Статья:

Диагностическое значение прокальцитонина, С-реактивного белка и трансрезонансной функциональной топографии в течении больничной пневмонии

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(133)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Тененчук Н.Д., Бородулина А.А. Диагностическое значение прокальцитонина, С-реактивного белка и трансрезонансной функциональной топографии в течении больничной пневмонии // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 40(133). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/133/81542 (дата обращения: 18.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Диагностическое значение прокальцитонина, С-реактивного белка и трансрезонансной функциональной топографии в течении больничной пневмонии

Тененчук Наталия Дмитриевна
студент, Пермского государственного медицинского университета им. академика Е.А. Вагнера, РФ, г. Пермь
Бородулина Анастасия Алексеевна
студент, Пермского государственного медицинского университета им. академика Е.А. Вагнера, РФ, г. Пермь

 

На сегодняшний день применение новых антибактериальных препаратов до конца не решило проблемы внебольничной пневмонии, имеющей огромную распространенность и не всегда положительные результаты при лечении, поэтому так важна своевременная диагностика внебольничной пневмонии. Летальность при данном заболевании сохраняется, в то время, как число случаев с затяжным, малосимптомным течением и с осложнениями разной степени тяжести возрастает. [3]

Поэтому необходимо понимать важность метода трансрезонансной функциональной томографии при внебольничной пневмонии, сравнивать количественное определение уровня прокальцитонина и С-реактивного белка.

Количественный иммунотурбидиметрический метод используют для определения белка острой фазы. В жидкой среде С-реактивный белок, взаимодействуя со специфическими антителами, образует комплекс антиген-антитело, при условии добавления антител в избытке.  «Прокальцитонин ЛЮМИ-тест» используется для количественно определения прокальцитонина. Антитела связывается с прокальцитонином, что приводит к прикреплению люминесцентной метки на поверхности пробирки. [5]

Используя цифровой флюорограф, проводят малодозную цифровую флюорографию. Её преимуществом стандартно является высокое качество изображения, которое не зависит от фотохимической обработки пленки, более широкий динамический диапазон, позволяющий одновременно анализировать легочную ткань и плотные структуры средостения.

Транзиторная функциональная топография отличается от остальных методов новизной параклинической диагностики. Суть метода заключается в зондировании низкоинтенсивными радиоволнами на эталонной резонансной частоте 65Гц тканей человека, что оказывает стимулирующее влияние на надтепловое радиоизлучение на резонансной частоте 1ГГц. Проанализировав полученные данные, можно получить картину функционального состояния исследуемых органов и тканей. [7]

Исследование осуществляется с помощью программного-аппаратного комплекса ТРФ- топографа, для этого исследуемый садится, его состояние должно быть спокойным. Измерения производится установкой приемно-излучавшего модуля на поверхность грудной клетки с последовательным перемещением по точкам, которые расположены по парастернальным, срединно-ключичным, средне-подмышечным, лопаточным и паравертебральным линиям.

При поступлении пациентов с внебольничной пневмонией концентрация прокальцитонина и С-реактивного белка обычно выше нормы. При этом, как правило, стартовые значения у пациентов с тяжелым и нетяжелым состоянием заметно отличаются, однако эти они не различаются у пациентов с различной этиологией заболевания. При лечении в стационаре концентрация прокальцитонина и С-реактивного белка значительно снижается. [6]

Кроме того, в стационаре производят оценку значимости показателей как критерия степени тяжести, используя для количественных признаков коэффициент корреляции Пирсона, а для качественных величин – коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

Между клиническими показателями и уровнями прокальцитонина и С-реактивного белка наблюдается корреляция сильной и средней степени. В тоже время обнаруживается корреляция высокой силы между показателями и величиной температуры тела.

По итогу, изменения лабораторных показателей, рентгенкартины, которые определяют тяжесть данного заболевания, дают точную корреляцию с изменением уровней прокальцитонина и С-реактивного белка, таким образом, диагностическая ценность показателей, с малым преимуществом прокальцитонина, одинакова. Но для диагностического критерия именно внутрибольничной пневмонии чаще стали использовать С-реактивный белок, из-за более низкой стоимости реактивов для однократного применения и отсутствия во многих лабораториях люминометров. [2]

При поступлении пациентов у всех присутствуют признаки воспалительного процесса в легких, что доказывают результаты, полученные при МДЦФ и ТРФТ. В грудной клетке общая точность диагностики воспалительного процесса методом регистрации величины радиоотклика составляет 85% . Регистрируются высокие показатели в точках радиоотклика, что соответствует проекциям пораженных сегментов легких.

Коэффициент ранговой корреляции Спирмена используется для поиска зависимости между величинами резонансно-радиоволновой активности и данными ДМЦФ с использованием оценки динамики рентгенкартины. При внебольничной пневмонии имеется связь между изменением рентгенологической картины и величины РА. Снижение суммарного радиоотклика при различной степени тяжести происходит с течением времени плавно. Также стоит отметить, что изменения величины радиоотклика коррелируют с рентгенологическими изменениями, а еще, что величина радиоотклика более чувствительный критерий в диагностике. [1]

Таким образом, присутствует связь между изменениями клинико-лабораторных показателей и уровней прокальцитонина и С-реактивного белка. Величина радиоотклика более чувствительна в диагностике по сравнению с рентгенологическими исследованиями и изменения величин коррелируют друг с другом.

Учитывая способность ТРФ-топографии отражать динамику воспалительного процесса в легких и являться безопасным методом диагностики, можно сделать вывод, что он обеспечивает непрерывный контроль качества лечения пациентов с внебольничной пневмонией.

Дополнив результаты малодозовой цифровой флюорографии, ТРФ-топография помогает решить задачу по получению информации при незначительной лучевой нагрузке. [4]

 

Список литературы: 
1. Внебольничная пневмония у взрослых: практические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике / А. Г. Чучалин, А. И. Синопальников, Л. С. Страчунский и др. М.: ООО «Издательский дом «М-Вести», 2006. - 76 с. 
2. Диагностика воспалительных изменений органов грудной клетки с помощью ТРФ-топографии / И. В. Терехов, В. И. Петросян, С. А. Дубовицкий, С. В. Власкин // 14-й Рос. симпозиум с междунар. участием «Миллиметровые волны в медицине и биологии»: Сб. науч. тр. - М.: ЗАО «МТА-КВЧ», 2007. - С. 70-72. 
3. Синопальников, А. И. Внебольничные инфекции дыхательных путей: Руководство для врачей / А. И. Синопальников, Р. С. Козлов. - М.: Премьер МТ, Наш Город, 2007. - 352 с. 
4. Терехов, И. В. Диагностика изменений органов грудной клетки с помощью ТРФ-топографии / И. В. Терехов, E.Б. Никитина, В. К. Парфенюк // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования: Сб. науч. тр. - Саратов, 2006. - С. 132-134. 
5. Титов, В.Н. С-реактивный белок: физико-химические свойства, структура и специфические свойства / В. Н. Титов // Клиническая лабораторная диагностика. - 2004. - №8. - С. 3-9. 
6. Трансрезонансная функциональная топография. Биофизическое обоснование /В. И. Петросян, М. С. Громов, C. В. Власкин и др. // Миллиметровые волны в биологии и медицине. - 2003. - №1. - С. 23-26. 
7. Чучалин, А. Г. Пневмония / А. Г. Чучалин, А. И. Синопальников, Л. С. Страчунский. - М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2006. - 464 с.