Статья:

HELLP-синдром как жизнеугрожающее состояние

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №14(150)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Поносова В.О., Пронина И.В. HELLP-синдром как жизнеугрожающее состояние // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 14(150). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/150/90222 (дата обращения: 18.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

HELLP-синдром как жизнеугрожающее состояние

Поносова Валентина Олеговна
студент, Пермский государственный медицинский университет им. акад. Е.А. Вагнера, РФ, г. Пермь
Пронина Ирина Владимировна
студент, Пермский государственный медицинский университет им. акад. Е.А. Вагнера, РФ, г. Пермь

 

Термин HELLP - это акроним, берущий свое происхождение от начальных букв патологических состояний, его образующих: Н - hemolysis (гемолиз), EL -elevated liver enzymes (повышение уровня печеночных ферментов), LP - low platelets (снижение уровня тромбоцитов - тромбоцитопения).

HELLP-синдром в данный момент рассматривают как вариант протекания преэклампсии в тяжелой форме. Данный синдром очень осложняет беременность, имеет высокую как перинатальную, так и материнскую летальность.

Каждая десятая беременность в мире осложняется преэклампсией. Выделяют 2 варианта течения ПЭ – умеренная ПЭ и тяжелая ПЭ. Последний вариант – это жизнеугрожающее состояние, приводящее к материнской смертности. 

HELLP-синдром осложняет течение тяжелой преэклампсии в 4-12 % случаев и является потенциально смертельным осложнением. Опасностью HELLP-синдрома являются запоздалая диагностика вследствие неяркой клинической картины и быстрое прогрессирование, приводящее к полиорганной недостаточности, что и является причиной материнской смертности. Материнская смертность при HELLP-синдроме может достигать 24 % (3,4-24 %). [2]

Этиология HELLP-синдрома дискутабельная тема в среде акушеров-гинекологов. Предложено более 30 этиологических теорий. Но в настоящее время HELLP-синдром внесен в классификацию тромботической микроангиопатии и рассматривается как вариант вторичной тромботической микроангиопатии.

Клинические проявления данного синдрома – стремительное нарастание симптомов и часто резкое ухудшение состояния беременной и плода.

Первоначальные проявления данного синдрома малоспецифичны и включают: общую слабость, недомогание, диспепсические явления – тошнота и рвота (иногда с кровью); боли и дефанс в животе, особенно в эпигастральной области и в правом верхнем квадранте. Наиболее характерно для HELLP-синдрома появление постъинекционных кровоизлияний, желтушность, ДАД выше 110 мм.рт.ст., выраженные отеки. 

Неврологическая симптоматика включает гoловную боль, судoроги, угнетение сознания вплоть до развития комы.

Лабораторные проявления HELLP-синдрома:

Протеинурия более 2 г/л.; внутрисосудистый гемолиз; наличие в мазке крови шизоцтов (фрагментированные эритроциты) либо микроангиопатическая гемолитическая анемия, тромбоцитопения, подъем ЛДГ выше 600 МЕ/л.; уровень непрямого билирубина более 12 мкмоль/л.; подъем АСТ и АЛТ более 70 МБ/л. [2]

Возможно появление не всех, а лишь одного или двух типичных для HELLP-синдрома признаков. HELLP-синдром при этом называют «частичным» или ELLP-синдромом (при отсутствии признаков гемолиза). У женщин с «частичным» HELLP-синдром прогноз складывается более благоприятный. [4]

Факторы риска возникновения данного синдрома:

  1. Возраст матери старше 35 лет;
  2. Многоплодная беременность;
  3. Неблагоприятный исход беременности в анамнезе;
  4. Многорожавшие женщины;
  5. Наличие соматической патологии;
  6. Бесконтрольный прием гепатотоксичных медикаментов;
  7. Незрелость ферментных систем.

Дифференциальную диагностику HELLP-синдрома следует проводить с заболеваниями печени, имеющими тенденцию к обострению во время беременности – тромбоз вен печени, вирусные поражения, холестаз. Следует дифференцировать и с жировой дистрофией печени. [3]

Патологоанатомическая картина:

Изменения выявленные при аутопсиях включают скопление асцитической жидкости, полисерозит. Кровоизлияния в брюшину и в поджелудочную железу в виде петехий. Печень с явлениями очагового некроза, встречаются также и разрывы печени. [1]

 

Список литературы:
1. Кахрамова В. А., Торчинов А. М., Кузнецов В. П. Морфофункциональное состояние печени при гестозе. Акуш. и гин. 2007; 1: 3-5.
2. Чиграй В. В., Калинкин А. В., Пальчик Т. С., Желтышев А. Б. и др. Случай тяжелой преэклампсии с HELLP-синдромом. Здравоохр. Дал. Востока. 2011; 3 (13): 52-54.
3. Шифман Е.М. Преэклампсия, эклампсия, HELLP-синдром. - Петрозаводск: ИнтелТек, 2003. -432 с.
4. Тромбогеморрагические осложнения в акушерско-гинекологической практике: Руководство для врачей / под ред. А.Д. Макацария. М. 2011; 1056с.