Статья:

Пожарная безопасность при огневых работах

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(149)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Руфиева А.А., Аксенов С.Г. Пожарная безопасность при огневых работах // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 13(149). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/149/89843 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Пожарная безопасность при огневых работах

Руфиева Алина Адиловна
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

К огневым работам относятся производственные операции с применением открытого огня, искрообразованием и нагреванием до температуры, способной вызвать воспламенение материалов и конструкций (электросварка, газосварка, бензо-керасинорезка, паяльные работы, механическая обработка металла с образованием искр и т.п.).

Вместе с тем, эти факторы формируют риск возгорания сырья, продукции, оборудования или материалов.

То есть это процессы, при которых становится возможным пожар.  

Такие операции не могут быть заменены на безопасные методы, поскольку их нет, поэтому огневые работы проводятся с условием соблюдения комплекса защитных мер.

К огневым работам относятся: электро- и газовая сварка; электро- и газовая резка; обработка изделий из металла; нагрев объектов и веществ открытым огнем, например, битума; пайки и прочее.        

Однако, при выполнении операций, что относятся к огневым работам, необходимо соблюдать все требования промбезопасности и пожаробезопасности.

Подготовку выполняют эксплуатационные работники под контролем назначенного руководителя.

Все огнеопасные работы происходят в дневное время (если только не произошла авария, которая требует срочного ремонта).

Сварщики, которые занимаются данными работами обязаны в течение трех часов по окончанию всех огневых работ произвести осмотр рабочих мест на признаки тления, образования источника задымления.

В ситуации, когда внепланово нужно осуществить огневые работы — в нерабочий период времени, в праздничные или же выходные дни, то данные к выполнению работе можно приступить только после заблаговременного и после подписания приказа  и  ознакомления с ним.   Каждый работник, который приступает к работе, обязан пройти инструктаж и получить необходимый допуск, перейти к выполнению внеплановых работ. Допуск к работам осуществляется только после того, как руководитель, который отвечает за безопасность распишется в журнале инструктажа.

В настоящие время по правилам безопасности, чтобы приступить к огнеопасным работам любого рода, нужно выполнить подготовку всей территории, где будут производиться  работы.

Перед огнеопасными работами проводится одготовка. В ходе нее обязательно нужно устранять все препятствия и обезопасить инфраструктуру объекта. Для этого соблюдаются определенные правила:

1. Исключить рядом находящихся при огневых работах горючих и смазочных материалов. Относится это также к газам и легковоспламеняющимся материалам, которые могут открыто складироваться на объекте;

2.Обеспечение защиты уязвимых сооружений и установок вблизи места проведения огневых работ. Для этих целей будет оправданно использовать специальные щиты из асбеста. Можно задействовать негорючие составы для нанесения их на поверхность защищаемых объектов;

3.Обеспечение места огневых работ спецсредствами. К их числу относят средства ИЗ (индивидуальной защиты), а также устройства для устранения потенциальных, локальных очагов воспламенения.      

Следовательно, по завершению деятельности работников проверяющий работник обязан на в течение первых трех часов выполнить проверку их рабочего места и технического оборудования на выявления признаков возгорания, тления, появления источника задымления в трудовой зоне.

После чего проводятся попытки самостоятельного устранения очага опасности возгорания средствами, обеспечивающими пожарную безопасность.

В случае если самостоятельно не получается не получается потушить очаг возгорания, то не обходимо эвакуировать работников и звонить в службу спасения.   

Таким образом,  при проведении огневых работ необходимо привлекать специально обученных сотрудников с проведением инструктажа и соблюдением техники безопасности.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон Российской Федерации «О пожарной безопасности Российской Федерации» от 21.12.1994 №69-ФЗ.
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу  обеспечения первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020): Материалы II Международной научно-практической конференции: Уфа, РИК УГАТУ, 2020. - С. 242-244.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушить пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции: Уфа, РИК УГАТУ, 2020. - С. 146-151
4. Интернет-сайт: Статистика и показатели пожаров в России [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://rosinfostat.ru/pozhary/ (дата обращения 29.03.2021 г.).
5. Интернет-сайт: Основные причины возникновения пожаров в офисах [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://stroyinzproekt.ru/information/info_page/995/#:~:text=Потеря%20ценной%20информации%2C%20гибель%20людей,может%20привести%20пожар%20в%20офисе (дата обращения 29.03.2021 г.).