Статья:

ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАССИВНОЙ И АКТИВНОЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ СОЦИАЛЬНОГО, КУЛЬТУРНОГО И БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №10(189)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Шамиев М.Б., Аксенов С.Г. ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАССИВНОЙ И АКТИВНОЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ СОЦИАЛЬНОГО, КУЛЬТУРНОГО И БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 10(189). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/189/107174 (дата обращения: 17.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАССИВНОЙ И АКТИВНОЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ СОЦИАЛЬНОГО, КУЛЬТУРНОГО И БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Шамиев Максим Борисович
магистрант, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет РФ, г. Уфа

 

С древних времен одним из самых опасных и разрушительных бедствий для человека являлся пожар. Его источниками могли выступать как сам человек, так и разного рода природные явления. Наблюдая масштаб наносимого ущерба от данного бедствия, люди начинают предпринимать меры по борьбе с ним. С развитием технологического прогресса происходило и бурное развитие пожарной безопасности. В повседневном использовании начали появляться пожарные машины, специальная униформа, насосы и гидранты. Но, несмотря на это, проблема угрозы пожаров актуальна как никогда. Также подтверждением актуальности данной проблемы являются непрекращающиеся пожары в торговых центрах и других объектах социального, культурного и бытового назначения (далее СоцКультБыт объекты), которые люди посещают практически ежедневно. В пример можно привести пожар в ТЦ «Зимняя Вишня» в г. Кемерово (60 погибших,79 пострадавших). Одной из главных причин возникновения и дальнейшего развития приведенной выше ЧС является отсутствие должного обеспечения мер пассивной и активной пожарной безопасности в данном торговом центре.

Возможным способом решения этой проблемы может стать четкое выделение и соблюдение элементов и правил пассивной и активной безопасности зданий и сооружений, в том числе и объектов социального, культурного и бытового назначения [3, 4]. Во-первых, можно применить огнестойкое покрытие или улучшить уже применяющиеся. Во-вторых, обязательная разработка системы пассивной вентиляции на стадии проектировании [7]. В-третьих, улучшение работы систем обеспечения пожарной безопасности, в том числе и системы эвакуации посетителей и работников из объекта [2].

На примере пожара в ТЦ «Зимняя Вишня» были проанализированы проблемы пожарной безопасности, которые привели к данному пожару. Общая площадь горения в ТЦ «Зимняя Вишня» составила 1600 кв. метров. Анализ данной ЧС привел к выводу о том, что почти все элементы пассивной пожарной безопасности на данном объекте не были предусмотрены или же не работали. Безусловно, основная проблема заключалась в том, что помещение, реконструированное под торговый центр, изначально являлось производственным объектом. Но стоит и остальные проблемы, повлекшие за собой возникновение и развитие данной чрезвычайной ситуации:

- отсутствие зонирования здания (элемент системы обеспечения пассивной безопасности);

- отсутствие противопожарных отсеков, отделенных противопожарными преградами (элемент системы обеспечения пассивной безопасности);

- отсутствие дополнительных эвакуационных выходов (элемент системы обеспечения пассивной безопасности);

- отсутствие пассивной системы вентиляции и дымоудаления (элемент системы обеспечения пассивной безопасности);

- несвоевременное обнаружение пожара;

- отсутствие службы безопасности объекта, обязанной организовывать эвакуацию людей.

Также, одной из основных причин несоблюдения норм пожарной безопасности, и, как следствие, возникновения таких пожаров, является отсутствия четкого закрепления понятий активной и пассивной пожарной безопасности в нормативных документах [1].

С целью предотвращения повторного возникновения подобных ЧС, предлагается ряд мер, направленных на повышение пожарной безопасности зданий СоцКультБыт предназначения. Первое, на что необходимо обратить внимание - это усовершенствование нормативно-правовой базы. Если нормы активной и пассивной пожарной безопасности буду закреплены официально в нормативных документах, снижение риска возникновения пожара будет осуществляться еще на этапе строительства зданий торговых центров. Самым эффективным решением данной проблемы являться разработка свода правил, созданных для контроля над нормами активной и пассивной пожарной безопасности.

Для уменьшения пожарного риска здания СоцКультБыт предназначения предлагается внедрение дополнительных эвакуационных выходов. Все эвакуационные пути должны быть защищены от проникающего огня и дыма. Лестницы и лифты, имеющиеся в здании, еще на стадии планирования должны быть объединены со всей противопожарной системой здания. Риски, связанные с этими системами, должны быть включены в первоначальный проект здания.

Таким образом, важное внимание необходимо уделять информированию людей о правилах обеспечения личной пожарной безопасности и о действиях при различных чрезвычайных ситуациях. Каждому человеку необходимо уделять внимание не только личной безопасности, но и изучать информацию о безопасности посещаемого им места.

К тому же, стоит отметить важность информирования людей о правилах обеспечения личной пожарной безопасности и о действиях при различных чрезвычайных ситуациях. Предлагается размещение информационных стендов с правилами поведения в случае возникновения пожара. Необходимо увеличить количество проводимых проверок работоспособности систем обнаружения и тушения пожаров. с целью выявления их качества и проверки их на различные дефекты. Для эффективной эвакуации людей необходимо ввести обязательные тактические учения, которые предполагают задействование команд МЧС. Данные мероприятия повысили бы уровень знаний и навыков населения при чрезвычайных ситуациях. Также с помощью этого мероприятия было бы возможным отработать различные сценарии пожара и выбор путей эвакуации людей из горящего здания.

 

Список литературы:
1. Узун О.Л. Пассивные системы и элементы обеспечения безопасности населения в чрезвычайных ситуациях // Организационно-правовое регулирование безопасности жизнедеятельности в современном мире сборник материалов второй международной научно-практической конференции. Под ред. Э.Н. Чижикова. 2018. С. 188-193.
2. Федеральный закон № 178-ФЗ статья 24 "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21 декабря 2001 г.
3. Никитин А.В., Кузовлев А.В. Условия возникновения пожаров в торговых центрах // Пожарная безопасность: проблемы и перспективы. 2018. №9.
4. Тупчий И.Г., Селиверстова М.А. Анализ основных нарушений пожарной безопасности в торговых центров // Актуальные проблемы строительства, ЖКХ и техносферной безопасности материалы VI Всероссийской (с международным участием) научно-технической конференции молодых исследователей. Под общей редакцией Н.Ю. Ермиловой, И.Е. Степановой. 2019. С. 322-325.
5. Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность-2019) [Электронный ресурс]: I Международная научно-практическая конференция / Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ) ; под ред. Н. К. Криони.
6. Аксенов С.Г. К вопросу об управлениями силами и средствами на пожаре// Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020) . Материалы II Международной научно-практической конференции – Уфа: РИК УГАТУ,2020. С.124-127.
7. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушить пожар // Современные проблемы пожарной безопасности: теория и практика (FireSafety 2020): Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146-151.