Статья:

Нововведения в правилах противопожарного режима

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №4(140)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Гайнетдинов А.Р., Нуриахметова А.Р. Нововведения в правилах противопожарного режима // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 4(140). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/140/86384 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Нововведения в правилах противопожарного режима

Гайнетдинов Айнур Ринатович
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Нуриахметова Алсу Робертовна
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
научный руководитель, д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Необходимость утверждения нововведений в Правилах Противопожарного режима возникла под влиянием изменений в инженерной сфере, появления новых материалов и новых видов деятельности общества.

На правила 2021 года также повлияли изменения в законодательстве в сфере пожарной безопасности.

Новые пункты этого документа должны снизить опасность, которая сохраняется на объектах с большим количеством людей и не только.

С 1 января 2021 года вступило в силу новое постановление правительства «О Правилах Противопожарного Режима в Российской Федерации». Эти требования будут действовать до конца 2026 года.

В этом постановлении содержатся алгоритм действия людей при появлении возгораний, план организации производства и окружающих различные сооружения территорий для обеспечения пожарной безопасности. Также вычеркнуты некоторые пункты, например, запрет на размещение детей в зданиях на этажах, оборудованных единственным выходом эвакуации.

Также, согласно новому документу, комнаты для проведения различных праздничных мероприятий не могут размещаться в подземных этажах детских юношеских учреждений, если это не предусмотрено его проектом.

Теперь на охраняемых объектах запрещено ставить глухие решетки на окнах, если они являются эвакуационными выходами.

Нельзя перекрывать путь к первичным средствам пожаротушения и иным системам тушения пожаров оборудованием, какими-либо инженерными решениями, а также запрещено изменять план объекта, если новые решения будут мешать подходу к необходимым системам защиты.

В новом Постановлении уточняется, что транспаранты и баннеры, которые устанавливаются на стенах строений, из соображений пожарной безопасности необходимо изготавливать из негорючих материалов. Важно, чтобы рекламные плакаты не мешали работе вентиляции и нормальному освещению, а также не стесняли работу систем, необходимых для изъятия дыма и веществ, образующихся в процессе горения органических веществ.

В Постановление Правительства были добавлены следующие разделы:

  • Раздел XXIII. «Применение и реализация пиротехнических изделий бытового назначения»;
  • Раздел XXIV. «Применение специальных сценических эффектов, пиротехнических изделий и огневых эффектов при проведении концертных и спортивных мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях и сооружениях»;
  • Приложение N 9 «Паспорт территории организации отдыха детей и их оздоровления, территории садоводства или огородничества, подверженных угрозе лесных пожаров».

Ознакомиться с нововведениями в новом Постановлении также необходимо заведующим различных организаций.

Им нужно создать условия для нормальной работы устройств для закрытия уплотнений, непроницаемых дверей и проемов. Также запрещена установка любого оборудования или устройств, которые будут мешать нормальному открытию и закрытию дверей.

При этом руководителями медицинских организаций должны быть предоставлены носилки в следующем количестве: одни на пять человек, средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (одно средство защиты на одного работника смены). Расстояние между койками в палатах должно быть не менее 80 сантиметров, а центральный проход - не менее 120 сантиметров шириной. Запрещается совмещать кровати (более двух).

 

Список литературы: 
1. Постановление Правительства Российской Федерации от 25.04.2012г. №390 «О противопожарном режиме» (утратило силу с 01.01.2021 г.).
2. Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».
3. Сравнительный анализ Правил противопожарного режима в РФ (ППР-2012) и Правил противопожарного режима В РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 года N 1479.