Статья:

ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «МАГРИ-К»

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(200)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Жаворонкова А.В. ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «МАГРИ-К» // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 21(200). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/200/113940 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «МАГРИ-К»

Жаворонкова Алина Витальевна
студент, Институт педагогического образования и менеджмента (филиал) ФГАОУ ВО Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» в г. Армянске, РФ, г. Армянск
Коротицкая Валерия Валерьевна
научный руководитель, старший преподаватель кафедры экономики и управления, Институт педагогического образования и менеджмента (филиал) ФГАОУ ВО Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» в г. Армянске, РФ, г. Армянск

 

Аннотация. В данной статье рассмотрены теоретические основы эффективной системы управления персоналом, подходы и критерии управления коллективом. Так же даны рекомендации по улучшению управления персоналом на предприятии ООО «МАГРИ-К».

Abstract. This article discusses the theoretical foundations of an effective personnel management system, approaches and criteria for personnel management. Recommendations are also given to improve personnel management at the company LLC "MAGRI-K".

 

Ключевые слова: персонал, эффективность, предприятие, управление, руководство.

Keywords: personnel, efficiency, enterprise, management, management.

 

Постановка проблемы. В настоящее время управление человеческими ресурсами является одной из важнейших управленческих задач любого предприятия, заинтересованного в повышении эффективности своей деятельности.

Благодаря системе управления персоналом происходит совершенствование методов работы с персоналом и внедрения опыта, как зарубежных стран, так и отечественной науки. На современном этапе развития научно-технического прогресса большое значение имеет человеческий фактор.

Изложение основного материала. Персонал на предприятии является важнейшим фактором успеха. Ведь самая точная и эффективная стратегия не может быть осуществлена без коллектива, который ответственно подходит к её реализации. Несмотря на то, что с точки зрения менеджмента основной целью бизнеса является получение прибыли, современная теория и практика управления персоналом уделяет значительное внимание необходимости удовлетворения не только материальных, но и социальных потребностей сотрудников. Каждому сотруднику хочется знать и понимать, что он играет крупную роль в организации, чувствовать свою значимость, работать в комфортных условиях и не думать о том, что его оклад недостаточно большой.

Благодаря системе управления персоналом происходит совершенствование методов работы с персоналом и внедрения опыта, как зарубежных стран, так и отечественной науки. На современном этапе развития научно − технического прогресса большое значение имеет человеческий фактор. В нынешней нестабильной социально − экономической ситуации в государстве она является основным стратегическим ресурсом любой компании в борьбе с конкурентами и важнейшим условием успешного функционирования любого предприятия.

Современные концепции управления персоналом основаны на признании возрастающей значимости личности работника, на изучении его мотиваций, умении их правильно формировать и корректировать в соответствии со стратегическими задачами, стоящими перед компанией.

Коллектив является основополагающим успеха предприятия. Ведь от настроя сотрудников зависит качественное выполнение или наоборот, поставленных задач.

Для более детального изучения темы эффективности управления персоналом, обратимся к терминологии и рассмотрим, что это такое. «Управление персоналом − это деятельность организации, связанная с наймом сотрудников, их обучением, удержанием, мотивацией, выплатами вознаграждений и развитием. Как правило, такими функциями в компании наделяют специальное подразделение. Оно может называться по−разному: HR − отдел, HR − департамент, служба управления персоналом, отдел кадров. (Армстронг, М. Практика управления человеческими ресурсами / Майкл Армстронг, Стивен Тейлор. – 14-е изд. – Санкт-Петербург : Питер, Прогресс книга, 2018. – 1038 с.) ».

Система эффективного управления персоналом организации представляет собой механизм, в котором осуществляются функции управления персоналом. Эта система включает подсистему линейного управления, а также ряд функциональных подсистем, специализирующихся на выполнении однородных функций.

Линейное руководство управляет компанией в целом и отдельными производственными и функциональными направлениями. В эту подсистему входят функции, находящиеся в ведении руководителя и заместителя организации, начальников функциональных и производственных подразделений, их заместителей, мастеров.

Что касается функциональных подсистем, то они объединяют однородные функции по направлению работы с персоналом. За них отвечают отдельные функциональные подразделения и сотрудники: начальник данного подразделения, его заместитель, другие служащие.

От размеров предприятия зависит состав подразделений. В малых организациях одно подразделение может выполнять функции сразу нескольких  подсистем,  а  в  крупных  предприятиях  функции  каждой из подсистем выполняет отдельное подразделение

В нынешних реалиях существует множество подходов к управлению персоналом предприятия. Обычно их делят на четыре категории:

− процессный подход, рассматривающий управление персоналом как процесс;

− подход, основанный на деятельности персонала;

−системный подход, при котором управление персоналом представляется системой;

−социально − психологический подход, где акцент делается на социально − психологических аспектах управления персоналом.

