Статья:

Пожарная безопасность в школе.

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №5(141)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Сулейманова А.И. Пожарная безопасность в школе. // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 5(141). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/141/86765 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Пожарная безопасность в школе.

Сулейманова Айгуль Ильясовна
магистрант, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа.
Аксенов Сергей Геннадьевич
научный руководитель, д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

В рамках месячника пожарной безопасности в школах Учалинского района прошли практические занятия с педагогическим составом и учащимися по правилам пользования огнетушителем. Умение пользоваться первичными средствами пожаротушения – залог безопасности, поэтому и дети, и взрослые к учениям подошли со всей серьезностью. В теоретической части учителя основ безопасности жизнедеятельности рассказали об устройстве огнетушителей, в каких случаях и какой огнетушитель должен быть использован. В практической отработке навыков использования огнетушителя участвовали и сами школьники. Как отметили ребята, эксплуатация огнетушителя не такая и уж трудная, многие вполне умело справились с тушением условного очага возгорания. 

Цель таких тренировок – получение теоретических знаний и практических навыков применения первичных средств пожаротушения в зданиях. Правила пользования огнетушителем должен знать каждый ученик, так как любой человек может оказаться в трудной ситуации, поэтому подобные мероприятия нужно проводить и в дальнейшем.

Правильная подготовка и правильная организация противопожарной тренировки гарантирует эффективность их проведения. Тренировки по эвакуации проводятся не реже одного раза в полугодие.

Основной формой обучения учащихся школы является беседа с применением таблиц, фильмов, книг и т.п. в рамках урока ОБЖ. На занятиях должно быть рассказано о мерах осторожности при пользовании огнем, электрическими приборами, средствами бытовой химии. Обучение мерам пожарной безопасности должно воспитывать у школьников чувство ответственности за сохранность собственной жизни, а также общественной собственности.

В начале учебного года классный руководитель должен ознакомить учащихся с установленными в учреждении правилами пожарной безопасности, порядком вызова пожарной охраны и действий в случае эвакуации из здания при пожаре.

Хочется добавить историю, которая произошла в прошлом году в Учалинском районе.

13 декабря 2020 года в Учалинском районе  произошел пожар и именно знания,  полученные в школе по ОБЖ, пригодились юной школьнице при трагедии.

16-летняя жительница Учалов предотвратила трагедию — спасла от гибели в горящем доме 50-летнего мужчину и свою 11-летнюю сестренку.  В доме в это время находились две сестры 2004 и 2009 годов рождения, а также 50-летний сожитель матери. Мама девочек в момент пожара находилась на работе.

Как стало известно, для разжигания дров в отопительной печи мужчина решил использовать легковоспламеняющуюся жидкость. Она загорелась и раздался хлопок. Огонь перекинулся на мужчину. На ситуацию мгновенно отреагировала старшая девочка.

- Я подбежала, начала тушить руками его одежду. Через дверь было не выйти. Я схватила кочергу и стала бить по стеклу оконному. Со второго раза разбила, убрала стекла руками и велела сестренке осторожно вылезти, чтобы не порезаться, — рассказала Яна сотрудникам МЧС.

- Прибывшие пожарные оперативно справились с огнем. Но именно действия бесстрашной девочки спасли жизни других людей. Огонь быстро охватил небольшой бревенчатый дом и доли секунды уже не позволили бы никому спастись, считают в МЧС республики. Там намерены поощрить учалинскую школьницу за проявленные смелость и мужество.

Сама же Яна призналась, что хладнокровно и быстро действовать ей помогли уроки ОБЖ, полученные в школе.

Таким образом, можно утверждать, что только система пожарной безопасности образовательных учреждений позволит принять своевременные противопожарные меры.  

 

Список литературы:
1. Правила противопожарного режима в РФ 25.04.2012.