Статья:

Роль бюджетирования в управлении предприятием

Конференция: LI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум: общественные и экономические науки»

Секция: Экономика

Выходные данные
Поварова И.К. Роль бюджетирования в управлении предприятием // Молодежный научный форум: Общественные и экономические науки: электр. сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(51). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_social/11(51).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Роль бюджетирования в управлении предприятием

Поварова Ирина Константиновна
магистрант, Саратовский социально-экономический институт Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, РФ, г. Саратов
Нестеренко Екатерина Анатольевна
научный руководитель, канд. экон. наук, профессор, Саратовский социально-экономический институт Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, РФ, г. Саратов

 

Термин «бюджетирование» вошел в российскую экономику сравнительно недавно, в переводе с английского он означает «планирование». Бюджетирование – это процесс составления и принятия системы финансовых планов предприятия, который основан на делегировании финансовой ответственности субъектам планирования внутри самого предприятия [4;с.40].

Все бюджеты, составляемые на предприятии, можно разделить на две группы:

- операционные бюджеты (бюджет реализации, бюджет затрат на оплату труда, бюджет материальных затрат, производственных бюджет и другие);

- финансовые бюджеты (бюджет капитальных вложений, бюджет движения денежных средств, прогнозный баланс).

Планирование деятельности коммерческого предприятия начинается с оценки спроса на продукцию этого предприятия. На первом этапе определяются два показателя: планируемый объем продаж и цена за единицу изделия. На основе этих показателей составляется бюджет реализации и определяется предполагаемая выручка предприятия. При составлении этой бюджетной формы необходимо учитывать сезонные колебания спроса.

На базе данных из бюджета реализации составляется производственный бюджет. В этой бюджетной форме отражается планируемый объем производства с учетом остатков готовой продукции на начало каждого периода.

Особое внимание уделяется бюджетированию затрат, для этого на предприятии составляются: бюджет материальных затрат, бюджеты  управленческих и коммерческих расходов, бюджет прямых расходов на оплату труда.

На основе отдельных операционных бюджетов составляется план доходов и расходов, в котором аккумулируется вся информацию о планируемых доходах и расходах предприятия. В этой бюджетной форме будет отражаться очень важный показатель – планируемая прибыль.

Бюджет капитальных вложений необходим для учета инвестиционных затрат, сюда входят затраты на капитальное строительство, приобретение и ремонт основных средств компании.

Бюджет движения денежных средств – это один из главных бюджетов, на его основании менеджеры анализируют денежные потоки компании. Прогнозный баланс позволяет проанализировать, как изменится финансовое состояние предприятие в будущем[1;с.1829].

Можно выделить следующие этапы бюджетного процесса в компании:

1. разработка проекта генерального бюджета;

2. утверждение сводного бюджета;

3. исполнение бюджета;

4. проведение анализа исполнения бюджета текущего периода.

Отличие бюджетирования от простого планирования заключается в том, что финансовая ответственность за показатели бюджетов распределяется между отдельными структурными подразделениями. Для этих целей составляется финансовая структура. Она представляет собой совокупность центров финансовой ответственности. В качестве отдельного центра финансовой ответственности может выступать подразделение компании, которое выполняет определенные операции и отвечает за отдельные показатели бюджета.

Разработать грамотную финансовую структуру достаточно сложно, для этого необходимо детально проанализировать бизнес-процессы.

Внедрение и эволюция системы бюджетирования стимулируются рынком: компании, которые имеют лучшую информацию, – поощряются; а компании, которые имеют худшую информацию, – наказываются. Информация, в том числе и финансовая, может собираться для:

1) определения уровня прибыльности в финансовой отчетности, а значит, и для стоимостной оценки затрат и запасов;

2) принятия решений;

3) контроля и регулирования.

Бюджетирование позволяет перевести все многообразие информации, циркулирующей в компании, в финансовый, денежный формат. Каждое подразделение может формировать свои планы и выражать их с помощью удобных для него технических показателей, таких как объем добычи, выпуска, наличие деталей на складе и т. д. Однако бюджет покажет, как эти планы отдельных подразделений сказываются на финансовом здоровье фирмы в целом.

