Статья:

Пацифизм и альтернативная гражданская служба в современных реалиях

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №11(147)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Новиков С.А. Пацифизм и альтернативная гражданская служба в современных реалиях // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 11(147). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/147/88727 (дата обращения: 23.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Пацифизм и альтернативная гражданская служба в современных реалиях

Новиков Сергей Алексеевич
студент, ГБПОУ МО Ногинский колледж, РФ, г. Балашиха
Чумаков Сергей Александрович
научный руководитель, почётный доктор наук (honoris causa), преподаватель, ГБПОУ МО Ногинский колледж, РФ, г. Балашиха

 

Как и для любого государства, для современной России актуальной задачей является соблюдение интересов своих граждан как на внутриполитической, так и на внешнеполитической арене. К сожалению, в связи с тем, что военные конфликты сейчас не редкость, Российская Федерация обладает вооружёнными силами и для их комплектования проводит ежедгодную призывную кампанию. Но вместе с тем, в Конституции закреплено право граждан вместо обязательной службы выбирать альтернативную гражданскую. Как правило, эта возможность предоставляется людям, чьи убеждения не позволяют проходить традиционную воинскую подготовку в составе регулярной армии. К числу подобных убеждений относится пацифизм.

Пацифизм – это и общественное движение и идеология или даже политическое течение, вся суть которого заключается в неприятии любого рода насилия или определённых форм в разрешении конфликтов. Идея пацифизма не нова, отдельные его элементы сформировались несколько сотен лет назад в виде определённых практик и теоретических положений. Пацифизм основан на том, что убийство одного человека другим человеком, является насильственным действием, которого необходимо избегать в любом цивилизованном общества. Любой конфликт, по мнению пацифистов, можно пытаться решить при помощи переговоров, разъяснений, мирных сборов и т. д. Среди современных социологов и публицистов сложилось мнение, что сторонником пацифизма следует признавать не только тех, кто выражает поддержку определённому кругу идей, но и тех, кто не только поддерживают мирное решение любых конфликтов, но и демонстрируют свою жизненную позицию на собственном примере. Это и избегание силовых вариантов разрешения конфликтов, отказ от насильственных действий в ситуациях, где возможен выбор. Сторонники «практического» пацифизма не вступают в какие-либо группировки или военные организации и не принимают абсолютно никакого участия в военно-политических конфликтах

Немного истории. Сам термин пацифизм появился только в начале 20 века и был придуман для обозначения тех участников общественных и политических процессов, которые выступали за то, чтобы свести военные конфликты к абсолютному минимуму.  

Хотя слово пацифизм и возникло чуть больше ста лет назад, сама идея отмены насилия имеет долгую и сложную историю.  Общественным же движением пацифизм стал лишь после окончания Наполеоновских войн. В связи с тем, что автор относит себя к сторонникам пацифизма, а вопрос службы в вооружённых силах не теряет свою актуальность, следующая часть данной работы будет посвящена альтернативной гражданской службе. По современным нормам законодательства и согласно юридической практике,  альтернативная гражданская служба понимается как особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами по их добровольному решению вместо военной службы. Более того, как было сказано выше, право на альтернативную гражданскую службу определено и закреплено статьей 59 Конституции РФ[2].

Альтернативная гражданская служба в России имеет ряд отличий от классической - и не только из-за характера деятельности, но и сроком. Срок определяется в зависимости от организации, где гражданину предстоит проходить альтернативную службц. Если  это структуры, находящиеся в  подчиненнии российский армии, то гражданская служба будет продолжаться 18 месяцев (1,5 года). Если же мы говорим об организации, никак не связанной с армией ( это могут быть почта, социальное учреждение, налоговая), то срок составляет 21 месяц.

Вместе с тем, выбирая для себя альтернативную службу, автор подчёркивает: современная молодёжь, проявляющая высокую социальную активность [3], может выбирать её, чтобы подтвердить свои убеждения на деле и не вступать в противоречие с законодательством, исполняя предписанный гражданину долг перед государством и обществом.

 

Список литературы:
1. Пацифизм // Большая российская энциклопедия URL: https://bigenc.ru/religious_studies/text/2708025 (дата обращения: 16.03.21).
2. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" // Интернет-портал «Российской газеты» URL: https://rg.ru/2002/07/30/sluzhba-dok.html (дата обращения: 14.03.2021).
3. Воробьёв Д.А,Власов Н.П. К вопросу о социологическом портрете современной молодёжи // Лучшая студенческая статья 2020: сборник статей XXXIV Международного научно-исследовательского конкурса. -Пенза: МЦНС «Наука и Просвещение», 2020.