Статья:

Борьба с пожарами на Руси

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №5(141)

Рубрика: История и археология

Выходные данные
Саяпова Д.Ф., Кантимеров Р.Р. Борьба с пожарами на Руси // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 5(141). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/141/86675 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Борьба с пожарами на Руси

Саяпова Динара Фагитовна
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Кантимеров Рим Ринатович
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
научный руководитель, д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Когда-то в древности люди научились добывать огонь, что стало переломным моментом в социальной эволюции человека. Огонь позволил людям обогревать свое жилье, защищаться от хищников, готовить еду, тем самым разнообразив свой рацион белковой и углеводной пищей, и быть более активными в ночное время. Со временем люди узнали не только положительные и созидательные качества огня, но и разрушительные – это пожары. Из истории известно, как огонь уничтожал целые города, испепеляя все вокруг, людям же оставалось только бежать и спасаться от огненной бури, бросая свои дома и имущество. Горели древнекитайские, древнеегипетские, древнеиндийские города, пылали полисы античной Эллады, ни один раз горел Рим. Великая Русь тоже горела.

Пожары ежегодно забирали жизни тысячи людей, причиняли неизмеримый материальный ущерб. Летописи повествуют о крупных пожарах, уничтоживших целые города. По несколько раз выгорали такие города, как Москва, Суздаль, Новгород, Юрьев, Владимир, и они отстраивались заново, приобретая новый вид. В те времена пожары происходили настолько часто, что для людей это стало обыденностью. Пожар считали масштабным только тогда, когда сгорали тысячи домов, а если сгорали несколько сотен, то даже не говорили об этом. По большей части пожары даже не тушили, а только препятствовали его распространению. Для этого сносили ближайшие постройки к горящему зданию, устанавливали так называемые щиты из бычьей кожи, беспрерывно поливая их водой.

Основными причинами пожаров являлись:

  1. использование легковоспламеняемых строительных материалов: дерево, камыш, солома, и др.;
  2. небезопасное расстояние построек друг от друга, вследствие чего огонь мог легко перекинуться с одного здания на другое;
  3. использование открытого огня в доме, где не предусмотрены какие-либо меры противопожарной защиты;    
  4. халатность при использовании огня.

С целью соблюдения мер предосторожности в обращении с огнем, а также проявлении большей ответственности людей за свои действия, постепенно начали появляться законы и документы, содержащие правила, а также наказания за их несоблюдение.

Вышедший в XI веке сборник законов “Русская правда” устанавливал, что поджигатель и его семья за свое преступление обращались в рабство, а их имущество уходило в казну. Судебник 1497 года ужесточает меру наказания за поджог: “Зажигальщику животе не дать, казнить его смертной казни”.

В 1472 г. летописцы отмечают важное нововведение - распоряжение великого князя Ивана III об использовании в строительстве негорючих материалов, таких как камень и кирпич. Также новые постройки должны были находиться на безопасном расстоянии друг от друга, чтобы огонь не перешел от одного горящего здания к другому.

Для осуществления этого распоряжения строились производства по изготовлению и обжигу кирпича, одновременно князь указывает установить в столице ночную охрану из сторожей, наряжаемых по одному представителю от десяти домов или торговых лавок, обеспечивающих защиту от огня и воровства.

На ночь решётчатые ворота запирали и делили город на участки. У ворот круглосуточно дежурили, также совершался обход по участку с целью слежения за правопорядком и обнаружения очага возгорания. При возникновении пожара подавался сигнал, и все силы сбегались для ликвидирования пламени. При всем при этом, одновременно противостоя огню, пожарным приходилось бороться и с людьми, которые отказывались тушить пожар, поскольку считали пожар Божьим наказанием за грехи людские и противиться ему — это грех. Таких людей били палками, вне зависимости от положения в обществе, потому что тушение пожара входило в обязанность всех горожан.

Хорошо известен указ Ивана III с требованием сноса домов, построек и лавок вокруг Кремля с последующим наполнением образовавшихся пустырей водой. В это же время в Москве расширяют улицы, а Кремль обрамляют стеной из огнестойкого материала. Однако пожары все равно не прекращались, и в 1504 г. был издан запрет на летнюю топку изб и бань, если в том не было необходимости. Ещё запрещалось в домах в сумеречное время зажигать свечи. Но самое главное – это то, что Иван III практически впервые на Руси принял акт противопожарной безопасности, где было указанно, что ремесленники должны держать плавильни и горны подальше от жилищ и строений.

В 1547 г. Иван Грозный издал указ, в котором обязал жителей столицы установить чаны, наполненные водой, во дворах и на крышах домов. Данное решение было принято с целью ликвидировать небольшие пожары собственными силами и, таким образом, воспрепятствовать их распространению.

В 1550 г. был учреждён Стрелецкий приказ, где указывалось, что стрельцов могут привлекать к тушению пожаров. Это в свою очередь вывело борьбу с огнем на новый уровень.

Царь Борис Годунов в значительной степени повысил уровень организации противопожарного дела, поручив контроль за «береженьем огня» членам Боярской Думы.

В XVII в. в 20-е годы в Москве создаётся первая профессиональная пожарная команда в составе 100 человек, спустя уже несколько лет численность её удваивается, а в летнее время – увеличивается еще больше.

В 1649 г. вышел «Наказ о градском благочинии», в соответствии с которым состоятельные люди должны были запасаться медными водоливными трубами и деревянными вёдрами, а жители со средним и малым достатком − держать одну такую трубу на пять дворов. 

Немного позже - «Уложение царя Алексея Михайловича», где в нескольких статьях регламентировались правила общения с огнём, вводилась ответственность за поджоги. Кроме того, данный документ разграничивал поджог и неосторожное обращение с огнём. В результате неаккуратности можно было ограничиться возмещением убытков в размере, который укажет правитель, а если случился поджог, то полагалось сжигание на костре, конечно позже это наказание заменили виселицей.

Как мы видим, со временем власть поняла разрушительную силу огня и начала предпринимать попытки борьбы с ним, издавая новые указы и законы. Все они понемногу, что-то в большей что-то в меньшей степени приблизили нас к тому, что сейчас мы имеем современную нормативно-правовую базу по пожарной безопасности.

 

Список литературы:
1. Абрамов, В. А. История пожарной охраны. Краткий курс: Учебник: В 2 ч. Ч. 1 / Под ред. проф. В.А. Абрамова., Ю.М. Глуховенко, В.Ф. Сметанина - М: Академия ГПС МЧС России, 2005.
2. Ильин, В. В. История пожарной охраны России: Учебник. / В.В. Ильин, Е.А. Мешалкин. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2003. 
3. Образовательный портал по пожарной безопасности Fire-truck.ru [Электронный ресурс] // Пожары на Руси: история борьбы с пожарами до современной России: сайт. - URL: https://fire-truck.ru/istoriya-encyclopedia/istoriya-borbyi-s-pozharami-v-rossii.html
4. Пожарная охрана в России: Учебное пособие для студентов специальности – 280104 «Пожарная безопасность» и направлению подготовки 280700.62 «Техносферная безопасность» / А.В. Хизов. - ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ». – Саратов, 2013.