Статья:

Тушение пожаров на электростанциях и в помещениях с электроустановками

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №3(139)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Кирьянов А.В. Тушение пожаров на электростанциях и в помещениях с электроустановками // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 3(139). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/139/85615 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Тушение пожаров на электростанциях и в помещениях с электроустановками

Кирьянов Александр Васильевич
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
научный руководитель, канд. юрид. наук, д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Предотвращение пожаров на электростанциях и в помещениях с электроустановками имеет большое значение для безопасности работающих на электростанции и обеспечения электричеством города или населенного пункта. Тушение пожара на электростанции может быть обречено на провал, в том случае, если не иметь в своем распоряжении различного противопожарного оборудования и не быть готовым к нему заранее.

Современные энергетические предприятия оснащены новейшей техникой, в основе которой лежат принципы охраны труда. Конструкция машин, различное оборудование электроустановок рассчитаны на обеспечение безопасных условий труда. Однако, поскольку в процессе работы возникают поломки и выходы из строя различных устройств, электроустановок, а также если не соблюдать правила технологического режима и производственных инструкций, могут возникать аварийные ситуации и подвергнуть опасности рабочих.

На производстве есть человек, который отвечает за все, что происходит в смену – начальник смены. Если возникает пожар, то приступить к его тушению можно только после того, как о нем будет сообщено начальнику смены.

Особенности тушения пожаров в электроустановках основаны на подаваемом на них напряжении, а поскольку борьба с огнем своими силами - это использование огнетушителей, необходимо четко понимать, что не все агрегаты пожаротушения могут применяться для тушения электроустановок.

Все кабельные помещения энергопредприятий разделены на кабельные полуэтажи, тоннели, каналы и галереи. Кабельные галереи и полуэтажи чаще всего бывают на электростанциях, а кабельные туннели и каналы на других энергетических предприятиях.

Для тушения пожаров в кабельных помещениях, их оборудуют стационарными водными или пенными установками, также используют водяной пар и инертные газы. Стационарные водные и пенные установки имеют устройства для подачи средств пожаротушения от пожарных машин. Пожары из кабельных залов могут распространяться на здания и распределительные устройства энергопредприятий, создавать угрозу возгорания  других участков электрической сети.

Следует помнить, что пожары на электростанциях и подстанциях могут привести к остановке не только энергообъекта, но и нанести ущерб другим объектам народного хозяйства из-за отсутствия электроэнергии.

Все электростанции и подстанции оснащены надежной системой аварийной защиты и сигнализации. В случае пожара поврежденное оборудование и устройства автоматически отключаются устройствами релейной защиты.

Успешное тушение пожаров на объектах энергетики во многом зависит от заблаговременной подготовки к тушению. Весь начальствующий состав, привлекаемый к тушению пожаров на этих объектах, должен тщательно изучить оперативно-тактические особенности и вместе с личным составом всех караулов, участвующих в тушении пожаров.

По прибытии на место пожара пожарных частей, независимо от их количества, во всех случаях организуется оперативный штаб пожаротушения, в который обязательно входит старший представитель администрации энергопредприятия.

В процессе тушения пожара все «боевые действия» частей проводятся с учетом указаний старших руководителей администрации или оперативно-выездной бригады. В свою очередь, старший инженерно-технического персонала или оперативно-выездной бригады согласовывает свои действия с РТП и информирует его об изменениях в работе электроустановки и другого оборудования.

Во время ликвидации пожара в помещении с наличием большого количества кабелей и проводов с резиновой и пластмассовой изоляцией, должностные лица обязаны принять меры по предупреждению возможного отравления личного состава подразделений ГПС веществами, выделяемыми в процессе горения. Личный состав подразделений ГПС должен работать в СИЗОД.

Подача любой пены ручным способом при тушении электроустановок под напряжением строго запрещена.

Отключение электропроводки путем разрезания допускается при фазном напряжении сети не выше 220 В и только при невозможности обесточить сеть другими способами.

Работа личного состава подразделений ГПС по отключению проводов, находящихся под напряжением, должна выполняться в присутствии представителя администрации организации.

В случае поражения электрическим током пострадавшего следует как можно скорее отсоединить ту часть электропроводки, которой он касается и освободить пострадавщего от электрического тока.

Человек, осуществляющий помощь, не должен прикасаться к пострадавшему без надлежащих мер предосторожности, так как это опасно для жизни.

 

Список литературы:
1. М.М. Верзилин, Я.С. Повзик. Пожарная тактика. Тактика тушения пожаров на энергетических предприятиях и в помещениях с электроустановками, 2007г.
2. Тактика тушения электроустановок, находящихся под напряжением, ГУПО МВД СССР, 1986 г.