Элементы системы управления персоналом и ее компоненты объединяет общая экономическая цель – максимизация прибыли. Системный подход к управлению людьми играет роль методологической основы проектирования, создания и функционирования организационно −управленческих систем в организациях. Основным ресурсом любой компании является ее персонал, так как эффективность организации напрямую зависит от грамотного управления персоналом.

Существует множество критериев эффективного управления персоналом. Исследователи отдают предпочтение следующим критериям:

− качество, понимание процесса управления в целом;

− контроль, способность анализировать и оценивать поведение людей, эффективность структур и долгосрочные отношения;

− результат, командный дух, слаженная работа, достижение корпоративных целей и задач;

− рентабельность, ведение финансово − хозяйственной деятельности, бюджетное планирование;

− работоспособность, знание методов мотивации, умение видеть ключевые задачи.

Эти критерии позволяют определить эффективность управления персоналом на предприятии.

Эффективное управление и развитие предприятия во многом зависит от личных и профессиональных качеств руководителя организации, степени осознания необходимости учиться и способствовать обучению других, соответствовать изменяющимся социально −экономическим условиям.

В условиях современного технологически развитого общества новые информационные технологии позволяют решать самые сложные задачи, связанные с наймом новых сотрудников и эффективным управлением ими.

Есть такие руководители, которые до сих пор нанимают новых сотрудников по знакомству, не заботясь об их профессиональных качествах. Даже если руководитель нанимает работника «по знакомству», необходимо проверить наличие профессиональных качеств, необходимых для дальнейшей работы.

На сегодняшний день существует не мало предприятий, которые уделяют должное внимание системе управления персонала. Одно из таких находится на севере Крыма, ООО «МАГРИ−К». ООО «МАГРИ−К» специализируется на производстве безалкогольной питьевой продукции. С 10 июня 2021 года директором является Артёменко Олег Викторович, который уделяет большое значение не только высоким технологиям и качеству выпускаемой продукции, но и эффективной системе управления персоналом на предприятии. Среднесписочная численность работников равняется 41 человеку. И применятся социально − психологический подход к управлению.

Сущность этого метода состоит в значительном использовании неформальных подходов, личностных интересов, коллектива в управлении персоналом. Данный подход является одним из самых оптимальных.

Для улучшения управления персоналом на предприятии могут быть использованы современные автоматизированные системы, которые делятся на следующие группы:

− программы, которые дают возможность проводить отбор персонала и осуществлять профориентацию;

− системы, которые способны анализировать уже имеющийся персонал, выявлять недостатки и преимущества, тенденции дальнейшего развития каждого подразделения;

− программы по начислению заработных плат и дополнительных начислений;

− комплексные программы и системы, которые на основании введенных данных создадут штатное расписание, а также могут выполнять все вышеперечисленные операции.

Подобное программное обеспечение позволит руководству получать всю необходимую информацию, которая связана с текущими вакансиями, изменением структуры организации и другими важными показателями.

В заключение хочется сказать, что совершенствование системы управления персоналом может быть бесконечным, ведь нет предела совершенству.

Это утверждение доказывают HR−специалисты различных компаний во всем мире. Поэтому так важно постоянно анализировать систему и вовремя выявлять проблемы, чтобы избегать кадровых потерь и предотвратить спад прибыли в компании.

 

Список литературы:
1. Армстронг, М. Практика управления человеческими ресурсами / Майкл Армстронг, Стивен Тейлор. – 14-е изд. – Санкт-Петербург: Питер, Прогресс книга, 2018. – 1038 с.
2. Архипова, Н.И. Современные проблемы управления персоналом : монография / С.В. Назайкинский, О.Л. Седова, Рос. гос. гуманитар. ун-т, Н.И. Архипова. – М.: Проспект, 2018 .– 161 с.
3. Егоршин, А. П. Эффективный менеджмент организации: учебное пособие / А.П. Егоршин. – Москва : ИНФРА-М, 2021. – 388 с. 
4. Кисляков, Г. В. Менеджмент: основные термины и понятия : словарь / Г.В. Кисляков, Н.А. Кислякова. – 2-е изд. – Москва : ИНФРА-М, 2019. – 176 с.
5. Трофимова, Л. А. Менеджмент. Методы принятия управленческих решений : учебник и практикум для среднего профессионального образования / Л. А. Трофимова, В. В. Трофимов. – Москва : Издательство Юрайт, 2020. – 335 с.