Статья:

Как правильно организовать обучение пожарной безопасности в организации

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №3(139)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Лысенков Е.Ю. Как правильно организовать обучение пожарной безопасности в организации // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 3(139). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/139/85604 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Как правильно организовать обучение пожарной безопасности в организации

Лысенков Евгений Юрьевич
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
научный руководитель, д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

На предприятии директор несет ответственность за своевременное проведение инструктажа персонала и ПТМ – пожарно-технический минимум. Проведение инструктажа проводится согласно созданных спецпрограмм. Содержание программ, а также периодичность проверки знаний прописаны в приказе N 645 "Об утверждении Норм ПБ".

Повторные и внеплановые инструктажи проводится одним из сотрудников предприятия. Приказом директора организации назначается ответственный работник. Раз в полгода ответственное лицо проводит проверку полученных знаний. Программы должны в обязательном порядке быть согласованы и утверждены в МЧС по месту нахождения предприятия.

Обучения правилам поведения при пожаре и неконтролируемых возгораниях является ключевым требованием ПБ. Задача программ – научить правильно реагировать на ситуации возгораний персонал. Невыполнение требований грозит руководству при первой проверке предупреждением, выявление повторных нарушений карается административным штрафом. Размер штрафа для физических лиц составляет до 1500 рублей, для должностных – до 15000 рублей, для организаций – до 200000 рублей. Если нарушение произошло по вине ответственного за ПБ и повлекло за собой смерть, предусмотрена уголовная ответственность – лишение свободы сроком до 7 лет.

Необходимость знаний ПТМ

Прохождение углубленного обучения ПБ требуются:

  • директору компании и специалистам, ответственным за ПБ.
  • работникам, чья деятельность связана с возможными возгораниями или взрывами.
  • операторам пожарного транспорта.
  • лицам, указанным в приказе по предприятию директором.

Руководство компании контролирует безопасность персонала в административном и уголовном русле. ПТМ для него необходим. Также, кроме знаний, директор должен знать план действий для профилактики пожаров, перемещения работников из очага возгорания, спасения материальных ценностей. Уклонение от прохождения курсов попадает под зону административной ответственности.

Для контроля состояния уровня безопасности организации и ее сотрудников, директор и ответственные лица обязаны изучить требования, которые имеют непосредственное отношение к:

  • противопожарному режиму.
  • возможным рискам произвольных возгораний.
  • правилам поведения при пожаре, умениям предотвратить возгорание, спасти персонал и материальные ценности.

Директор, а также сотрудники организации проходит обучения правилам ПБ на протяжении 30 календарных дней. Если производство не связано с опасными процессами, то контроль проводится 1 раз в 36 месяцев. В местах, где технические процессы могут вызвать пожар или возгорание, знания персонала предприятия контролируются ежегодно.

Пожаро– и взрывоопасное производство требует от специалиста и директора знаний, которые получены в специальном центре. Руководители организаций, назначенные ответственные лица проходят обучение в условиях максимально приближенных к специфике работы производства.

Пожароопасная деятельность организации требует от персонала практических навыков владения средствами пожаротушения.

Освобождение от ПТМ

Есть ряд сотрудников, которые в силу своей профессиональной деятельности освобождены от прохождения курсов:

  • дипломированный специалист – инженер по ТПБ.
  • работники, ведущие деятельность в данном направлении.
  • преподаватели по ПБ, стаж работы превышает 5 лет.

Прохождение обучения

Получение знаний и навыков ПТМ проводится на учебных площадках, в компаниях, которые имеют сертификат на обучение населения.

После прохождения обучения назначается проверка знаний – аттестация. Срез знаний проводится комиссией, которая включает не менее 3 специалистов. Результаты поверки вносят в протокол заседания. Проверяемый, при положительной проверке, получает удостоверение, где фиксируется уровень полученных знаний, а также дата следующей проверки.

