Статья:

Личная свобода как объект уголовной охраны в преступлениях против свободы личности

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(134)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Тулупова С.Е. Личная свобода как объект уголовной охраны в преступлениях против свободы личности // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 41(134). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/134/82660 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Личная свобода как объект уголовной охраны в преступлениях против свободы личности

Тулупова Светлана Евгеньевна
студент, Приволжский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Российский государственный университет правосудия, РФ, г. Нижний Новгород

 

Термин «объект преступления» обычно связывают с общественными отношениями, подверженными некоторому вреду в результате преступной деятельности. В современной теории уголовного права правоохранительные органы демонстрируют и обосновывают определенные виды классификации уголовных материалов, чтобы более точно и эффективно использовать уголовно-правовые положения.

Сегодня проблема объекта преступления важна при дифференциации преступлений, а также оценке преступности действий. В результате качественные характеристики, характер и значимость определенных объектов преступления получили широкое признание. Следовательно, на это разделение влияет следующее: уровень общности правоохранных отношений; роль объекта для квалификации конкретного преступления. В первом случае, традиционно «вертикальная» классификация, во втором случае – с той же степенью принадлежности, то есть «горизонтальная».

Подходящей из предлагаемых классификаций, на наш взгляд, является вертикальная классификация объектов преступления. Согласно такой классификации, объекты преступления должны быть разделены на: общий; родовой; видовой; непосредственный.

Таким образом, в качестве критерия объединения преступлений в главе 17 УК РФ лежит видовой объект, а именно личная свобода человека (похищение человека, незаконное лишение свободы, и т.д.), а кроме того честь и достоинство.

В уголовной науке по поводу понятия свободы человека происходят дискуссии и до настоящего времени нет четко выработанного понятия, ведь свобода личности – это одна из главных ценностей человека, дарованная ему с рождения.

Так, в науке мы можем увидеть следующее понятие права на свободу – это предоставленная возможность выполнять и реализовывать все правомерные действия. Такое определение дает М.В. Баглай. Это право непосредственно связано с личной неприкосновенностью человека.

М.Ю. Карасевой, например, пишет о причине сложности сформировать понятие свободы следующим образом: категория свободы личности является сложной и многогранной и по этой причине ни в УК РФ, ни в других нормативных правовых актах нет понятия свободы личности как объекта, который подлежит правовой защите.

Свобода – это некое состоянием человека, который и является побудителем своих действий. Другими словами, свобода человека не зависит от иных факторов, таких как природные, социальные либо иные.

Личная свобода – это только физическая свобода. Другими словами, предоставление возможности человеку выбрать по своему усмотрению место своего нахождения.

В настоящее время, в правовой литературе сегодня представлен узкий и широкий подход в отношении понятия «личная свобода».

По некоторым представлениям посягательство нацелено лишь на физическую свободу человека, особенно когда он теряет возможность свободно выбирать место своего нахождения.

Так, к примеру, Д. Петряйкин утверждает, что физическая свобода человека - это свобода желания быть в любом месте, свободное передвижение в физическом пространстве.

Более подробно термин личной свободы определяет А.В. Наумов. Он представляет ее в двух аспектах, а именно:

– как физическая свобода, это относится к передвижению человека, его свободной личности, его взаимодействию с другими лицами, а также посещению учреждений;

– свобода от психического принуждения, которое заключается в изменении правового поведения личности.

На наш взгляд, узкий подход более верен. Важно отметить, что психологические компоненты находятся за пределами субъективной стороны.

Таким образом, личная (физическая) свобода человека – это важное благо, ведь люди не должны подвергаться рабству либо эксплуатации, быть в неволе, подвергаться незаконным ограничениям свободы.

Подводя итог, отметим, что преступления против свободы личности - один из особо опасных по объекту посягательства  видов преступлений.

 

Список литературы:
1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020.
2. Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации : учеб. для вузов. 6-е изд., изм. и доп. М.: Норма, 2017. С. 784.
3. Здравомыслова В.Б. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. М.: Просвещение, 2016. С. 76
4. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации» (постатейный) (исправлен, дополнен, переработан. / Под ред. А.И. Чучаева.  М., 2016.  С. 321.
5. Косарев С.Ю. К вопросу о сущности криминалистической характеристики преступлений // Вестник криминалистики. 2018. №4(28). С. 36.
6. Наумов А.В. Российское уголовное право. М.: Книга, 2017. С. 127
7. Петряйкин Д. Похищение человека: объект и объективная сторона // Законность. 2015. №12. С. 33.