Статья:

Технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений, связанных с пожарами

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №3(139)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Яхина Д.И. Технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений, связанных с пожарами // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 3(139). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/139/85261 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений, связанных с пожарами

Яхина Диана Ильдаровна
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
научный руководитель, д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Со времен наших предков пожар остается одним из самых опасных и неконтролируемых бедствий, ведь он не просто лишает людей крова, еды и имущества, но так же самого ценного – их жизней. Сейчас, как и в прошлом, большое количество пожаров являются умышленными, но, как и любые преступления, они должны быть раскрыты, а виновник пойман. И тут мы встречаемся с рядом проблем по расследованиям и экспертизам самих пожаров, которые обусловлены сложностью рассматриваемого вида преступления.

На данный момент уже разработаны основы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования различных видов преступлений, связанных с уничтожением и повреждением имущества пожаром [1]. Само технико-криминалистическое обеспечение представляет собой сложную систему различных мероприятий. Чаще всего сложности в раскрытии наших преступлений заключается в подключении, а так же четкой и слаженной работе привлекаемых сил. Так, например, судебная пожарно-техническая экспертиза (СПТЭ) проводится в экспертно-криминалистических подразделениях МВД России, пожарно-технических лабораториях МЧС России, негосударственных судебно-экспертных учреждениях и прочих.

Представители различных структур и ведомств могут принимать участие на первоначальном этапе расследования преступления. Так следователь координирует работу всей группы по экспертизе. Основными задачами осмотра места происшествия являются: фиксация состояния здания, конструкции и пр., нахождения очага горения, а так же выявление и изъятие вещественных доказательств.

Расследование пожара часто начинается с осмотра места преступления, в нашем же случае, с места пожара. Довольно часто преступники могут пытаться скрыть свои другие преступления при помощи пожара, например убийство, грабеж или же другое, поэтому поджоги становятся все более и более популярными. Однако так появляются новые следы и признаки, указывающие на очаг пожара.

В экспертизе пожаров очень важную роль играет установление очага пожара, так как это является важнейшим шагом на пути установления самой причины пожара и выбора последующих действий. Очаг пожара – само место или зона пожара, с которой и начался сам пожар, однако, многие путают очаг пожара с очагом горения, хотя делать это определенно не стоит, ведь последний очаг (или очаги) возникает впоследствии, уже в ходе самого пожара, и не является первостепенным.

Для дальнейшей работы по выявлению причин и самого расследования пожара специалисту требуется использовать имеющиеся в его распоряжении технико-криминалистические средства и методы обнаружения и фиксации различных материальных следов, которые могут иметь важнейшую в доказательственном значении роль.

В ходе экспертизы специалисты могут сами выбирать, какие приборы и инструменты использовать, а так же в каком количестве проводить замеры, однако есть рекомендации по использованию криминалистических средств. Лучше не использовать их произвольно, а делать это более структурировано. Например, при динамическом осмотре изымать вещественные доказательства нужно постепенно, аккуратно снимая пожарный мусор с предметов, найденных в очаговой зоне. Вещественные доказательства должны быть зафиксированы на своем положении с помощью линейных измерений или фотосъемки. Так же при необходимости могут быть вскрыты полы, с целью поиска локальных прогаров, проверяться электрооборудование, и производиться отбор проб для лабораторных исследований. Само применение научно-обоснованных методов и методик делают выводы специалиста более доказательными ввиду своей объективности.

Так же необходимо использование инструментальных методов исследования для определения степени термических поражений предметов и конструкций, находящихся на месте пожара. Так как чаще всего масштабные пожары характеризуются горением больших площадей, где пожарная нагрузка практически полностью выгорает и визуальные признаки очага оказывается видоизмененными интенсивным тепловым воздействием. На данный момент все методики по выявлению очага пожара основаны, в основном, на применении фундаментальных методах физико-химического анализа [3]. Достоинство заключается в высокой точности результатов, но недостатки тоже имеются. Самым главным является высокая стоимость самого оборудования, трудоемкости и длительности исследования проб, и невозможности произвести все расчеты на самом месте происшествия.

Подводя итог, можно сказать, что технико-криминалистическое обеспечение расследования – это прикладная система научно-практических рекомендаций применения криминалистических средств и методов в целях предотвращения, выявления, раскрытия и расследования преступлений, то есть научное и техническое обеспечение. И не смотря на многие минусы, она является научно-техническим ядром в работе органов следствия и при раскрытии преступлений, связанных с пожарами.

 

Список литературы:
1. Волынский А. Ф. Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений: проблемы и пути их решения // Проблемы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений: материалы науч.-практ. конф. М., 1994.
2. Методика расследования пожара / Энциклопедия и библиотека криминалистики и уголовного процесса [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://crimlib.info/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2
3. Чешко И. Д. Экспертиза пожаров (объекты, методы, методики исследования). – С.-Пб.: СПбИПБ МВД России, 1997. – 560 с.