Статья:

Елки и гирлянды – источники повышенной пожароопасности

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №3(139)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Кулагин В.О. Елки и гирлянды – источники повышенной пожароопасности // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 3(139). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/139/85566 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Елки и гирлянды – источники повышенной пожароопасности

Кулагин Владислав Олегович
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
научный руководитель, канд. юрид. наук, д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

По многолетним наблюдениям, новогодний период является одним из опасных, поскольку резко возрастает число пожаров и гибели людей на них. Одной из причин возникновения пожаров является нарушение правил пожарной безопасности при обращении с новогодней елкой. По статистике пожарных, каждое 18-е возгорание в новогодние праздники происходит по причине замыкания елочного украшения.

Никогда нельзя ставиить дерево на проходе: в случае пожара огонь отрежет дорогу к спасению. Идеальный вариант, позаботится о том, чтобы в квартире был хотя бы один огнетушитель.

При выборе гирлянд отдавать преимущество необходимо тем изделиям, которые покрыты огнезащитным составом и прошли тестирование в современной лаборатории. Производители обязаны указывать подобную информацию на упаковке, чтобы каждый покупатель видел, какой товар приобретает.

Также следует полностью избавиться от самодельных новогодних гирлянд. Такая «экономия» рано или поздно обернется бедой. Дело в том, что самодельные гирлянды обычно делают из ламп накаливания, а это значит, что с ними нельзя допускать прямого контакта новогодних игрушек из бумаги, пластика и прочих горючих материалов.

Использовать нужно только гирлянды промышленного производства, с последовательным включением лампочек с напряжением до 12 В и мощностью не более 25 Вт - для домашнего использования рекомендуется использовать гирлянды, в которых не больше полусотни огней. Обязательно нужно проверить исправность электрического провода, его изоляцию.

Разнятся также и гирлянды для внутреннего и наружного применения, именно поэтому вторые запрещено использовать на новогодней елке, которая стоит в помещении.

Лампочки в гирлянде должны работать на все 100%, причем произвести проверку необходимо до того, как закреплять ее на елке. Если замечена неисправность гирлянды: появилось мигание лампочек, искрение, сильное нагревание провода – следует немедленно выключить ее.

Гирлянды должны быть закреплены надежно, потому что при падении от толчка или сквозняка они могут стать причиной пожара.

Рекомендуется не оставлять работающие гирлянды на ночь и выключать переливающуюся разными цветами красоту на тот период, когда все ушли из дома.

Не следует украшать елку целлулоидными, бумажными и другими легковоспламеняющимися игрушками, ватой и, конечно же, свечами. Ёлка – это очень смолистое, горючее дерево. Поэтому никаких горящих свечек и бенгальских огней рядом с ёлкой зажигать нельзя!

Если елка все-таки загорелась, то, в первую очередь следует обесточить гирлянды, вывести из помещения людей. При возможности, попытаться потушить елку самостоятельно: повалите на пол, накройте плотной тканью, засыпьте песком, примените огнетушитель. Если елка живая, можно попробовать залить ее водой. Если искусственная – ни в коем случае не применяйте воду: попадание воды на горящую поверхность приведет к вскипанию расплавленной массы и разбрызгиванию горящих капель, поэтому площадь горения увеличится. Если вам не удалось справиться с пожаром в первую минуту, немедленно покиньте помещение: горящие полимеры выделяют ядовитые вещества, и вы можете получить отравление.

Подводя итог всему вышесказанному :

-в помещении, где будет стоять елка, следует убрать ковровые покрытия;

-устанавливать ёлку на устойчивой подставке;

-при выборе искусственной ели првоерять сертификат безопасности;

-ветки и верхушка ёлки не должны касаться стен, потолка, приборов отопления, штор и других горючих материалов;

-не обкладывать елку ватой, не пропитанной огнезащитным составом;

-не зажигать на ёлках свечи и не украшать игрушками из легковоспламеняющихся материалов;

-осыпавшуюся хвою сразу убирать. Она чрезвычайно огнеопасна;

-не допускать, чтобы установленная ёлка загораживала проходы и мешала свободному выходу из комнаты;

-не допускать зажигания в квартире бенгальских огней, хлопушек и пользования открытым огнем вблизи ёлки;

-электрические гирлянды должны быть только заводского изготовления и полностью исправными;

-ни в коем случае не оставлять ёлку с включенной гирляндой без присмотра, выключать ее, выходя из дома и ложась спать.

В случае возгорания ёлки, необходимо произвести следующие действия:

-отключить электрогирлянду из сети;

-положить ёлку на пол и накрыть плотной тканью;

-тушить всеми подручными средствами;

-искусственную ель нельзя тушить водой! Поскольку это может привести к разбросу искр и плавке пластмассы;

-если действия не привели к результату, следует вызвать пожарных и покинуть квартиру.

 

Список литературы:
1. Управление по делам ГО и ЧС города Курган. Правила пожарной безопасности. [Электронный ресурс] - https://www.kurgan-city.ru/about/defence/inform/872797/