Статья:

Нормативно-правовое регулирование учета денежных средств. синтетический и аналитический учет операций по расчетному счету

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №5(141)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Яблоновская А.С. Нормативно-правовое регулирование учета денежных средств. синтетический и аналитический учет операций по расчетному счету // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 5(141). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/141/86785 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Нормативно-правовое регулирование учета денежных средств. синтетический и аналитический учет операций по расчетному счету

Яблоновская Алина Сергеевна
студент ФГОБУВО Финансовый Университет при правительстве Российской Федерации, Липецкий филиал, РФ, г. Липецк
Шамрина Ирина Викторовна
научный руководитель, ФГОБУВО Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации Липецкий филиал, РФ, г. Липецк

 

Аннотация. В статье отражаются такие моменты, как документальное оформление и учет движения денежных средств на расчетных счетах в банках. Применение безналичных расчетов снижает потребность в наличных денежных средствах. И поэтому большое значение имеет контроль и учет денежных средств на расчетных и валютных счетах в банках.

 

Ключевые слова: касса, наличные и безналичные денежные средства, расчетный счет, валютный счет, депозит.

 

В жизни финансово-хозяйственной деятельности организации важную роль играет непрерывный и своевременный учет денежных средств. Это гарантирует точный контроль движения, наличия и сохранность денежных средств. Цель бухгалтерского учета движения денежных средств – это контроль кассовой и расчетной дисциплины, правильность их использования, а также сохранность денежной наличности и документов кассы. Каждая организация вправе открывать расчетные счета в любом банке для хранения своих свободных денежных средств.

Предприятия - юридические лица обязаны хранить денежные средства на расчетных счетах, которые открывают в банке. Для открытия расчетного счета предприятию необходимо предоставить в банк следующие документы:

- заявление на открытие счета;

- устав и учредительный договор (копии), заверенные нотариусом;

- карта с образцами подписей лиц, которые вправе подписывать платежные документы;

- справку об учете в налоговой инспекции;

- справку о регистрации в пенсионном и других социальных фондах.

Для учета и оформления движения денежных средств на расчетном счете используют следующие документы:

  1. Платежное поручение
  2. Платежное
  3. Денежный
  4. Объявление на взнос наличными. Документ состоит из трех частей:

- 1 часть остается в банке;

- 2 часть квитанции возвращается на предприятие кассиру;

- 3 часть ордер выдается вместе с выпиской банком.

Списание денежных средств с расчетного счета.

  1. Денежный чек. На основании денежного чека предприятие может получать денежные средства с расчетного счета на заработные платы, хозяйственные расходы и так далее.
  2. Платежное поручение. На основании платежного поручения предприятие погашается задолженность перед бюджетом, внебюджетными фондами и прочими кредиторами.
  3. Платежное требование-поручение. На основании платежного требования-поручения поставщиков списываются средства с расчетного счета на оплату товарно-материальных ценностей.
  4. Мемориальный орден. На основании мемориального ордена, который выписывается банком, происходит списывание процентов за кредиты от банка.

Денежные средства являются составляющей оборотного капитала. К денежным средствам относят деньги в кассе, на расчетных, текущих, специальных и валютных счетах.

Предприятие обязано хранить в банке на счету как собственные, так и заемные денежные средства, исключение составляет остаток денежных средств в кассе. Большинство платежей и оплата расходов осуществляется безналичным путем через счет в банке. Между плательщиком и счетом получателя посредником выступает банк. Через расчетный счет производятся все денежные операции без исключений.

При предоставлении всех документов, а также проверке идентификации юридического лица, банк открывает расчетный счет, также внося запись в Книгу регистрации открытых счетов. [4]

На расчетных счетах хранятся свободные денежные средства, поступления за продажу продукции и услуг, полученные кредиты и займы от банков и другое. Только по согласию клиента с расчетного счета может осуществляться списание денежных средств, исключение составляют списания налоговой службой

Нормативно-правовое регулирование учета денежных средств.

Как и любой вид деятельности юридического лица, учёта денежных средств регламентируется законодательством Российской Федерации (РФ), в частности следующими нормативными актами.

К числу основных законодательных актов относится Гражданский кодекс РФ, который регулирует права собственности, заключение сделок и договоров, возникновение обязательств, их исполнение и т.д. Всё это достоверно и полно отражает бухгалтерский учёт.

Важное значение для целей регулирования взаимоотношений юридического лица с государственными структурами и внебюджетными фондами, играет Налоговый кодекс РФ.

Кодекс РФ об административных правонарушениях устанавливает наложение административного штрафа на должностных и юридических лиц при нарушении порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций.

Основными нормативными документами, регулирующими учет денежных средств являются:

- Федеральный закон от 06.12. 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Этот закон дает определение сущности бухгалтерского учета, называет его объекты (имущество организации, ее обязательства и хозяйственные операции), задачи бухгалтерского учета, приведены основные понятия, используемые в бухгалтерском учете (синтетический и аналитический учет, План счетов, бухгалтерская отчетность и т.п.).

- Федеральный закон от 10.12.2003г № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (ред. от 07.02.11г.).Устанавливает правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в РФ, полномочия органов валютного регулирования, а также определяет права и обязанности резидентов и нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, права и обязанности нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой РФ и внутренними ценными бумагами, права и обязанности органов валютного контроля и агентов валютного контроля.

- Федеральный закон от 22.05.2003г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (ред. от 08.03.2015).

- Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ: утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.1998г № 34н (ред.24.12.10г.). Определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности юридическими лицами, а также взаимоотношения организации с внешними пользователями бухгалтерской информации.

- Бухгалтерская отчетность организации ПБУ 4/99: Положение по бухгалтерскому учету, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 1999 г. № 43н (в ред. от 08.11.2010 г. № 142н).Устанавливает состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности организаций.

- Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2006 утверждено приказом Минфина РФ от 27.11.2006г №154н (ред. от 24.12.10г.).

- Указание ЦБ РФ от 11 марта 2014г. №3210-У «О порядке ведения кассовых операций с юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства».

- Указание ЦБ РФ от 7 октября 2013г № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов». Расчеты наличными деньгами в РФ между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.

- План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. № 94н (ред. от 08.11.10г.).

- Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.1995г. №49 (ред. от 08.11.10г.). Устанавливают порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации и оформления ее результатов.

 

Список литературы:
1. Алексеева, Г.И. Бухгалтерский Финансовый Учет. Отдельные Виды Обязательств: Учебное пособие / Г.И. Алексеева, 2019 г.;
2. Дмитриева, И.М. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник для СПО / И.М. Дмитриева, И.В. Захаров, О.Н. Калачева, 2019;
3. Кодексы и более востребованные законы // Официальный сайт – Режим доступа: http://www.consultant.ru
4. Богаченко В.Н. Бухгалтерский учет. 2016 г.-532с.