Статья:

Пожарная безопасность высших учебных заведений

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(149)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Семенов Р.Ю., Аксенов С.Г. Пожарная безопасность высших учебных заведений // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 13(149). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/149/89419 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Пожарная безопасность высших учебных заведений

Семенов Руслан Юрьевич
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Высшие учебные заведения (далее ВУЗ) – образовательная организация, которая занимается реализацией программы высшего профессионального образования на основании лицензии на оказание образовательных услуг полученной в соответствии Российским законодательством. На сегодняшний день в России функционируют более 800 ВУЗов. Согласно официальной статистике, предоставленной ФГБУ ВНИИПО МЧС России, с 2011 по 2019 года в зданиях учебно-воспитательного назначения, высшие учебные заведения относятся к таковым, произошло около 2500 пожаров, что является довольно значительным количеством. Однако при этом необходимо брать во внимание то, что к зданиям данного назначения относятся так же школы, лицеи, интернаты, детские сады и другие здания.

Последний наиболее крупный пожар в здании ВУЗа произошел на территории военно-морской академии ВУНЦ ВМФ в Санкт-Петербурге. Пожар произошел в ночное время, эвакуация не проводилась. Пострадавших не было, однако сам пожар был довольно крупным. Для его ликвидации потребовалось 22 единицы техники и 110 человек личного состава. Площадь составила около 1000 м2. ВУЗы являются объектами с массовым пребыванием людей. В теории, во многих из них возможно одновременное пребывание около 1000 в одном здании. На практике такого количество одновременно пребывающих на объекте людей не возможно, т.к. руководство ВУЗов ограничивают количество находящихся студентов в зданиях посредством распределения студентов по различным корпусам (при наличии таковых), а также с помощью утверждения расписания занятий на весь 12 часовой учебный день. Однако, несмотря на предпринятые меры, в зданиях ВУЗах находиться большое количество человек. Поэтому очень важно поддерживать пожарную безопасность в зданиях высших учебных заведениях на очень высоком уровне.

Не меньшую пожарную опасность представляют огромное количество электронной техники, расположенной в стенах высших учебных заведений. Согласно официальной статистике пожары, произошедшие по причине неполадок в электрической сети, являются наиболее частыми. Осветительные приборы, проекторы электроприборы необходимые для проведения лабораторных и практических занятий, а также сильная компьютеризация учебного процесса работающие в длительном режиме создают угрозу возникновения пожаров в стенах ВУЗов от коротких замыканий, перегрузок и больших переходных сопротивлений.

Таким образом, поддерживать безопасность в университетах можно посредством:

  • выполнения требований установленными федеральным законом “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности” от 22.07.2008 №123-ФЗ и иными нормативно правовыми актами, устанавливающими требования по пожарной безопасности;
  • использования более усовершенствованной системы пожарной сигнализации, которые сократят время обнаружения пожара в здании;
  • использование более усовершенствованных систем оповещения и управления эвакуацией, которые сократят время начала эвакуации людей из здания;
  • создание зон безопасности в здании, которые обеспечат спасение людей в здании в случаях невозможности эвакуации из здания до достижения критических значений опасных факторов пожара;
  • создание зон безопасности в здании, которые обеспечат спасение маломобильных групп людей;
  • контроль и мониторинг систем электроснабжения, во избежание образования перегрузок, коротких замыканий и больших переходных сопротивлений;
  • использование безопасных материалов при внутренней отделке зданий;
  • создание плана эвакуации и четкое распределение обязанностей персонала ВУЗов при пожаре;
  • обучение персонала высших учебных заведений пользованию первичными средствами огнетушения;
  • отработка учебной эвакуации из здания.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
2. Федеральный закон "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ
3. Аксенов С.Г., Файзуллин Р.Ф., Ильин П.И., Шевель П.П., Автономный пожарный извещатель – устройство спасающее жизнь и имущество граждан // Современные проблемы пожарной безопасности: теория и практика (FireSafety 2020). Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. Уфа, РИК УГАТУ, 2020. С. 209 - 215.
4. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К., Чем и как тушить пожар // Современные проблемы пожарной безопасности: теория и практика (FireSafety 2020). Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. Уфа, РИК УГАТУ, 2020. С. 146 - 151.
5. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К., К вопросу обеспечения первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Современные проблемы пожарной безопасности: теория и практика (FireSafety 2020). Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. Уфа, РИК УГАТУ, 2020. С. 242 - 244.