Статья:

Криминологическая классификация преступлений против несовершеннолетних

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(149)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Светлов К.С., Мазунов А.Е. Криминологическая классификация преступлений против несовершеннолетних // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 13(149). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/150/89899 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Криминологическая классификация преступлений против несовершеннолетних

Светлов Кирилл Сергеевич
студент, Красноярский государственный аграрный университет, РФ, г. Красноярск
Мазунов Андрей Евгеньевич
студент, Красноярский государственный аграрный университет, РФ, г. Красноярск
Далгалы Татьяна Александровна
научный руководитель, доцент, Красноярский государственный аграрный университет, РФ, г. Красноярск

 

Ключевые слова: преступление, несовершеннолетний, право, уголовное право, криминология, интернет-игра «Синий кит», «АУЕ»-движение, сознание несовершеннолетнего, суицид, манипулятивное воздействие, молодежное движение.

 

Цель научной работы: определить криминологическую классификацию преступлений против несовершеннолетних, найти возможные варианты решения данной проблемы.

Предметом исследования является изучение закономерности развития организаций и движений, направленные на вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность.

Как известно, детство является одним из компонентов, который находится под защитой государства вместе с материнством и семьей, все это регулируется Конституцией Российской Федерации.

Четверть от общей численности населения в Российской Федерации составляют несовершеннолетние граждане, и указанное количество снижается на протяжении последнего десятилетия. В соответствии с этим особую тревогу вызывают криминологические характеристики противоподростковой преступности, которые совершается против несовершеннолетних. Именно поэтому в современном обществе проблема совершенствования механизма регулирования уголовно-правовых отношений, возникающих в связи с совершением преступлений против несовершеннолетних – становится важной.

На данный момент в Российской Федерации повышенную опасность для общества представляет совершение преступлений против несовершеннолетних граждан. Связано это с тем, что постоянно нарушаются основы конституционно-правового статуса личности.

Как правило, в отношении несовершеннолетних преступления совершаются с особой жестокостью, автор статьи «Общий анализ преступлений против несовершеннолетних» - Ханова З.Р. указывает, что связано это с моральной деградацией вовлеченных в это деяние лиц [5].

Большинство преступлений против несовершеннолетних совершается взрослым населением, возраст которых достиг восемнадцати лет. Самые распространенные преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних граждан:

  1. Вовлечение несовершеннолетних в преступный «мир» для совершения дальнейших преступлений;
  2. Вовлечение в совершение антисоциальных действий;
  3. Подмена ребенка;
  4. Незаконное усыновление или удочерение;
  5. Разглашение тайны усыновления;
  6. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей и многие другие.

Однако в данной статье следует рассмотреть преступления, которые вовлекают детей в совершение антисоциальных действий или вовсе направлены причинение вреда жизни и здоровью несовершеннолетнего. Одним из ярких примеров является деструктивная Интернет-игра «Синий кит» - это «группа смерти», где несовершеннолетних склоняют к самоубийству с помощью психологических манипуляций в процессе межличностного взаимодействия и общения.

Данная виртуальная игра оснащена такими хэштегами, как: «Разбуди меня в Кит», «Тихий дом», «Хочу в игру», «Ищу куратора», все это буквально взбудоражило сознание современных подростков и к сожалению, стала для многих реальностью.

Почему же данные сообщества приобрели такое наименование, как «Сини кит»? Если вспомнить школьную биологию, то можно отметить следующее: синий кит является морским животным, представляющим отряд китообразных, то есть самых больших животных, которые когда-либо обитали на планете Земля. Также они характеризуются, как одиночные животные, хотя иногда образуют немногочисленные группы. Однако самым главным фактом является то, что они ежегодно совершают суициды, иногда коллективные, возможно это и стало «отправной точкой».

История с данными сообществами стала особенно известна в 2016 году.  Такой информационный «взрыв» произошел после того, как в период с 2015-2016 погибло около 130 детей, которые решили принять участие в данной игре. Однако пик популярности Ира получила в 2017 году, когда более 800 подростков социальных сетей опубликовали хэштег «Синий кит».

Как происходил набор подростков, которые в дальнейшем доходили до финала игры путем самоубийства? Пользователь любой социальной сети писал от своего имени хэштег «Синий кит» или «Хочу в игру», после этого в течение определенного времени ему писал, так называемый, куратор. Именно он писал каждый день задания своему подопечному. Самих заданий было 50. Начиналось все с того, что куратор просил нарисовать на листе бумаги синего кита, затем задания усложнялись, но не казались странными и опасными. После этого куратор просил своего подопечного вырезать на кожном покрове руки также синего кита. Все сообщения и задания присылались строго в 4-5 утра по местному времени участника. В качестве последнего задания куратор просил выйти на крышу дома в определенное время и совершить прыжок, это и являлось «финалом» игры. Если же подросток отказывался принимать участие в последнем действии, то куратор присылал ссылку на неизвестный сайт, заходя на который считывалась информация о несовершеннолетнем. В случае отказа куратор оставлял множество писем с указанным адресом подростка, информацией о близких родственниках и угрожал «уничтожить» всю семью, психологически подавляя волю пострадавшего. Не выдерживая такого напора, подростки выполняли последнее задание, опасаясь за жизнь важных ему людей.

Заранее кураторы узнавали о проблемах несовершеннолетних в семье и обещали, что игра сможет им помочь.

