Статья:

Оценка эффективности инвестирования в солнечную энергетику

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №36(129)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Петров В.В. Оценка эффективности инвестирования в солнечную энергетику // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 36(129). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/129/80027 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Оценка эффективности инвестирования в солнечную энергетику

Петров Вячеслав Владимирович
студент, Оренбургский государственный университет, РФ, г. Оренбург
Акулова Альфия Шавкатовна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, Оренбургский государственный университет, РФ, г. Оренбург

 

Солнечная энергетика, с помощью которой электромагнитное солнечное излучение преобразуется в электрическую энергию, представляет собой один из видов возобновляемых источников энергии (далее - ВИЭ).

Согласно данным статистики Службы данных Renewables Information 2020 относительно ВИЭ за период с 1990 по 2018 год «с 1990 рост солнечной энергетики в среднем ежегодно повышался на 36,5%»[2]. Эрик Галимов считает, что «в будущем потребление энергии будет возрастать, а основные источники энергии, то есть топливный ресурс, истощаться» [5, с. 95]. К причинам использования альтернативных источников энергии относят рост мирового энергопотребления, постепенное исчерпывание запасов источников электроэнергии, развитие всех сфер согласно экологическим стандартам.

Для существования регенеративной (или «зеленой») энергетики было исследовано множество аспектов, при этом большая часть находится в стадии активной разработки ввиду недостаточной изученности и огромных перспектив для развития. С экономической точки зрения, сфера возобновляемых источников энергии является одной из наиболее благоприятных отраслей для инвестирования. На пленарном заседании Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики  В. Путин отметил, что «в соответствии с Энергетической стратегией России в ближайшие два десятилетия в разы вырастет выработка электричества на основе ВИЭ… Мы применяем эффективные механизмы поддержки инвестиций в генерацию на базе возобновляемых источников энергии, гарантирующие доходность инвестору. Будем и дальше стимулировать капиталовложения в эту отрасль, в том числе и иностранных партнеров» [3].

Для того чтобы оценить эффективность капиталовложений и вероятность получения положительного финансового исхода, необходимо выделить основные преимущества и недостатки инвестирования в такую экономическую отрасль, как солнечная энергетика. Прежде всего, необходимо отметить, что «количество солнечной энергии, поступающей на поверхность Земли за неделю, превышает энергию всех мировых запасов нефти, газа, угля и урана, вместе взятых» [5, с. 95]. Учитывая общую протяженность территории Российской Федерации, которая охватывает разнообразный спектр климатических зон, необходимо отметить оптимистическую статистику количества солнечных дней в году, что, естественно благоволит использованию Солнца в качестве энергетического источника. 

Доступность и неисчерпаемость солнечной энергии также является сильным преимуществом ее использования. Помимо бесплатности, солнечная энергия свободна от налогообложения, в отличие, например, от газа и нефти, подлежащие обложению налогом на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в соответствие со статьей 336 Налогового кодекса Российской Федерации [1].

Использование солнечной энергии максимально безопасно для окружающей среды. Ввиду стремительно развивающейся проблемы глобального потепления, возникает необходимость снижения количества потребления углеводородного сырья, в частности, за счет повышения налогообложения и, соответственно, его удорожания. По мнению специалистов в сфере солнечного фотоэлектричества, «к 2035 году солнечная энергетика полностью станет альтернативой топливной энергетики и в 2050 году будет доминировать на рынке энергетически чистых технологий» [6, с. 48].

Среди недостатков можно отметить большую зависимость альтернативных источников энергетики от природных условий. К примеру, от наличия ветра и солнечных излучений. Данную проблему можно решить «путем использования  технологий, связанных с накоплением и хранением энергии возобновляемых источников энергии» [4, с. 136].

В заключение необходимо отметить, что солнечная энергетика, как разновидность альтернативной энергетики, является динамично растущей отраслью. Солнечная энергетика – самый быстро развивающийся сегмент ВИЭ, что, несомненно, является перспективным вложением для инвестирования.

 

Список литературы:
1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 15.10.2020) // Собрание законодательства РФ. - 07.08.2000. - № 32. - ст. 3340.
2. МЭА (2020), информация о возобновляемых источниках энергии: обзор, МЭА, Париж URL: https://www.iea.org/reports/renewables-information-overview (дата обращения: 04.11.2020).
3. «Мы стремимся к более чистой энергетике» URL: https://kislorod.life/analitics/my_stremimsya_k_bolee_chistoy_energetike/ (дата обращения: 04.11.2020).
4. Платашин В.С. Перспективы развития возобновляемых источников энергии // Международный журнал прикладных наук и технологий «Integral». - 2019. - №2. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/perspektivy-razvitiya-vozobnovlyaemyh-istochnikov-energii (дата обращения: 24.10.2020).
5. Родина Л. А. Экономические аспекты использования солнечной энергии как альтернативы традиционной энергетике // Вестник ОмГУ. Серия: Экономика. 2008. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ekonomicheskie-aspekty-ispolzovaniya-solnechnoy-energii-kak-alternativy-traditsionnoy-energetike (дата обращения: 04.11.2020).
6. Стребков Д. С. и др. Солнечная энергетика: состояние и перспективы развития //Техника и оборудование для села. – 2019. – №. 3. – С. 43-47.