Статья:

Действия населения во время паводка

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №12(148)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Чернов А.В., Аксенов С.Г. Действия населения во время паводка // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 12(148). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/148/89176 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Действия населения во время паводка

Чернов Андрей Вячеславович
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Паводок - фаза водного режима реки, которая может многократно повторяться в различные сезоны года, характеризуется интенсивным обычно кратковременным увеличением расходов и уровней воды и вызывается дождями или снеготаянием во время оттепелей.

Весной, в условиях резкого повышения температуры воздуха и быстрого таяния снега происходит паводок. Ежегодно разливы рек способствуют возникновению угроз подтопления.

Как подготовиться к паводку?

Если в вашем районе уже наблюдались случаи затопления, изучите его динамику, возможные пределы распространения, найдите наивысшие точки, нечасто потопляемые места, находящиеся рядом с вашим домом, проверьте допустимость прохода к таким местам. Проведите инструктаж со своей семьей по действиям при эвакуации. Заранее подготовьте перечень бумаг, лекарств и вещей, вывозимых при эвакуации. Обеспечьте себя запасами продуктов питания, воды и лекарств. В целях возмещения вероятного ущерба необходимо застраховать свое имущество.

Как действовать во время паводка?

По сигналу оповещения об угрозе наводнения и эвакуация немедленно в установленном порядке покиньте зону возможного катастрофического затопления в назначенное безопасное место или на возвышенный участок местности, захватив с собой необходимые вещи и двухсуточный запас продуктов питания и воды. Зарегистрируйтесь на пункте эвакуации. Перед эвакуацией не забудьте отключить электричество и перекрыть подачу газа, закрепите все плавучие элементы, находящиеся в непосредственной близости с вашим домом. При наличии необходимости и времени забейте досками окна двери на первых этажах. При отсутствии организованной эвакуации, до спада воды или прибытия помощи, заблаговременно займите места возвышенностей (крыши домов, верхушки деревьев другие высокие поверхности). Подавайте сигналы о помощи до тех пор, пока вас не заметят, и не прибудет помощь. Днем можно воспользоваться различными простынями и полотенцами, размахивая ими для привлечения внимания, в темное время суток – подача периодических звуковых и световых сигналов (фонари, прожектора, сигнальные ракеты и т.д.). По прибытии спасателей аккуратно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности спускайтесь в спасательные плавательные средства. Внимательно прослушайте указания спасателей и строго выполняйте их. Во время движения к безопасному месту не покидайте своего установленного места, не садитесь на борт плавательного  средства. Самостоятельно выбираться из места затопления рекомендуется только при наличии необходимости оказания медицинских услуг пострадавшему или продолжающегося подъема уровня воды, при угрозе затопления верхних этажей. Во время самостоятельной эвакуации не прекращайте подачу сигналов бедствия. Помогайте людям, которые нуждаются помощи и утопающим.

Действия после паводка

Не спешите сразу заходить внутрь здания. Проверьте, нет ли визуальных признаков обрушения дома, осмотрите верхние этажи с улицы, чтобы убедиться в том, что на вас ничего не упадет сверху. Не включайте электричество, не используйте источники открытого огня до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения. Для проветривания помещения откройте все двери и окна в помещении. Откачайте воду из подвалов и уберите грязь с пола и стен. Не применяйте в пищу продукты питания, находившиеся в доме во время наводнения.

Актуальная информация о возможных половодьях в Башкирии

При самом плохом прогнозе весеннего паводка в Башкортостане может подтопить около 250 населённых пунктов.

Для надежного пропуска паводка в Республике в готовности к реагированию находятся свыше 20 тыс. человек и более 5 тыс. единиц техники и плавательных средств.

При этом по прогнозу максимальные уровни воды в реках Башкирии ожидаются в пределах средних многолетних значений. Уровень Белой в районе Уфы составит по прогнозам до 750 см. Ожидается, что динамика паводка начнется примерно 8-13 апреля.

 

Список литературы:
1. https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/bezopasnost-grazhdan/navodneniya-i-vesennie-pavodki_7
2. [Электронный ресурс] / n1:by 2000-2021 г. Режим доступа: https://n1.by/news/1294235-pri-naichudshem-scenarii-polovodya-v-bashkirii-podtopit-250-naselennych-punktov