Некоторых кураторов удавалось найти и привлечь к ответственности по статье 110 УК РФ – доведение до самоубийства [1]. В июне 2017 года в уголовный кодекс РФ добавили уголовную ответственность за склонение, призывы или содействие совершению суицида. Благодаря данной ситуации возникла статья 110.1 УК РФ – склонение к совершению самоубийства, в том числе в отношении несовершеннолетних через Интернет» и 110.2 – Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства, в том числе через Интернет» [4].

Однако даже после многочисленных поправок многие организаторы «групп смерти» легко уходили от наказания, даже если были пойманы сотрудниками правоохранительных органов. Следует подвести итог по таким группам, как «Синий кит», в законодательство можно внести множество поправок, которые будут контролировать подобные организации и их деяния, однако все же важно помнить, что лучшим способом избавиться от этого – предупреждение самих несовершеннолетних и их родителей. Предупреждая об этом, родители могут уберечь своего ребенка, а сам несовершеннолетний просто проигнорирует саму «игру».

Следующий пример, который склоняет несовершеннолетних к преступности – это «АУЕ»-культуры. Данные организации склоняют большинство российских подростков к совершению антиобщественных действий.  Основная цель – криминализация сознания молодежи. Почему это появилось? Фактически, это «является результатом институционализации полукриминальных экономических отношений, следствием превалирования неформальных практик и игнорирования официальных норм, что в равной мере обусловлено как несовершенством законодательных и правовых норм» указывает Мартьянов [3].

«АУЕ» - арестантский уклад един» или «арестантское уркаганское единство». На данные организации органы власти обратили внимания только после случая, когда учащиеся одной из коррекционных школ в Забайкальском каре совершили вооруженное нападение на здание полиции. Развитие подобных криминальных движений оказывает крайне негативное влияние на социализацию несовершеннолетних граждан, так как открыто пропагандируют деструктивное поведение.

Также среди участников данного движения часто наблюдается враждебность к органам власти и к государству в целом. Многие соотносят «АУЕ» с молодежным движением, однако это не совсем так, объясняется это следующими критериями:

  1. Как правило, «престижный» статус занимают те, кто преодолел границу молодежного возраста, именно поэтому данное движение не является молодежным, даже при условии, что она там преобладает;
  2. В «АУЕ» установлены собственные нормы поведения и соответствующие ценностные ориентиры, жесткая организационная иерархия;
  3. Формальное вступление в «АУЕ2-движение часто является вынужденной мерой, а выход из этого является затруднительным и нередко является опасным, так как это нарушает нормы, установленные данным движением;
  4. Также участие в данном движении предполагает фиксацию членства и обязательную «уплату членских взносов».

Во многих школах движение «АУЕ» осуществляют поборы денег с воспитанников, используя запугивание, провокации и шантаж. Данное движение старается исключить свободу мнения активистов, и как указывалось ранее, там действует жесткая иерархия, в соответствии с этим происходит агрессивное навязывание уже устоявшихся убеждений и норм.

Таким образом, движение «АУЕ» представляет собой сложную систему и преступную организацию со своей иерархией, денежным потоком, стратегией развития. Для дальнейшего развития и «сменяемости поколений» в это привлекаются несовершеннолетние, которые в дальнейшем совершают какие-либо преступления для «поддержания своей репутации» и позиции. Как указывалось, ранее, данное движение часто направлено с враждебностью к государству и всем его законам, соответственно, основная цель – нарушение установленных правил.

Подводя итог научной работы можно сделать вывод, что несовершеннолетних часто пытаются вовлечь в различные преступные организации и движения, которые не только меняют сознание молодежи, но порой и наносят вред их жизни и здоровью. Безусловно, для устранения данной проблемы необходимо периодически совершенствовать законодательство РФ, однако также необходимо предупреждать об этом родителей и самих подростков. Возможно для решения также необходимо проводить консультации с психологами и сотрудниками правоохранительных органов в различных образовательных учреждениях.

 

Список литературы:
1. Российская Федерация. Законы. Уголовный кодекс Российской Федерации: от 13.06.1996 № 63-ФЗ; ввод в действие с 01.01.1997 / Российская Федерация. Законы. – Москва: «Российская газета», 1996. – 163 с. – Текст: непосредственный.
2. Клейберг Ю.А. Деструктивная интернет-игра «Синий кит», как девиантологический феномен: постановка проблемы: научная статья / Ю.А. Клейберг; Пенза: Пензенский психологический вестник, 2016. – 13 с. – Текст: непосредственный. 
3. Мартьянов В.С. Наше рентное будущее: глобальные контуры общества без труда: социологические исследования / В.С. Мартьянов; Москва: Российская академия наук, Федеральный научно-исследовательский социологический центр РАН, 2017. – 141 с. – Текст: непосредственный. 
4. Пудовочкин Ю.В.. Уголовно-правовые и криминологические проблемы предупреждения преступлений против несовершеннолетних: диссертация / Ю.В. Пудовочкин;. Москва: Всероссийский научно-исследовательский институт МВД Российской Федерации, 2005. – 59 с. – Текст: непосредственный.  
5. Родионова Т.А. Международно-правовой и внутригосударственный механизмы уголовно-правовой защиты прав несовершеннолетних // Правовая поддержка молодежи в современной России: материалы Всероссийской научной конференции. Челябинск. 2010. С. 145-148.