Статья:

Макроэкономическая ситуация в Республике Казахстан и Российской Федерации

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(43)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Марасулова М.Н., Каимбаева А.А. Макроэкономическая ситуация в Республике Казахстан и Российской Федерации // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 22(43). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/43/41746 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Макроэкономическая ситуация в Республике Казахстан и Российской Федерации

Марасулова Мадина Нуржаубайкызы
студент, АО «Университет Нархоз» Казахстан, г. Алматы
Каимбаева Асель Анатольевна
студент, АО «Университет Нархоз» Казахстан, г. Алматы

 

Российская Федерация – один из крупнейших торговых и стратегических партнеров нашей страны. Это страна с быстро развивающейся экономикой, огромной территорией и с населением более 140 миллионов человек. Экономическое состояние России и Казахстана тесно связано. Смотря на итоги последних лет, можно с уверенностью сказать, что все события, происходящие в России, получают проекции и в Казахстане. По объему ВВП Российская Федерация занимает 6 место в мире. Является аграрно-сырьевой страной. Как и в Казахстане, нефтедобывающая отрасль является основным источником средств для бюджета страны.

Одним из основных событий, которое заняло особенное место в новейшей истории России, является Валютный кризис, случившийся в 2014-2015 годах. Именно в этот период мы поняли, насколько тесно связаны Казахстан и Россия. Эти события пошатнули макроэкономические показатели обеих стран. Все началось с ослабления российского рубля из-за резкого падения цен на нефть в мире, а также из-за введения экономических санкций в отношении России странами ЕС и США. После обвала рубля в Казахстане спрос на дешевые российские товары буквально вдвое снизил спрос на отечественные товары. К тому же иностранные потребители отказывались покупать казахстанский экспорт при таком дорогом тенге. Вся эта цепочка событий привела к тому, что 20 августа 2015 года произошла девальвация тенге: курс доллара США к тенге вырос от 188 до 255 тенге.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, Казахстану удалось противостоять «разгрому» девальвации. А так же к 2017 году поднять ВВП на 1,4%. К сожалению, в тот же период ВВП России сократился на 5,6%. В 2018 году экономическая ситуация Казахстана должна обстоять еще лучше, чем прежде, ожидается увеличение ВВП примерно на 3-4%, в России же рост ВВП составит примерно 2-2,5%.[1]

На сегодняшний день, в Казахстане макроэкономические риски намного слабее. Это объясняется тем, что Правительство Казахстана вовремя реагировало на проблемы, которые возникали в результате нестабильности мировой экономики. Как, например, на кризис была проявлена эффективная и своевременная реакция, Правительство провело более последовательную экономическую политику, благодаря этому Республике Казахстан, удалось избежать, казалось бы, неизбежного сокращения ВВП в 2009 году. Что касаемо политических рисков, при допущении, что они существуют, можно сказать, что, сегодня они слабее, чем в других странах того же СНГ, всё это благодаря последовательному проведению экономической политики. Отсюда можно сделать небольшой вывод, что для иностранных инвесторов Казахстан будет довольно привлекательным, а прямые инвестиции от зарубежных инвесторов помогут Казахстану улучшить баланс счета капитала. Так же довольно оптимистичны и перспективы национальной валюты – тенге. Благодаря снижению инфляции из-за реального ослабления тенге конкурентоспособность экономики Казахстана меньше пострадает. Не так давно Национальный Банк Республики Казахстан предоставил прогноз предстоящих 7 кварталов (среднесрочный период) на основные макроэкономические показатели. Исходя из прогнозов, ожидается, что годовая инфляция в 2018 году будет находиться внутри целевого коридора 5-7%, а уже в предстоящем 2019 году начнется её постепенное вхождение в новый целевой коридор в 4-6%, с учетом того, что она будет сохраняться ближе к верхней границе. [1]

Экономика двух стран в целом похожа, структура производства внутреннего валового продукта в РФ и РК выглядит практически одинаково, единственным отличием является то, что в экономике Казахстане довольно значительную часть составляет добыча полезных ископаемых, когда как в России значительную роль играет обрабатывающая промышленность. Так же отличия есть и в конечном использовании ВВП, заключается оно в том, что правительство России «потребляет» больше, чем казахстанское правительство. Система перераспределения доходов и налогообложения в Российской Федерации действует эффективно, так же значительная часть финансовых ресурсов перераспределяется от менее эффективных секторов и компаний экономики к более эффективным, вследствие этого инфляция ниже темпов экономического роста в России. Республика Казахстан, в свою очередь инвестирует более существенную долю ВВП в основной капитал.

Для Российской экономической модели характерен активный рост, бюджетная политика Российской Федерации предполагает, что номинальные бюджетные расходы продолжат расти. И по этой причине, возможно в ближайшем будущем бюджет каждый год будет сводиться с дефицитом в 2%-4% ВВП. Внешние условия для обеих стран в чем- то одинаковы, но решающее значение за проводимой политикой каждой страны. [2]

В своей статье Купешова Б.К. пишет, что казахстанская модель экономики:- «обладает потенциалом долгосрочного динамичного роста, конкурентоспособности и эффективности, позволяет решать задачи повышения уровня жизни. В решении неотложных задач страны возникает необходимость концентрации поиска путей для реализации долгосрочной стратегии. Пришло время серьёзного изменения структуры производства. Приоритетными являются отрасли имеющие преимущество перед другими странами мира – нефтегазовый и горно-металлургический комплексы, сельское хозяйство.»

