Статья:

Особенности социальной защиты населения в России

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №3(139)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Кочкаров А.Э. Особенности социальной защиты населения в России // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 3(139). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/139/85512 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Особенности социальной защиты населения в России

Кочкаров Амин Эмирович
магистрант, Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева, РФ, г. Карачаевск
Бадахова Ирина Тельмановна
научный руководитель, канд. ист. наук, доцент, Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева, РФ, г. Карачаевск

 

В России основные гарантии социальной защиты граждан установлены Конституцией Российской Федерации. К ним относятся:

  • охрана труда и здоровья;
  • гарантированный минимальный размер оплаты труда;
  • обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, инвали­дов и пожилых людей;
  • развитие системы социальных служб;
  • государствен­ные пенсии и пособия;
  • социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца [3, с.20].

Социальная защита является одной из основных функций общества и социальной политики государства.

Функции социальной защиты населения:

  • профилактически-предупредительная - означает проведение мероприя­тий по обеспечению всесторонней защиты человека;
  • экономическая - связана с возмещением работнику ущерба в связи с ут­ратой работоспособности и здоровья, оплатой услуг по его лечению и реабили­тации;
  • социально-реабилитационная - предполагает осуществление мероприя­тий по реабилитации работника в связи с восстановлением утраченного им здо­ровья и трудоспособности;
  • административно-правовая - заключается в обеспечении гарантирован­ных норм социальной защиты, согласовании интересов и распределении ответ­ственности за социальную защиту между её субъектами [2, с.139-140].

Принципы социальной защиты населения:

  • всеобщность;
  • дифференцированность;
  • многосубъектность и солидарность субъектов социальной защиты;
  • ответственность общества и государства за реализацию права индиви­дов на социальную защиту, её государственные гарантии.

Всеобщность. Социальная защита населения имеет всеобщий характер, распространяясь на всё общество. Предполагает равное, свободное и справед­ливое обеспечений условий доступа индивидов к получению образования, здравоохранению, искусству, физической культуре и спорту, туризму, санатор­но-курортному лечению, жилищно-коммунальным и другим объектам социаль­ной инфраструктуры и видам социальных услуг.

Дифференцированность. Социальная защита осуществляется диффе­ренцированно, с учётом потребностей различных социальных групп и катего­рий населения. Дифференцированный подход означает наличие специфики в осуществлении социальной защиты в зависимости от уровня экономической самостоятельности человека, степени его трудоспособности, уровня дохода и других факторов.

Принципы всеобщности и дифференцированности диалектично взаимо­связаны.

Многосубъектность и солидарность субъектов социальной защиты. Субъектами, осуществляющими социальную защиту населения, высту­пают: 1) органы государственной власти на федеральном и региональном уров­не, а также органы местного самоуправления; 2) институты гражданского об­щества - партии, общественно-политические движения, союзы и ассоциации, благотворительные фонды, национальные и конфессиональные объединения, организации и общества по видам деятельности; 3) предприятия и учреждения различных видов собственности, профсоюзы; 4) институт меценатства. Соли­дарность субъектов социальной защиты основывается на выделении ими ресур­сов, в т.ч. финансовых, для её осуществления [1, с.13].

Принцип ответственности общества и государства за реализацию права индивидов на социальную защиту и её государственные гарантии обосновывается положением статьи 7 Конституции Российской Федерации, со­гласно которой Россия является социальным государством [2, с.140-141].

 

Список литературы:
1. Григорьянц Г. Н. Социальная защита населения в России: становление и развитие / Г. Н. Григорьянц, 3. П. Замараева — М.: Изд-во РГСУ “Союз”, 2004. – 95 с.
2. Петров В.П. Петров В.П. Основы социального государства [Электронный ресурс]: Учебн. пособие / В.П. Петров, В.Э. Семёнова, К.А. Шкенев; Нижегор. гос. архитектур,- строит, ун-т. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2016. - 283 с. 
3. Холостова Е.И. Социальная политика и социальная работа / Е.И. Холостова: Учебное пособие. 2-е изд. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К », 2008. 216 с.