Статья:

Правила пожарной безопасности при проведении огневых работ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №3(139)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Тагирова К.А. Правила пожарной безопасности при проведении огневых работ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 3(139). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/139/85391 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Правила пожарной безопасности при проведении огневых работ

Тагирова Карина Андреевна
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
научный руководитель, д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Большинство пожаров и несчастных случаев на производстве, связанных с действием огня на человек, обычно связаны с несоблюдением техники и правил безопасности при проведении огневых работ. Воздействие огня наносит огромный материальный ущерб, а также влечет человеческие жертвы от сильнейших ожогов до летального исхода. Возникновение опасных ситуаций в процессе проведения огневых работ вызывает обеспокоенность. Исходя из этого обеспечение пожарной безопасности и соблюдения техники и правил при организации и проведении огневых работ является важной обязанностью каждого сотрудника производства, который связан с данным типом работ. Стоит отметить, что данные правила безопасности при проведении огневых работ соблюдаются не всегда, из-за чего растет число несчастных случаев и травм на производстве при проведении огневых работ.

Пожарная безопасность – это комплекс мероприятий, проводимых с целью обеспечения такого состояния объекта или его части, при котором возникновение пожара при проведении работ исключается, а в ситуациях, когда пожара избежать не удалось, наличие и использование на производстве всех необходимых мер и средств по устранению негативного воздействия поражающих факторов огня на человека, сооружения, материальные ценности [3]. Как правило пожарная безопасность осуществляется в процессе проведения комплекса мероприятий, к которым относится: правильная подготовка рабочего места к использованию огня, установка активной пожарной защиты, наличие огнетушащих средств.

В пункте 372 Правил противопожарного режима Российской Федерации, говорится о то, что к огневым работам относятся производственные операции, связанные с применением открытого огня, искрообразованием и нагреванием до температур, которые способны вызвать воспламенение пылевоздушной смеси, готовой продукции, сырья, материалов, конструкций. Также описываются виды работ, которые относятся к огневым:

- электросварочные работы;

- газо-и электрорезка;

- газосварочные работы;

- огневой разогрев битума;

- паяльные работы;

- бензино- и керосинорезательные работы;

- резка метала механизированным инструментом [4].

Для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье сотрудников, необходимо четко следовать правилам, которые регламентируют порядок проведения огневых работ.

К самостоятельному выполнению пожароопасных работ допускаются лица:

- не моложе 18 лет;

- прошедшие медицинское освидетельствование и признанные годными;

- имеющие производственный стаж на указанных работах не менее 1 года и тарифный разряд не ниже третьего;

- прошедшие обучение и проверку знаний правил, норм и инструкций по охране труда, пожарной безопасности, в том числе и настоящей инструкции; получившие инструктаж на рабочем месте по безопасному выполнению данных работ;

- электросварщики, имеющие группу по электробезопасности не ниже второй; сварщики по плазменной резке, имеющие группу по электробезопасности не ниже третьей [4].

К пожароопасным работам допускаются лица, прошедшие обучение по пожарно-техническому минимуму и инструктаж по пожарной безопасности.

К огневым работам допускаются лица, прошедшие обучение по пожарно-техническому минимуму, инструктаж по пожарной безопасности, имеющие квалификационные удостоверения, талоны по технике пожарной безопасности к квалификационному удостоверению[4].

Лицо, выдающее наряд-допуск, указывает противопожарные мероприятия, в том числе:

- по обеспечению рабочего места первичными средствами пожаротушения;

- по установке защитных ограждений;

- по освобождению рабочего места от сгораемых материалов (при огневых работах);

- по защите средств пожарной автоматики (приборов, установок, извещателей и т.п.) от повреждения и ложного срабатывания в помещениях, защищаемых пожарной автоматикой;

- по организации наблюдения за рабочим местом, во время перерывов в течение рабочего дня и после окончания работы в течение 3-5, а при необходимости и более часов [4].

Прежде чем приступать к трудовой деятельности связанной с огневыми работами сотруднику необходимо получить допуск. Наличие у сотрудника допуска к проведению данного вида работ является обязательным, и говорит о том, что данный сотрудник прошел обучение по правилам организации безопасности при проведении огневых работ. Кроме того, к огневым работам могут быть допущены исключительно лица, достигшие 18 летнего возраста. Стоит понимать, что для проведения огневых работ в законодательстве отмечается два типа специальных зон, где должны проводится эти работы. К ним относятся постоянные зоны и временные зоны. Постоянные зоны определяются распоряжением руководства и используются на постоянной основе. Временные зоны, выделяются для проведения разовых работ, и при их определении обязательным является наличие наряда-допуска на огневые работы [5].

Осуществление надзора за соблюдением правил безопасности при проведении огневых работ также является необходимой мерой для исключения возникновения производственного травматизма и несчастных случаев. Это вязано с тем, что при проведении огневых работ высока вероятность возникновения очага пожара по вине сотрудника, из-за несоблюдения установленных норм безопасности при проведении основных видов огневых работ.

Правила безопасности при проведении огневых работ, регламентируют обязательный и важный этап: подготовительный. Подготовительный этап предназначен для исключения нахождения в зоне проведения работ различных препятствий, и требует выполнение следующих условий:

- в месте проведения огневых работ необходимо полностью исключить наличие горючих и смазочных материалов, а также легковоспламеняющихся предметов. К ним относятся также различные газы, утечка которых возможно в месте проведения работ;

- организация защиты хрупких сооружений и объект в непосредственной близости с местом проведения огневых работ. Для защиты таких объектов и сооружений необходимо использовать щиты из асбеста. Также могут быть использованы специальные негорючие составы, которые наносятся на уязвимые поверхности с целью их защиты от возможного повреждения и воспламенения;

- обязательное обеспечения зоны проведения огневых работ необходимыми спецсредствами. Такими спецсредствами могут быть средства индивидуальной защиты органов дыхания, первичные средства пожаротушения, средства для оказания первой медицинской помощи при травмах, в данном случае приоритет стоит отдать средствам, направленным на уменьшение негативных последствий от ожогов. 

Таким образом, стоит отметить, что большая доля несчастных случаев, связанных с огневыми работами, возникает по причине несоблюдения тех самых правил безопасности. Данная проблема возникает из-за слабой работы с сотрудниками в организациях по их обучению установленным правилами. Нарушения при организации рабочей зоны для проведения огневых работ, а также недостаточная оснащенность необходимыми спецсредствами влечет за собой возникновения несчастных случаев, производственным травмам и человеческим жертвам.

 

Список литературы:
1. Интернет-сайт: Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.obzh.ru/learn/u2- 005.html/ (дата обращения: 17.01.2021).
2. Кульбовская Н.К. Совершенствование управления охраной труда в современных условиях / Н.К. Кульбовская // Нормирование и оплата труда в промышленности, 2016. № 9. С. 55-59.
3. Сапронов, Ю.Г. Безопасность жизнедеятельности: Производственная безопасность и охрана труда на предприятиях автосервиса: Учебное пособие / Ю.Г. Сапронов. - М.: Academia, 2016.
4. Федеральный закон от 21.12.94 № 69-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О пожарной безопасности». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/9028718/ (дата обращения 17.01.2021)
5. Лазаренков А. М., Хорева С. А. Анализ производственных факторов литейных цехов // Тр. 24-й Междунар. науч.-техн. конф. «Литейное производство и металлургия 2016. Беларусь». Минск, 19–21 октября 2016. С. 117–120.