Статья:

Роль экономического анализа в принятии управленческих решений

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №36(129)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Балаян К.Ю. Роль экономического анализа в принятии управленческих решений // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 36(129). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/130/80241 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Роль экономического анализа в принятии управленческих решений

Балаян Карен Юрьевич
студент, Краснодарского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, РФ, г. Краснодар

 

Экономический анализ является одним из основных звеньев в системе управления предприятием. На начальном этапе, в процессе планирования и формирования предприятия необходимым условием для реализации поставленных задач является обладание базовыми знаниями о том, как осуществить каждый этап существования и как найти решение в любых вопросах и знать, как преодолеть кризис.

Вопросы экономического анализа играют важную роль при оценке эффективности хозяйственной деятельности и поиске путей ее повышения. Любая предпринимательская деятельность нуждается в постоянном контроле за ее развитием и в анализе процесса, влияющего на предприятие в современных условиях хозяйствования. Прежде всего, это связано с изменением экономических условий, в которых работает предприятие, например изменений на рынке инноваций, в сфере политики, экономики, права.

В России эта проблема актуальна, потому что мы находимся на стадии становления и развития нашей экономической системы. Новые предприятия открываются постоянно, но многие предприниматели не уделяют должного внимания экономическому анализу всех факторов. Это способствует появлению нового кризиса компании, так как в процессе их деятельности не было выявлено негативных факторов. Именно поэтому для того, чтобы качественно определять проблемы, устранять их и улучшать функционирование предприятий, необходимо совершенствовать знания в области экономического анализа и принятии управленческих решений.

Методы анализа использования экономического потенциала организаций, производства продукции, ее себестоимости и предшествующего состояния требуют новых условий ведения хозяйства. Все вышесказанное становится актуальным в связи с ограниченностью природных ресурсов, дефицитом финансирования, периодическими финансовыми кризисами, характерными для современного этапа развития экономики нашей страны.

Анализ хозяйственной деятельности предприятий рассматривается как основа для принятия управленческих решений в бизнесе. Для обоснования и принятия решений менеджеры должны выявлять и прогнозировать текущие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять влияние принимаемых ими решений на уровень риска и доход предприятия. Важной частью подготовки менеджеров является понимание методологии комплексного экономического анализа на всех уровнях управления.

Управленческие решения основываются на информации, которая находится на предприятии и за его пределами. Однако принимать решения, основанные на необработанной информации затруднительно. Экономический анализ необходим для подготовки и обработки информационной базы принятия решений. Обработка обеспечивается методами, приемами и способами анализа. Трудно выявить проблему на предприятии без методов экономического анализа. Если у вас имеется необработанная информация в больших количествах, определить где произошел сбой будет практически невозможно. Для решения таких задач следует применять множество подходов экономического анализа.

Для изучения влияния факторов на результаты управления и расчета резервов при анализе можно использовать такие методы, как цепная подстановка, абсолютные и относительные разницы, интегральный, корреляционный, компонентный метод, методы линейного, выпуклого программирования, теории массового обслуживания, исследование операций и так далее. Использование этих методов зависит от цели и глубины анализа, объекта исследования, технической возможности расчетов и т. д.

Метод факторного анализа можно объяснить как комплексное и систематическое исследование и измерение влияния факторов на величину показателей эффективности. На практике чаще всего используются методы элиминирования. Методы элиминирования используются для устранения влияния на суммарную меру всех факторов.

После того как мы получим и обработаем достоверную информацию о деятельности объекта в прошлом и сформируем тенденции его развития, можно приступать к принятию управленческих решений. В этом случае они будут оправданы, оптимальны и эффективны в своей реализации

Экономический анализ является важной частью не только потому, что дает возможность точно определить проблемные области. Также становится реальным эффективное использование анализа в планировании. Для получения эффективного производственного плана или расходования всех ресурсов необходимо сначала оценить прошлую ситуацию, а затем использовать полученные результаты в процессе планирования.

Помимо всего вышеперечисленного экономический анализ также помогает с функцией контроля. После того как был составлен план, необходимо осуществлять контроль за его выполнением.

