Статья:

Физическая культура как средство формирования здорового образа жизни студентов

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №42(135)

Рубрика: Педагогика

Выходные данные
Фарманян К.Р., Сулейманова Л.С. Физическая культура как средство формирования здорового образа жизни студентов // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 42(135). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/135/83660 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Физическая культура как средство формирования здорового образа жизни студентов

Фарманян Кристина Робертовна
студент, Волгоградский государственный медицинский университет, РФ, г. Волгоград
Сулейманова Линда Сайпудиновна
студент, Волгоградский государственный медицинский университет, РФ, г. Волгоград
Ушакова Ирина Анатольевна
научный руководитель, канд. биол. наук, доцент, Волгоградский государственный медицинский университет, РФ, г. Волгоград

 

В современном обществе с выходом всё более новых гаджетов сильно снизилась физическая деятельность общества, особенно в сравнении с прошлыми поколениями. Такое поведение людей приводит к снижению физической подготовленности, а также к различным заболеваниям, которые возрастают в геометрической прогрессии.

На сегодняшний день, интеллектуальный труд по времени превышает физический. Чтобы предотвратить сложившуюся ситуацию необходимо заниматься физической культурой, так как она важна для поддержания хорошего уровня здоровья, для профилактики заболеваний, связанных с гипокинезией.

Цель работы - определить отношение студентов к физической культуре, как элементу здоровому образу жизни (ЗОЖ).

Задачи:

1. Провести анкетирование студентов по вопросам ЗОЖ.

2. Определить режим двигательной активности. Определить мотивы к соблюдению ЗОЖ.

Здоровый образ жизни — образ жизни человека, направленный на укрепления и сохранение здоровья и профилактику болезней. Здоровье человека более чем на 60% зависит от образа жизни. На состояние здоровья человека влияют различные факторы. Чтобы сохранить хорошую физическую форму и оставаться психоэмоционально устойчивым, нужно обратить внимание на качество своей жизни в многофакторной природно-социальной среде.

В анкетировании приняли участие 50 студентов Волгоградского государственного медицинского университета. Главным составляющим здоровья для 65% студентов является отсутствие заболеваний, для 24% -  отсутствие повреждающих факторов, 11% респондентов считают, что здоровье – отсутствии врожденных заболеваний. Признались, что постоянно заботятся о своем здоровье - 80% участников анкетирования, заботятся после возникновения болезни - 18% студентов и не следят за состоянием здоровья в связи с отсутствием проблем - 2% респондентов.

Для 96% студентов мотивом для соблюдения здорового образа жизни является самосохранение, для 4% - успех в профессиональной карьере, соблюдение правил культуры поведения в быту и спорте. Нами определено, что утренней гигиенической гимнастикой   занимаются 11% студентов, иногда занимаются - 37%, не занимаются - 52%. При этом выполняют комплекс утренней гигиенической гимнастики совместно с воздушными закаливающими процедурами 31% респондентов, водными и солнечными - по 22%, предпочитают ходьбу босиком - 25%. Посещают регулярно спортзалы - 11% опрошенных, только перед началом летнего сезона - 15%, не посещают спортзал - 74%. Нами было выявлено, что не имеют вредные привычки более 51% опрошенных, стараются избавится от них - 35% , имеют вредные привычки и такой образ жизни их устраивает -14% . При определении режима двигательной активности было выявлено, что у 35% респондентов режим двигательной активности составляет 8-12 часов в неделю, у 41%  – 6-8 часов в неделю у 24% опрошенных, он составил 2-3 часа.

Таким образом, главным условием сохранения здоровья, бесспорно, является активный образ жизни, который включает в себя закаливание, отказ от вредных привычек. В ходе проведенного исследования нами было выявлено, что постоянно заботятся о своем здоровье 80% студентов, имеют двигательную активность более 6 часов - 76%, следовательно, физическая культура для студентов на сегодняшний день, это неотъемлемая часть здорового образа жизни.

 

Список литературы:
1. Баранов, В.Н. Развитие диссертационных научных исследований по проблемам подготовки и повышения квалификации кадров для сферы физической культуры и спорта в стране [Текст] / В.Н. Баранов, Б.Н. Шустин // Культура физическая и здоровье. – 2015. - № 4 (51). – С.14-19.
2. Копылов, Ю. А. Система физического воспитания в образовательных учреждениях [Текст] / Ю.А. Копылов, Н.В. Полянская. – М.: Арсенал образования, 2018. – 393 c.
3. Хазова, С.А. Актуальные проблемы и современное состояние научных исследований в сфере физической культуры и спорта [Текст] / С.А. Хазова // Современные наукоемкие технологии. – 2016. – № 12-3. – С. 637-641.