

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №36(129)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Павлычева М.И. Внедрение пневмопочты для снижения затрат времени документооборота // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 36(129). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/129/79638 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Внедрение пневмопочты для снижения затрат времени документооборота

Павлычева Мария Ивановна
магистрант, Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева, РФ, г. Рыбинск
Соколова Елена Юрьевна
научный руководитель, канд. техн. наук, доцент, Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева, РФ, г. Рыбинск

 

Аннотация. В данной статье рассматривается необходимость использования бумажного документооборота. Проблемы использования бумажных документов. Предложена система передачи документов посредством пневмопочты. Обоснование и организационные вопросы создания пневмопочты для эффективной работы производства. Предварительный результат внедрения новой системы пневмопочты.  

 

Ключевые слова: документооборот, сопроводительная документация, производственный процесс, внедрение, пневмопочта.

 

Большинство предприятий в современном мире все чаще переходят на электронный документооборот, ссылаясь на то, что количество бумаг, которые необходимо заполнить в обязательном порядке, постоянно растет. Использование данного метода упрощает поиск необходимого договора, заказа или распоряжения среди электронной документации. Таким образом гораздо проще информировать сотрудников по электронной почте, чем знакомить каждого в организации с бумажными документами.

Экономическая эффективность производства базируется на том, что основным источником дохода должна быть высокая организованность и производительность труда, особенно на этапе производства продукции.

Усложнение продукции, повышение требований к ее качеству и обострение конкуренции являются основными причинами, по которым производители вынуждены кардинально пересматривать формы и способы ведения своей деятельности в области производства.

В производственной среде у работника не всегда есть возможность использовать электронные устройства для просмотра документов. К примеру оператору токарного или фрезерного станка  было бы невозможно использовать компьютер для  оформления сопроводительного документа, так как данные документы должны подтверждаться подписью от руки в бумажном экземпляре.

Оформление комплекта документов (сопроводительная карта, чертеж), которые используют работники - сложный и длительный процесс, занимающий 5-8 рабочих часов. Подбор чертежа и оформление сопроводительной (наименование изделия, количество, материал) карты осуществляются согласно плановому перечню изделий.

Отделы ПДБ, БВХ, снабжения и ПЗ находятся на разных этажах и корпусах, что значительно увеличивает время процесса оформления. Для дополнительного повышения производительности работников и экономии рабочего времени предлагается организовать пневмопочту.

Пневмопочта – это вид транспорта, система перемещения капсул под действием сжатого воздуха. Данная система надёжная, удобная и быстрая в качестве связи между отделами.

В наше время пневмопочта актуальна на промышленных предприятиях со сложным производством, состоящим из многочисленных структурных подразделений, которые находятся далеко друг от друга.

К производству продукции, как и к любой деятельности, предъявляются основные требования:

- снижение производственных расходов;

- высокая производительность труда при сохранении  качества продукции.

Чтобы соответствовать этим критериям, промышленная пневмопочта является чрезвычайно удобным,  быстрым и  недорогим средством перемещения документов.

Основные преимущества использования современной системы пневмопочты следующие:

- оперативная передача документов;

- эффективное использование рабочего времени персонала;

- гибкая структура и возможность модернизации системы;

- возможность установки в строящихся и готовых помещениях;

- возможность прокладки трубопровода между зданиями.

Внедрить планируется 5 специальных станций, которые позволят полностью автоматизировать процесс передачи документов на рабочие места.

После  установки системы пневмопочты в производстве должны значительно снизиться временные затраты, а также  повыситься надежность, оперативность и эффективность работы.

Пневмопочта на промышленном предприятии может оптимизировать документооборот между функциональными подразделениями, такими как ПДБ, БВК, ПЗ, склады и т. д.

Устройство пневмопочты позволит наладить документооборот со смежными и параллельными отделами, для согласования комплектов документов.

 

Список литературы:
1. Антимиров, В. М. Системы автоматического управления : учебное пособие для вузов / В. М. Антимиров ; под науч. ред. В. В. Телицина., 2017.
2. Дмитриев, В. Н. Основы пневмоавтоматики / В. Н. Дмитриев, В. Г. Градецкий. - М.: Машиностроение, 1973.