Статья:

Меры принимаемые органами военной полиции по выявлению военнослужащих потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в период призыва

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №18(154)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Пасько Н.Э. Меры принимаемые органами военной полиции по выявлению военнослужащих потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в период призыва // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 18(154). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/154/91943 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Меры принимаемые органами военной полиции по выявлению военнослужащих потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в период призыва

Пасько Никита Эдуардович
Военный университет МО, г. Москва, старший лейтенант юстиции, начальник отделения (дознания, дисциплинарной и административной практики) военной комендатуры (гарнизона, 1 разряда), РФ, г. Северодвинск

 

Аннотация. В Вооружённых Силах нет наркоманов.

 

Ключевое слово: призывник, нет наркотикам.

 

В настоящее время государство борется с незаконным оборотом наркотиков законодательным способом и через силовые структуры, основные меры по противодействию незаконному обороту наркотиков направлены на граждан, обучающихся в учебных заведениях общего и высшего образования, в том числе тех граждан, которые в соответствии с Конституцией РФ подлежат призыву на военную службу.

В военном комиссариате призывная комиссия проводит комплекс мероприятий направленных на призыв граждан в Вооружённые Силы РФ, в том числе выносит решение о годности (негодности) призывника к военной службе, при этом в медицинскую комиссию военкомата не включена проверка на предмет выявления у призывников признаков потребления наркотических средств и психотропных веществ.

В соответствии с Уставом военной полиции Вооружённых Сил РФ, утверждённым Указом Президента РФ от 25.03.2016 г. № 161 и приказом Министра обороны РФ «Об организации работы по противодействию незаконному потреблению и обороту наркотических средств и психотропных веществ в Вооружённых Силах РФ» от 11 декабря 2017 г. № 764, органы военной полиции Вооружённых Сил РФ, осуществляют в пределах компетенции меры по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в Вооруженных Силах РФ, в том числе на стадии призыва военнослужащих.

Обследование призывников на предмет потребления ими наркотических средств и психотропных веществ проводится в несколько этапов:

- построение личного состава следует проводить с обязательным присутствием медицинского работника (фельдшера или врача), с целью осмотра кожных покровов призывника на предмет инъекционного (внутривенного) потребления наркотических средств, психотропных веществ. Следует обращать внимание на внешние признаки  возможного потребления лицом наркотических средств, психотропных веществ (расширенные или суженные зрачки, покраснение белков глаз, замедленная речь, плохая координация движений, бледность кожных покровов,  неадекватное поведение, и т.п.);

- после получения от обследуемого информированного добровольного согласия на проведение экспресс-тестирования (скрининга) проводится предварительное определение наличия в биологическом объекте призывника наркотических средств и психотропных веществ (отбор биологических объектов производится в порядке, установленным нормативно-правовыми актами Минздрава РФ), следует обращать внимание на исключение подмены призывников биологического объекта, поэтому следует строго следить за процессом сдачи призывников биологического объекта и не допускать, что бы призывник во время его сдачи оставался один в соответствующем помещении;

- в случае выявления у призывника положительного результата экспресс-тестирования, результаты анализа направляются в специализированную медицинскую лабораторию для проведения химико-токсикологического исследования биологического объекта, с целью определения вида и концентрации наркотического средства и психотропного вещества в биологическом объекте:

- при получении положительного результата химико-токсикологического исследования орган военной полиции Вооружённых Сил РФ возбуждает в отношении призывника административное производство и проводит по нему административное расследование, таким образом к призывнику принимается мера дисциплинарного воздействия в виде задержания и доставления в орган военной полиции, где призывнику разъясняются его права и обязанности, после чего с него берётся объяснение в рамках КоАП РФ по факту потребления наркотического средства и психотропного вещества, после чего составляется протокол об административном правонарушении (копия протокола выдается на руки призывнику).

В связи с тем, что военная служба – это особый вид государственной службы граждан в Вооружённых Силах РФ, то к призывнику, как к специальном субъекту не применяется общие виды наказание (в виде штрафа или административного ареста), так по истечении 10 дней, после составления административного протокола производство по делу об административном правонарушении прекращается на основании ч. 2 ст. 24.5 КоАП РФ, а материалы разбирательства  направляются в гарнизонный военный суд для привлечения призывника к ответственности в соответствии действующим законодательством РФ.

В соответствии со ст. 2.5 КоАП РФ и Перечня № 7 к Дисциплинарному уставу Вооружённых Сил РФ совершённое призывником административное правонарушение, является грубым дисциплинарным проступков, за совершение которого к нему может быть применено дисциплинарное взыскание, в том числе по решению военного суда военнослужащему может быть назначен дисциплинарный арест. При этом срок отбывания дисциплинарного ареста в срок военной службы не засчитывается, а военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, выплачивается оклад по воинской должности лишь по 1 тарифному разряду (ежемесячные и иные выплаты не производятся).

 

Список литературы: 
1. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.02.2021) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")
2. Устав военной полиции Вооружённых Сил РФ, утверждённым Указом Президента РФ от 25.03.2016 г. № 161;
3. Приказ Министра обороны РФ «Об организации работы по противодействию незаконному потреблению и обороту наркотических средств и психотропных веществ в Вооружённых Силах РФ» от 11 декабря 2017 г. № 764;
4. Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)