Экономический анализ содержит методы, позволяющие контролировать выполнение плана и деятельность предприятия. Одним из наиболее эффективных методов является сравнение. В процессе анализа данная методика позволяет сравнить фактические показатели деятельности организации в отчетном периоде с соответствующими показателями по различным направлениям. Этот метод является базовым для использования других методов экономического анализа. Если не выполнить сравнение данных, которые были получены в этом году, плановые данные или данные за прошлый год, не увидев фактических отклонений, как отрицательных, так и положительных, будет невозможно решить, какой подход использовать (факторный, трендовый или экспресс-анализ показателей). При применении сравнительного метода, есть вероятность столкнуться со сложностью, которая зависит от выбора базы сравнения. В качестве базы сравнения можно использовать результаты нашего плана, итоговые результаты за прошлый год, достижения конкурентов. Для определения путей повышения эффективности предприятия используется система технико-экономических показателей, характеризующих технико-экономическое и организационное состояние производства в данный момент времени. Они отражают уровень использования оборудования, степень механизации и автоматизации, прогрессивность технологических процессов, качество выпускаемой продукции, эффективность, квалификацию персонала, производство и труд, производительность труда и так далее. Сложность использования вышеперечисленных параметров заключается в определении влияния каждого в отдельности и всех вместе на общий уровень экономических показателей. Эффективность и необходимость экономического анализа зависят от большого количества факторов. На деятельность компании оказывают влияние как внутренние, так и внешние факторы. Как результативность, так и влияние этих факторов требуют разработки эффективных антикризисных мер, обеспечивающих финансово-экономическое развитие страны. Этот процесс требует комплексного анализа экономических показателей, а также отдельных сфер и направлений деятельности компании. При проведении экономического анализа следует обратить внимание на поиск резервов. С их помощью можно повысить эффективность работы предприятия за счет детального анализа основных показателей производственной деятельности. В настоящее время в России значительно возрастает роль экономического анализа.  

С его помощью становится доступным выявление проблемных факторов, причин кризиса предприятия и выбор методов и подходов, которые способствуют выходу из кризиса. Экономический анализ позволяет оценить работу компании и ее филиалов, а также найти пути повышения эффективности. Анализ дает возможность объективной оценки экономических показателей. Функционирование современного экономического анализа невозможно без использования компьютерных и информационных технологий. Они оптимизируют процесс заполнения бухгалтерских документов, расчёта заработной платы, налогов и так далее.

Создание аналитической системы играет очень важную роль в силу ее влияния на эффективность управления всеми бизнес-процессами. Обоснованность и качество управленческих решений зависит от достоверности, оперативности, доступности и полноты информации. Аналитическая система оказывает помощь в составлении отчета о планируемых финансово-экономических причинах, вызвавших отклонение, корректировании планов, анализе дополнительной информации.

Автоматизация экономического анализа позволит повысить эффективность управления. Для этого требуются программисты, занимающиеся поддержкой программного обеспечения, а также ведущие специалисты с высоким уровнем знаний и постоянным профессиональным развитием.

Экономический анализ становится весьма важным, поскольку он не только выявляет недостатки, но и определяет возможные пути дальнейшего экономического роста.

Экономический анализ является одним из важнейших звеньев в системе управления, так как на данном этапе, в процессе планирования, становится реальным определение проблем и поисков их решения.

Проблема экономического анализа играет важную роль в оценке эффективности хозяйственной деятельности и поиске путей ее повышения. В России эта проблема стоит очень остро. Многие предприниматели не обращают внимания на экономический анализ всех факторов, которые могут привести к кризису, если своевременно не выявить негативный фактор. Поэтому необходимым является совершенствование знаний специалистов, определение проблемы, оперативное устранение их и улучшение функционирования предприятий.

Роль экономического анализа на предприятии очень велика. Анализ используют при оценке полученных результатов, выявлении негативных и позитивных сторон деятельности предприятия, планировании и контроле выполнения планов и целевых показателей. Экономический анализ - это этап управления, который способствует внедрению инноваций, использованию научно-технических достижений на практике, повышению интеллектуального потенциала для получения новых экономических выгод.

 

Список литературы:
1. Бондина, Н. Н. Теория экономического анализа : учебное пособие / Н. Н. Бондина. — Пенза : ПГАУ, 2018. — 205 с. 
2. Герасимова, Е. Б. Анализ деятельности экономических субъектов: учебник / Е.Б. Герасимова. — Москва: ИНФРА-М, 2020. — 318 с. 
3. Коршунова, Н. А.Основы финансового менеджмента: учебное пособие / Л. Н. Коршунова, Н. А. Проданова, Е. И. Зацаринная [и др.]. — Москва: ИНФРА-М, 2019. — 228 с.
4. Киселева, О. В. Экономический анализ : учебное пособие / О. В. Киселева ; научный редактор Л. В. Пасечникова. — 2-е изд., стер. — Москва : ФЛИНТА, 2020. — 154 с. 
5. Куценко, Е.И. Исследование деятельности предприятия : учебное пособие / Е.И. Куценко ; Оренбургский государственный университет. – Оренбург: Оренбургский государственный университет, 2017. – 201 с.