Статья:

Синдром Алисы в стране чудес

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №43(136)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Пронина И.В. Синдром Алисы в стране чудес // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 43(136). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/136/83962 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Синдром Алисы в стране чудес

Пронина Ирина Владимировна
студент Пермского государственного медицинского университета им. Ак. Е. А. Вагнера, РФ, г. Пермь

 

В современном мире все большая доля заболеваний приходится на психические расстройства. Это может быть связано с активной урбанизацией, постоянными стрессами, нарушениями в циркадных ритмах и питании. К расстройствам с увеличивающейся распространенностью относится и синдром Алисы в стране чудес.

На сегодняшний день он малоизучен и отсутствуют действенные методики по его коррекции. [3]

Этот синдром был назван в честь одноименной сказки Льюиса Кэрролла, написанной им в 1865 году. В ней рассказывается история о девочке Алисе 7 лет, которая оказывается в Стране чудес и в Зазеркалье, где сталкивается с необычными вещами. Произведение вызвало нешуточный интерес у врачей и в 1952 году доктор Липпман впервые описал это заболевание. Но только в 1955 канадский невролог Джон Тодд точно описал это заболевание и попытался объяснить его этиологию.

Синдром Алисы в Стране чудес – это неврологическое нарушение, сопровождаемое зрительными и слуховыми галлюцинациями, изменением восприятия времени, пространства. Клиническая картина при этом синдроме может отличаться в каждом случае. Основные проявления данного синдрома следующие:

  1. Макропсия – симптом, характеризующийся изменением восприятия окружающих предметов, они кажется больше, чем есть на самом деле, а воспринимающий субъект, наоборот, меньше. Данное явление возникает остро и неожиданно для больного, вследствие чего у него возникает испуг, он не понимает происходящего и впадает в панику.
  2. Микропсия – это противоположный макропсии симптом, при котором окружающие предметы кажутся меньшими по размеру.
  3. Мигрень
  4. Искажение времени: больному кажется, что оно течет слишком медленно или, наоборот, слишком быстро.
  5. Искажение восприятия звуков. Тихие звуки могут восприниматься как очень громкие, оглушающие.
  6. Апраксия – нарушение целенаправленных движений и действий. [1]

Данные проявления ощущаются больным даже при закрытии глаз, т.е. когда отсутствует зрительное восприятие окружающей среды. Приступы микро- и макропсии могут длиться от нескольких секунд до нескольких недель. При этом отсутствуют изменения в сетчатке глаза, т.е. нарушение происходит на уровне теменной доли, которая ответственна за зрительный анализатор.

Синдром Алисы в стране чудес, как правило, эпизодического характера с внезапным началом и концом.

Однако в литературе есть данные о единичных случаях, когда отмечается длительное изменение восприятия. [4]

Этиология и патогенез данного синдрома до сих пор остаются до конца не изученными.

Однако уже выявлена некоторая связь между данным синдромом и следующими состояниями: мигрень, шизофрения, мононуклеоз, эпилепсия, вирус Эпштейна-Барр, опухоли головного мозга.

Также появление синдрома может спровоцировать прием нейролептиков (рисперидон), антидепрессантов (траздон, миртразапин), хломифена и наркотических веществ (ЛСД, экстази, марихуана). [5]

Что касается эпидемиологии синдрома, то он не часто встречается, а в группу риска входят дети в возрасте от 5 до 13 лет и молодые люди. Также есть данные, что с возрастом уменьшается частота и длительность приступов и к 30 годам они могут прекратиться вообще.

В связи с неясным патогенезом синдрома затруднена и его диагностика. В настоящее время проводят ЭЭГ, МРТ, исследование глазного дня для дифференциальной диагностики с другими патологиями, имеющими схожую клиническую картину. [1,4]

Специфические методы лечение данного синдрома не разработаны, поэтому терапия направлена на устранение этиологической причины. При шизофрении и глубинных психических нарушениях, как правило, используют нейролептики. При наличии опухолей головного мозга используются химиотерапия и оперативные методы. Это наиболее тяжело поддающаяся лечения причина микропсии. Также некоторым пациентам хорошо помогают методы, используемые для лечения мигрени.

Для уменьшения частоты и продолжительности приступов пациентам рекомендуется соблюдение циркадных ритмов, продолжительный, глубокий сон, избегание стрессовых ситуаций. [2]

Таким образом, синдром Алисы в стране чудес – это психическое нарушение, связанное с нарушением восприятия, этиология и патогенез которого малоизучены.

 

Список литературы:
1. Азимова Ю.Э. «Синдром Алисы в стране чудес» как редкое проявление мигрени. Азимова Ю.Э., Табеева Г.Р. Неврологический журнал, Т.1, №12, 2007, с. 34-37
2. Войтенко Р.М. Социальная психиатрия // Руководство для врачей и психологов. - СПб.: Фолиант, 2002. - С. 256.
3. Менделевич В.Д. Клиническая и медицинская психология: Практическое руководство. — М.: «МЕДпресс», 2005. — 306 с.
4. Шпиняк Е.С. Синдром Алисы в стране чудес. Шпиняк Е.С., Николаева И.И. Электронный научный журнал №1 (1) – 2015. с. 360-365
5. Evans R. W. Reversible palinopsia and the Alice in Wonderland Syndrome associated with topiramate use in migraineurs // Headache. - 2006. - Vol. 46. - P. 815-817.