Роль и место бюджетирования в системе управления предприятием достаточно полно характеризуются функциями бюджета.

Бюджет является: 

1. экономическим прогнозом. Руководство любого предприятия независимо от его вида и величины обязано знать, какие задания в области экономической деятельности оно может запланировать на следующий период и какие для этого требуются экономические ресурсы;

2. основой планирования. В процессе планирования руководству компании для принятия взвешенных решений необходимо обладать отфильтрованной и обобщенной информацией о подразделениях. Ее носители - менеджеры нижнего уровня. В то же время часто менеджеры нижнего уровня могут эффективнее заниматься планированием при наличии у них информации от руководства, которое обычно значительно лучше осведомлено об общей картине в рамках организации и ее долгосрочных целей; 

3. основой контроля. В качестве средства для контроля бюджет может быть очень эффективен как инструмент, позволяющий задавать пределы ответственности и полномочий нижестоящих менеджеров и анализировать эффективность работы и качества планирования (например, на основе анализа отклонений); 

4. средством координации отдельных мероприятий. С его помощью различные подразделения могут согласовывать свои действия, что благоприятно сказывается на организации в целом, быстроте продвижения к намеченным ею целям; 

5. основой для постановки задачи. Он позволяет заранее рассмотреть альтернативные предложения, возможные программы действий и выбрать оптимальный вариант; 

6. средством делегирования финансовых полномочий. С его помощью можно наиболее эффективно распределить обязанности внутри организации[5].

Таким образом, можно говорить о том, что бюджетирование обеспечивает системность управления организацией. Системность выступает здесь в виде системного подхода к управлению, т.е. в виде метода управленческой деятельности.

Главными задачами методов управления являются:

- установление организационного порядка и рациональной последовательности выполнения управленческих работ;

- обеспечение единства, непрерывности и согласованности действий элементов системы при принятии решений;

- участие вышестоящих руководителей;

- равномерную загрузку исполнителей.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, какое место занимает и какую роль играет бюджетирование в системе управления предприятием. Бюджетирование является основой:

1. прогнозирования и планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

2. распределения ресурсов для достижения поставленных целей;

3. реализации стратегических и оперативных планов предприятия;

4. прозрачности и упрощения системы контроля;

5. делегирования финансово-экономических полномочий, повышения уровня самостоятельности работников предприятия;

6. мотивации и трудового настроя коллектива;

7. своевременного анализа достигнутых и желаемых результатов;

8. своевременного и качественного принятия решений;

9. улучшения коммуникаций предприятия;

10. координирования и регулирования работы предприятия в целом [6;с.14].

Таким образом, в решении проблемы повышения эффективности бизнеса бюджетирование играет ключевую роль, так с одной стороны обеспечивает замкнутость управленческого цикла, являясь комплексом методов экономического и финансового планирования и контроля, а с другой стороны обеспечивает выполнение связующих процессов менеджмента коммуникации и принятия решений, являясь информационном полем предприятия.

 

Список литературы:
1. Гасанов Г. И. Бюджетирование как инструмент финансового планирования на предприятии // Молодой ученый. — 2016. — №11. — С. 1828-1833.
2. Григорьев А.В. Бюджетирование в коммерческой организации: учеб. Пособие / А.В.Григорьев, С.Л. Улина, И.Г. Кузьмина. – Красноярск: Сиб. федер. Ун-т, 2012. – 136 с.
3. Зюнина Е. Е. Финансовое планирование и бюджетирование в системе управления экономикой предприятия // М. 2012 г. – С.58-65.
4. Ларионов А.В. Сущность бюджетирования// Блог молодого аналитика [Электронный ресурс]: Режим доступа -URL:http://humeur.ru/page/sushhnost-finansovogo-planirovanija-i-prognozirovanija (дата обращения: 03.05.2017).
5. Непомнящий Е. Г. Бюджетирование на предприятии // Административно-управляющий портал Таганрог 2016 [электронный ресурс] URL:http://www.aup.ru/books/m235/ (дата обращения 05.05.2017)
6. Титова Е. А. Бюджетирование в системе управления предприятием// Белгород 2014 г. – С. 15-16.