Таблица 1.

Собственные и привлеченные средства России и Казахстана (2016-2018гг.)

Примечание: составлен авторами на основе данных Министерства Статистики Республики Казахстан и Федеральной службы статистики Российской Федерации.

 

Основной проблемой обеих стран является «сырьевая игла». Это означает, что большая часть бюджета состоит из поступлений из сырьевой отрасли. Сильная зависимость страны от сырьевой отрасли, в том числе от нефтедобывающей, приводит к тому, что национальная валюта становится зависимой от доллара США. Так как на мировом рынке нефтяные цены устанавливаются именно в этой валюте. На данный момент 34% государственного бюджет Казахстана и 9% федерального бюджета России состоит из поступлений нефтегазодобывающей промышленности. Это очень большая доля для стран, у которых есть соответствующие ресурсы и условия для производства разных видов товаров и развития разных промышленных отраслей.

На данный момент в Казахстане действует 15 крупных нефтегазодобывающих компаний. Лидером по уплате налогов по итогу 2017 года является ТОО «Тенгизшевроил», объем поступлений составил 19,4% от общего объема налоговых поступлений нефтегазовой промышленности. [4]

Крупнейшим налогоплательщиком России является ПАО «НК Роснефть». 13% от общего объема налоговых поступлений нефтегазовой сферы принадлежат этой компании.[3]

Таблица 2.

Топ-10 налогоплательщиков в нефтегазовой отрасли

Республика Казахстан

Российская Федерация

Компания

Уплаченные налоги,

млрд.тенге

Доля в общем

объеме НП,%

Компания

Уплаченные налоги,

млрд.рубль

Доля в общем

объеме НП,%

1

ТОО "Тенгизшевроил"

1 652

19%

1

ПАО"НК Роснефть"

1362

13%

2

АО"Мангистаумунайгаз"

259

3%

2

ПАО"Газпром"

1169

12%

3

КФ"Карачаганак Петролиум"

240

3%

3

ПАО"ЛУКоил"

565

6%

4

АО"Озенмунайгаз"

134

1,70%

4

ПАО"Сургутнефтегаз"

330

3%

5

АО"СНПС-Актобемунайгаз"

117

1,40%

5

ПАО"Татнефть"

156

2%

6

АО"Эмбамунайгаз"

107

1,30%

6

ПАО АНК"Башнефть"

106

1%

7

ТОО"СП Казгермунай"

71

0,90%

7

ПАО "НГК Славнефть"

92

1%

8

АО"Каражанбасмунай"

70

0,90%

8

ПАО НК "Русснефть"

78

0,78%

9

Филиал "BG Карачаганак"

69

0,90%

9

ПАО "Новатэк"

65

0,65%

10

Филиал "Аджип Карачаганак"

60

0,80%

10

ОАО НК "ЮКОС"

64

0,64%

 

Итого (топ 10)

2 779

32,80%

 

 

3987

39%

*USD 1$ = 366.43

** USD 1$ = 65,50

 

В настоящее время правительство обеих стран прилагает усилия для того, чтобы устранить «нефтяную иглу». Для осуществления переориентации в экспортной политике нужно создать условия для ведения бизнеса предпринимателям и стартаперам. Например, понизить ставку НДС (12% в Казахстане и 18% в России) или другие налоги для определенных отраслей промышленности, выделять субсидии или предоставлять льготы бизнесменам.

Одним из немаловажных факторов для развития является привлечение квалифицированных кадров.

В постсоветских странах существует проблема «утечки кадров», когда действительно образованная и конкурентоспособная молодежь уезжает в Европу или США за лучшей жизнью. Коррумпированность общества, неразвитость отдельных отраслей экономики, отсутствие перспектив для роста - все это вынуждает их покидать родные земли. Эти все социально-экономические проблемы требуют глубокого анализа и поисков действенных решений.

 

Список литературы:
1. Официальная статистическая информация Министерства Статистики Республики Казахстан [электронный ресурс]: инвестиции: об инвестициях в основной капитал РК за 2016,2017, 2018 годы. URL: stat.gov.kz (Дата обращения: 10.10.2018г.)
2. Официальная информация Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации [электронный ресурс]: инвестиции: инвестиции в основной капитал. URL: www.gks.ru (Дата обращения: 10.10.2018г.)
3. Исследование РБК [электронный ресурс]: крупнейшие налогоплательщики России. URL: www.rbc.ru (Дата обращения: 12.10.2018г.)
4. Персональная лента Forbes.kz [электронный ресурс]: топ-10 налогоплательщиков. URL: https://forbes.kz (Дата обращения: 12.10.2018г.)
5. Купешова Б., «Макроэкономическая ситуация в Республике Казахстан, предпосылки формирования ИХС», Вестник КазЭУ им.Т.Рыскулова. №5, 2003год. (Дата обращения: 16.10.2018г.)