Статья:

Типология лидерства

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(149)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Хилязева Д.Р., Калаева В.И. Типология лидерства // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 13(149). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/149/89870 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Типология лидерства

Хилязева Диана Робертовна
студент, Башкирский Государственный Университет, Институт экономики финансов и бизнеса, РФ, г. Уфа
Калаева Виктория Игоревна
студент, Башкирский Государственный Университет, Институт экономики финансов и бизнеса, РФ, г. Уфа
Арсланбаева Ралина Валерьевна
научный руководитель,

 

Аннотация. В данной статье было предоставлено несколько понятий лидерства, а также приведены основные виды лидерства в менеджменте. Авторами был проведен анализ видов лидеров таких, как авторитарный, демократический и были рассмотрены классификации М. Вебера и Г. Лассуэлла. Среди других классификаций типов лидеров была выделена марксистская, где выделяют пролетарских, буржуазных и мелкобуржуазных лидеров.

 

Ключевые слова: лидер, лидерство в менеджменте, классификация лидерства, классификация лидерства по Веберу, лидеры-консерваторы, лидеры-реформаторы и лидеры-революционеры.

 

Лидер-это человек, являющийся членом определенной группы, который может влиять на поведение других членов группы в определенных ситуациях. Понятия лидер и лидерство широко используются в менеджменте:

  • они описывают процессы межличностных отношений рабочего коллектива;
  • определяют способы влияния на подчиненных;
  • характеризуют людей, способных вселить веру в членов группы, чтобы они действовали в единых интересах

Лидерство в менеджменте – это совокупность действий, направленных на объединение усилий группы людей на предприятии.

Когда мы используем слово «лидер», мы представляем себе уверенного, решительного человека с неоспоримой властью. Существует несколько классификаций проявлений лидерских качеств, будут приняты во внимание две наиболее распространенные.

Часто деление используется по отношению к начальнику подчиненных. Исходя из этого, виды менеджмента можно разделить на две большие группы:

1. Авторитарный стиль. Лидер держит своих руках всю власть. Данный лидер сам выбирает цель и к стремится к ней, определяет способы ее достижения. Между членами группы происходит минимальная коммуникация и лидер полностью контролирует их. Такой лидер использует страх, чувство необходимости, угрозы наказания. Этот стиль экономит время, но подавляет инициативу сотрудников, которые становятся пассивными исполнителями.

2. Демократический тип руководства. Большинство исследователей признают, что данный тип лидерства лучшее. Потому что поведение таких лидеров, как правило, уважает членов группы. Подчиненные имеют возможность проявлять инициативу, но их обязанности также возрастают. Эта информация доступна команде.

Богатство направлений деятельности лидеров во многом различает многообразие их типологии. Одна из первых типологий лидерства была предложена М. Вебером. Это было основано на классификации полномочий тех, кто осуществляет власть. Понимая лидерство как способность командовать подчинением, Вебер различает:

  • традиционное лидерство (правители, племенные вожди) основано на вере в святость традиций и обычаев;
  • рационально-правовой или рутинный, основанный на вере в законность и разумность существующего порядка;
  • харизматическое лидерство (от греч. charisma-благодать, дар Божий), основанное на вере масс в особые качества вождя, его сверхъестественные способности.

Лидер может привлечь массы и без средств власти. Такое лидерство основано на убеждениях и эмоциях масс. Это типично для фанатичной преданности его последователей вождю. Харизматический лидер появляется на критических этапах развития страны, когда резко возрастает надежда на чудо, на то, что лидер сможет стать генератором революции общества. В зависимости от целей лидера они различают консервативных лидеров, лидеров реформ, революционных лидеров.

  • Лидер консерваторов стремится сохранить сложившуюся ситуацию, опираясь на слои общества, не заинтересованные в переменах.
  • Лидер-реформатор верит в общественные идеалы, видит противоречия между ними и реальным поведением людей и призывает их изменить свое поведение, перестроить общество, не разрушая его основ.
  • Революционный лидер не только отвергает различные поведенческие стереотипы, потому что они противоречат идеям общества, но и отрицает эти идеи.

Среди других классификаций типов вождей можно назвать марксистскую, где различные лидеры подразделяются  по социальному составу и классовой принадлежности своих последователей. Принадлежность к руководящим органам и органам власти отличает лидеров оппозиции и правителей.

Например, г-н Лассуэлл выделил три типа вождения:

  • Лидер - идеолог, манипулирующий идеями и концепциями социальной реконструкции (К. Маркс, Мао Цзэдун, А. Линкольн);
  • Лидер-это агитатор, который манипулирует эмоциями и настроениями своих последователей и знает, как привлечь массы. Кастро, М. Л. Кинг);
  • Лидер - это организатор, который манипулирует ситуациями. Большинство современных политиков выступают в роли администраторов и менеджеров.

Характеристики лидера обычно проявляются в стиле его деятельности, методах работы, особенностях общения с людьми. Две крайние противоположности-демократический стиль и авторитарный стиль. Авторитарное управление предполагает единое доминирующее влияние, основанное на угрозе санкций и применении силы. Демократическое руководство выражает, что лидер должен учитывать интересы и взгляды всех членов группы или организации при их участии в управлении.

 

Список литературы:
1. Веснин, В.Р. Основы менеджмента: Учебник / В.Р. Веснин. – М.: Проспект, 2017.
2. Зуб А. Т. Теория менеджмента. Учебник для бакалавров. — М.: Питер. 2020.
3. Коротков, Э. М. Менеджмент: учебник для бакалавров / Э. М. Коротков. – Москва : Юрайт, 2016. – 640 с.
4. Круглова, Н. Ю. Основы менеджмента: учебное пособие / Н. Ю. Круглова. – Москва: КноРус, 2018.