Статья:

Обеспечение пожарной безопасности в школе

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(149)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Суфиахметова И.А., Аксенов С.Г. Обеспечение пожарной безопасности в школе // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 13(149). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/149/89823 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Обеспечение пожарной безопасности в школе

Суфиахметова Иделия Айдаровна
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, проф., ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Актуальность темы пожарной безопасности учебных заведений заключается в том, что в последнее время безопасности учебных заведений уделяется все больше внимания. Так как пожары наносят огромный материальный ущерб и в ряде случаев сопровождаются гибелью людей.

Обеспечение пожарной безопасности в школе – это совокупность определенных мероприятий, которые направленны на профилактику возникновения пожара или уменьшение последствий от него.

Полную ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности несет директор [1]. Также ответственность лежит на заведующих кабинетами.

Руководитель образовательного учреждения обязан:

- осуществлять меры пожарной безопасности;

- соблюдать требования пожарной безопасности;

- содержать в рабочем состоянии средства и системы противопожарной защиты;

- содержать в исправном состоянии первичные средства пожаротушения;

- обучать своих работников мерам противопожарной безопасности;

- сообщать о возникших пожарах и неисправностях систем и средств противопожарной защиты.

Вместе с тем, для решения этих задач в образовательном учреждении назначается ответственное лицо за пожарную безопасность, им может быть сам директор, его заместитель, специалист по охране труда и т.д. Но следует помнить, что ответственность за пожарную безопасность не может быть передана этому лицу. При любом распределении полномочий персональную ответственность по соблюдению пожарной безопасности несет директор.

Однако, после назначения ответственных лиц за пожарную безопасность осуществляется распределение полномочий, обязанностей, ответственности в области пожарной безопасности среди остального работающего состава и специалистов школы, что фиксируется в соответствующих локальных организационно-распорядительных документах, включая должностные инструкции.

Следует отметить, что в среднем в школах обучаются 500-1500 учеников, возраст которых как правило от 6 до 18 лет. Чтобы избежать страшных последствий при, все сотрудники школы должны быть обучены всем правилам поведения при пожаре. Для этого все сотрудники сначала должны пройти вводный инструктаж по пожарной безопасности. Суть вводного инструктажа –ознакомить сотрудников с правилами поведения во время пожара и правилами профилактики пожаров. Проводить этот инструктаж должен директор школы или ответственное лицо за пожарную безопасность. Даты проведения инструктажей должны вноситься в специальный журнал и подтверждаться подписями тех, кто прошел и провел этот инструктаж. После прохождения вводного инструктажа все сотрудники школы обязаны проходить плановые инструктажи не реже, чем одного раза в год.

Тем не менее, в школе раз в год должны проводится учебные тренировки, во время которых сотрудники учреждения демонстрируют свои навыки поведения во время пожара. Во время учебной тревоги (и в реальной пожарной ситуации) учителю необходимо быстро собрать детей и вывести их из здания. При этом дети должны оставить все свои личные вещи в кабинете, а учитель должен взять с собой классный журнал или полный список детей, для того чтобы проверить, все ли дети оказались эвакуированы и аптечку.

Следовательно, для того чтобы избежать трагедии все дети также должны соблюдать правила пожарной безопасности. Если каждый во время пожара будет придерживаться правильных действий, будет заботится не только о сохранении личной жизни, но и о безопасности других, гибели людей можно избежать.

Таким образом все средства, необходимые для тушения пожара, должны быть в наличии и легкой доступности. К обязанностям каждого относится вызов пожарных, эвакуация людей из помещения и по возможности предотвращение распространения огня. Не стоит стремиться спасать материальные ценности, если жизнь людей стоит под угрозой.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 21.12.94 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности"
2. Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
3. Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479)
4. Аксенов С.Г. Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях// Проблемы обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции. Уфа, РИК УГАТУ, 2020. - С. 242-244.
5. Аксенов С.Г. Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушить пожар// Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. Уфа, РИК УГАТУ, 2020. - С. 146-151.