Составление программ обучения проводится с учетом сферы деятельности предприятия, а также обязанностей сотрудников организации. Цель программы преимущественно заключается в обучении персонала использовать огнетушители и другие средства пожаротушения, последовательности и слаженности действий при пожаре, правильно действовать при эвакуации персонала, проводить мероприятия направленные на оказание медицинской помощи.

Всех сотрудников, прошедшие обучение ПБ, экзаменуют. Комиссия прорабатывает ряд вопросов, способных определить уровень обучения персонала, его умении действовать в нестандартных ситуациях. Комиссия на предприятии, проводящая контроль знаний и умений, назначается приказом директора. Минимальный состав комиссии – 3 человека. Обязательно присутствует председатель, заместитель и секретарь. Количество экзаменаторов может быть больше. Обязательным условием является прохождение курсов в сертифицированном центре.

В случае, когда обучаемый не прошел аттестацию, ему необходимо пройти ее повторно не позже, чем через месяц с момента неудачной попытки.

Полученное удостоверение является подтверждением того, что человек получил и отработал на практике навыки использования огнетушителем, умеет грамотно действовать в критических ситуациях, оказывать первую помощь пострадавшим от возгорания.

Внеплановая проверка, когда нужна

В некоторых случаях может потребоваться проведение аттестации вне очереди. Это могут быть ситуации, когда:

  • в документацию, связанную с безопасностью, внесены изменения.
  • вводится в эксплуатацию новая техника.
  • изменение технических процессов на предприятии.
  • перевод сотрудника в другую сферу работы.
  • установлены нарушения работы персонала.
  • после возгорания на предприятии.
  • перерыв в работе сотрудника по специальности более года.
  • при проверке пожарного надзора.

Степень глубины аттестации определяется директором предприятия.

Для отдельных специальностей существуют требования обязательного прохождения курсов на полигонах, с отрывом от производства. К таким специальностям относят газорезчиков и сварщиков. Для людей, связанных с данной профессией предусмотрена отдельная программа обучения. Поскольку их работа может спровоцировать возникновение пожаров и взрывы. Обучение проводится узким специалистом. Работники на время обучения освобождаются от работы.

Приказы по ПБ

Директор несет ответственность за состояние ПБ на предприятии, уровень подготовки сотрудников. В его задачи входит назначение ответственного лица за ПБ, а также определение порядка противопожарных предприятий. В перечне приказов организации должны быть следующие документы:

  • ответственный за пожарную безопасность..
  • проведение инструктажей согласно графика..
  • зоны ответственности за противопожарный инвентарь и средства для тушения возгораний.
  • ответственный за проведение пожароопасных и взрывных работ.
  • установленные места для курения.
  • проведение обесточивания приборов после завершения рабочего дня и на случай пожара.
  • осмотр производственных помещений.
  • порядок уборки пыли и горючих отходов.

Заключение

Подготовку необходимых следует доверить профессионалам. Сертифицированный центр проведет необходимую работу, соберет требуемый пакет документов относительно ПБ и ОТ. Проведенное на базе центра обучение позволит получить знания высокого уровня и обеспечить ПБ на предприятии.

 

Список литературы:
1. Особенности проектирования противопожарной защиты многофункциональных зданий и комплексов. Методическое пособие, 2017
2. Методическое пособие по организации проведения строевой подготовки аттестованного состава Академии ГПС МЧС России: учебное пособие. Басов В.А., Гаплаев А-Б.Ш., Леонов Д.Е., Неровных А.Н. –М.: Академия ГПС МЧС России, 2016
3. Эвакуация и спасение людей при пожарах в домах для престарелых: учебное пособие. Истратов Р.Н., Холщевников В.В., Самошин Д.А. под общей редакцией Серкова Б.Б. –М.: Академия ГПС МЧС России, 2019
4. Пожарная безопасность подземных сооружений. Учебное пособие. Текушин Д.В., Власова О.С., Клименти Н.Ю. –Волгоград: 2019
5. Пожарно-техническая экспертиза электротехнической части проекта: учебное пособие. Черкасов В.Н., Харламенков А.С. 5-е издание, переработанное и дополненное. –М.: Академия ГПС МЧС России, 2016