Статья:

Представления о любви среди современных юношей и девушек

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(133)

Рубрика: Психология

Выходные данные
Тактарова Ю.Р. Представления о любви среди современных юношей и девушек // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 40(133). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/133/81685 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Представления о любви среди современных юношей и девушек

Тактарова Юлия Рифатовна
студент, ПГУ Педагогический институт имени В.Г. Белинского, РФ, г. Пенза

 

Юношеский возраст – пора ярких переживаний в жизни каждого человека. Перед ним открывается новый мир чувств и эмоций. Именно поэтому молодость считают порой любви. Появление первой любви в жизни юноши или девушки – явление высоко значимое. Юношеская любовь скорее идеализирована. Влюбленные глаза видят объект своих чувств совершеннее чем он есть на самом деле. Юноше или девушке свойственно испытывать как жажду эмоционального контакта и близости, так и проявлять игнорирование, избегание. Первая любовь похожа на игру. Часто она быстро угасает, но остается в памяти до глубокой старости.

Любящий человек меняется сам. Его поведение, привычки, образ жизни и мыслей претерпевают изменения, он всегда хочет помочь, поддержать свою возлюбленную или своего возлюбленного, старается быть лучше. Таким образом, любовь провоцирует саморазвитие и самосовершенствование.

Изучение феномена любви ведется с античных времен. Любовь остается предметом острых дискуссий в науке, искусстве, религии. Но как отмечают Дж. Каннингем и Дж. Антил: "Все сказанное верно хотя бы для кого-нибудь".

Тема любви никогда не теряла своей актуальности. Отношение к любви у разных поколений и возрастных категорий лиц безусловно своё. Оно отражает в себе черты времени и воспитания. Последние исследования показали, что любовь является главным фактором вступления в брак среди современной молодежи. В связи с этим мною было проведено исследование среди  юношей и  девушек в возрасте от 18 до 23 лет.

Мною для диагностики была использована методика С. Бирюковой [1].

Анализ результатов показал, что 30 % опрошенных считают, что любовь – это психологическая зависимость. Варианты «любовь - стремление понимать любимого человека и разделить с ним все» и «любовь - это огромное, наивысшее счастье» были поддержаны одинаковым количеством респондентов, по 20% на каждый. 1 участник выбрал вариант «когда о тебе заботятся, и хочется все время быть вместе». Молодые люди также предложили собственное обоснование данного феномена. Так, были предложены варианты, характеризующие любовь как уважение к своему партнеру и счастье от того, что нашел похожего человека.

В тестировании также предлагалось оценить положительные и отрицательные стороны любви (до 5 наиболее значимых вариантов).

Все респонденты считают, что главной положительной стороной любви является поддержка и понимание. Второе место занимает «ощущение близости, общности физической и духовной». 80% участников выбрали данный вариант. «Возможность заботиться о любимом (любимой), чувство заботы по отношению к себе» также входит в эту тройку.  50 % радеют за «приятное переживание от нахождения рядом с любимым человеком и радость встреч», и «возможность создания семьи». Менее популярными оказались высказывания о возможности самосовершенствования, преодоления одиночества, а также о появлении чувства влюбленности и эмоционального подъема.

Теперь рассмотрим отрицательные стороны по мнению юношей и девушек. Большая часть опрошенных боятся потерять своего партнера. Из этого следуют негативные переживания, связанные с расставанием. Ссоры по мелочам и ревность респонденты также считают существенными отрицательными сторонами. За них проголосовало почти половина респондентов. Наименьшее количество голосов получили варианты «потеря свободы», «психологическая зависимость о любимого (любимой)», «излишняя беззаботность, ношение розовых очков». Вариант «недолговечность любви» не был затронут ни одним из участников из чего можно выдвинуть предположение, что юноши и девушки полагают, что истинная любовь может жить до самой смерти.

В юношеском возрасте легко спутать такие чувства как симпатия, половое влечение, любовь и привязанность. Для того, чтобы глубже изучить представления респондентов использовался опросник «Шкала любви и привязанности» Зика Рубина (модификация Л.Я. Гозман, Ю.Е. Алешина) [2, c 197-198].

Результаты тестирования показали, что большинство участников опроса (60%) могут доверить своему партнеру абсолютно всё и имеют схожее настроение находясь вместе. Аналогичный процент респондентов считает, что им было бы тяжело жить без своего партнера. Половина респондентов сомневается в том, что готова ради своей половинки на всё и считает себя похожим на него или неё. 70% опрашиваемых в сложных ситуациях хочет поделиться своими переживаниями только со своим партнером и считает себя в ответе за то, чтобы ему или ей было хорошо. Такой же процент респондентов считает, что их партнер хорошо к ним относится и находит свою половинку одним из самых обаятельных людей. В вопросе «мне хотелось бы быть похожим на него или неё» мнения существенно различаются. Так, всего лишь 20% испытуемых дали однозначный утвердительный ответ. Наибольшее количество людей (90%) согласилось с высказыванием о том, что им приятно чувствовать, что их партнер доверяет им больше других.

Таким образом, представления молодежи о любви действительно изменяются с течением времени и сменой эпох. Результаты данного исследования показали, что в представлении современных юношей и девушек любовь есть скорее психологическая зависимость. Но тем не менее, есть люди, в представлении которых она все еще остается чем-то высоким и возвышенным. Любовь является чем-то интимным, сокровенным для двоих, но при этом остается большой ответственностью. Большинство боится потерять партнера и считает, что им было бы тяжело жить дальше без этого человека.

В исследуемой группе молодежь находит любовные отношения важным позитивным аспектом в своей жизни и видит больше плюсов. Человек – существо социальное и потребность в любви, потребность кому-то принадлежать является одной из важнейших духовных потребностей. Найдя истинную любовь, человек становится счастливым.

 

Список литературы:
1. Эмпирическое исследование современных представлений о любви [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://studme.org/369733/psihologiya/empiricheskoe_issledovanie_sovremennyh_predstavleniy_lyubvi (дата обращения: 17.10.20) 
2. Олифирович, Н.И. Психология семейных кризисов. – СПб.: Речь, 2006. – 360 с.