Статья:

Пожарные автомобили

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №3(139)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Лысенков Е.Ю. Пожарные автомобили // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 3(139). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/139/85349 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Пожарные автомобили

Лысенков Евгений Юрьевич
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
научный руководитель, д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. Статья посвящена пожарным автомобилям. В статье рассмотрены теоретико-методологические основы пожарных автомобилей; выделены виды пожарных автомобилей; проанализированы виды пожарных автомобилей.

 

Ключевые слова: пожарные автомобили, пожар, ликвидация, материалы, автомобиль.

 

Пожары возникают везде, где присутствуют горючие материалы и источники возгорания. Пожар - это неконтролируемое горение. Он характеризуется высокой скоростью распространения пламени, что сопровождается выделением большого количества тепловой энергии и, следовательно, быстрым повышением температуры вблизи центра горения. Кроме того, в продуктах сгорания содержатся: сажа, оксиды различных газов, токсичные вещества и др. [1, с.44].

Следовательно, для пожаров характерно быстрое увеличение риска возгорания. Это представляет большую опасность для жизни человека и приводит к быстрому разрушению материальных ценностей. Поэтому необходимо как можно скорее потушить пожар, то есть создать условия, при которых не могут развиваться процессы горения.

Горению подвержены материалы в разных физических состояниях. Для их тушения необходимо использовать средства пожаротушения, которые предлагают рациональный механизм тушения. Для его выполнения необходимое огнетушащее вещество необходимо подавать в очаг возгорания с определенной интенсивностью.

Таким образом, для успешного тушения пожара должны быть выполнены два основных требования: как можно скорее начать тушение пожара и снабдить очаг горения средствами пожаротушения необходимого состава и интенсивности. Эти два требования отражаются в технических характеристиках пожарной техники. 

Пожарные машины, предназначенные для доставки персонала к месту происшествия, тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных мероприятий с помощью доставленных к ним средств тушения и огнетушителей, а также доставки средств тушения из других источников к месту пожара [4, с.21].

Обычно используемые пожарные машины используются для тушения пожаров в городских и жилых районах.

Основные пожарные автомобили, как следует из названия, являются основной группой пожарных автомобилей. Это автомобили, которые предназначены непосредственно для тушения пожаров. И, соответственно, они составляют большую часть пожарных машин, которыми пользуется пожарная служба Российской Федерации [3, с.24].

В зависимости от того, для какого вида работ можно использовать та или иная противопожарная техника, она делится на классы:

  • основная;
  • специальная;
  • вспомогательная.

Рассмотрим каждый класс.

Основная задача ПА - подача средств пожаротушения определенного типа к источнику пожара. Здесь имеется разделение 2 видов - общего использования и целевого. В каждом из них есть несколько других вариаций.

Самыми важными из них являются мобильные расчетные единицы, которые используются для вызова персонала на экстренный вызов. У них есть транспортное и противопожарное оборудование. Классификация главных пожарных машин по назначению включает пять типов транспортных средств.

Отмечу, что целевые пожарные машины включают оборудование для тушения пожаров на химических предприятиях, на нефтеперерабатывающих, газовых заводах и в аэропортах. В отличие от пожарных машин общего назначения, классификация целевого оборудования основана не только на области применения, но и на типе ОТВ [5, с.42].

В отличие от основной техники, специальные пожарные машины используются только в экстренных ситуациях. Это тушение пламени на большой высоте, разбор завалов, дополнительная подача огнетушителей, обеспечение работы штаба, организация дополнительного освещения места трагедии, техническое обслуживание и ремонт оборудования, задействованного для работы в аварийных условиях. Согласно ГОСТу в классификации специальных пожарных машин определен 21 вид техники.

Высокая боевая готовность подразделений обеспечивается вспомогательной техникой. Это автоцистерны, мобильные ремонтные комплексы, автокраны, автобусы, тракторы, экскаваторы, грузовые и легковые автомобили, мобильные диагностические лаборатории и бензовозы [2, с.11].

Можно сделать следующие выводы, что пожарные автомобили являются материальной основой обеспечения тактических действий подразделений пожарной охраны по ликвидации пожаров и их последствий, а также по проведению различных видов спасательных работ.

Отечественные пожарные машины создаются на шасси грузовых автомобилей: ГАЗ, З Ил, Ур ал, КамАЗ, МАЗ и др. Современная пожарная машина представляет собой сложную техническую систему с большим количеством взаимосвязанных механических, гидравлических, электрических и электронных систем. Поэтому правильная работа пожарных машин имеет большое значение.

 

Список литературы:
1. Арустамов, Э.А. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для бакалавров. 19-е изд., пер. и доп. / Э.А. Арустамов. — М.: Дашков и К, 2016. — 448 c.
2. Беляков, Г.И. Безопасность жизнедеятельности. охрана труда в 2 т. т.1 3-е изд., пер. и доп. учебник для академического бакалавриата / Г.И. Беляков. — Люберцы: Юрайт, 2016. — 404 c.
3. Графкина, М.В. Охрана труда. Автомобильный транспорт / М.В. Графкина. - М.: Academia, 2019. - 506 c.
4. Занько, Н.Г. Безопасность жизнедеятельности: 15-е изд., стер / Н.Г. Занько, К.Р. Малаян и др… — СПб.: Лань, 2016. — 696 c.
5. Медведев, В.Т. Охрана труда и промышленная экология: Учебник / В.Т. Медведев. - М.: Academia, 2019. - 464 c.