Статья:

Организация и технологии ведения аварийно-спасательных работ при авариях на пожаровзрывоопасных объектах

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №19(155)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Организация и технологии ведения аварийно-спасательных работ при авариях на пожаровзрывоопасных объектах // Студенческий форум: электрон. научн. журн. Саяпова Д.Ф. [и др.]. 2021. № 19(155). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/155/93224 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Организация и технологии ведения аварийно-спасательных работ при авариях на пожаровзрывоопасных объектах

Саяпова Динара Фагитовна
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Шангареева Диана Эдуардовна
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Ащеулова Ксения Георгиевна
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Синагатуллин Фанус Канзелханович
Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

По причине огромного количества взрывоопасных и пожароопасных объектов промышленности на территории России, разнообразие природных явлений, способных привести к стихийным бедствиям, непростая экологическая обстановка в регионах, постоянное усовершенствование ракетного и ядерного оружия, предъявляются жесткие требования к организации и проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ. 

Согласно Федеральному Закону № 151-ФЗ от 22.08.1995 г. «Об аварийно–спасательных службах и статусе спасателя» аварийно-спасательные работы — это совокупность действий, направленных на спасение людей, материальных и культурных ценностей, защиту окружающей среды в зоне чрезвычайных ситуаций, локализацию и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, а также подавление или доведение до минимального уровня воздействия опасных факторов, характерных для конкретной чрезвычайной ситуации.

Неотложные работы при ликвидации чрезвычайных ситуаций — это деятельность по всестороннему обеспечению аварийно-спасательных работ, оказанию пострадавшему населению срочно медицинской и других видов помощи, созданию условий, минимально необходимых для сохранения жизни и здоровья людей, а также поддержания их работоспособности.

Решение по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ принимает руководитель работ по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Аварийно-спасательные работы связаны, в первую очередь, с факторами, угрожающими жизни и здоровью проводящих эти работы людей, и требуют специальной подготовки, экипировки и оснащения.

Даже в случае крайней необходимости к аварийно-спасательным работам могут быть привлечены только аттестованные люди.

К проведению неотложных работ на добровольной основе могут быть привлечены люди, не являющиеся спасателями.

Аварийно-спасательные работы приходится проводить при взрывах, пожарах, обрушениях, обвалах, после ураганов, смерчей, сильных бурь, при наводнениях, землетрясениях и других техногенных и природных бедствиях. Оказание помощи пострадавшим людям в большинстве случаев не терпит промедления, так как по истечении даже незначительного времени все усилия могут оказаться напрасны.

К аварийно-спасательным работам относятся поисково-спасательные, горноспасательные, противофонтанные (на нефтяных скважинах), газоспасательные, а также спасательные работы, связанные с тушением пожаров, работы по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС и ряд других подобных ра­бот, перечень которых в необходимых случаях уточняется Правительством РФ.

К авариям на ПВОО (пожаровзрывоопасных объектах) относятся пожары с последующим взрывом газообразных (сжиженных) углеводородных продуктов, топливно-воздушных смесей и других взрывоопасных веществ, и взрывов чаще всего в результате свободного истечения легковоспламеняющихся взрывоопасных жидкостей или газов, приводящих к возникновению многочисленных очагов пожаров.

Пожароопасные и взрывоопасные явления характеризуются следующими факторами:

- воздушной ударной волной, возникающей при разного рода взрывах газовоздушных смесей, резервуаров с перегретой жидкостью и резервуаров под давлением;

- тепловым излучением пожаров и разлетающимися осколками;

- действием токсичных веществ, которые применялись в технологическом процессе или образовались в ходе пожара или других аварийных ситуаций.

Особым случаем взрыва является объемный взрыв, когда подрывается аэрозольная или газообразная смесь, занимающая значительный объем. Примером такого взрыва является взрыв при утечке газа, при котором взрывоопасное облако способно проникать в закрытые помещения через окна, люки и другие щели, в связи с чем взрыв может поражать людей и причинять разрушения в местах, защищенных стенами.

Чрезвычайные ситуации, создающиеся на ПВОО, часто осложняются тем, что многие взрывоопасные вещества ядовиты или образуют при сгорании аварийные химически опасные вещества (АХОВ).

При взрыве на ПВОО поражение людей и повреждения различной степени могут происходить как от прямого воздействия ударной волны, так и косвенно - от летящих обломков, камней, осколков стекла и т. п. Характер и степень поражения людей зависят от степени их защищенности.

По приезде аварийно-спасательной службы на объект осуществляется его разведка, при проведении которой необходимо установить:

- наличие и характер угрозы людям, их местонахождение, пути, способы и средства спасания (защиты), а также необходимость защиты имущества;

- наличие и возможность проявлений опасных факторов пожара (ОФП), в том числе обусловленных особенностями технологии и организации производства на объекте пожара;

- место и площадь горения, что горит, а также пути распространения огня;

- наличие и возможность использования средств противопожарной защиты;

- местонахождение ближайших водоисточников и возможные способы их использования;

- наличие электроустановок под напряжением и целесообразность их отключения;

- места вскрытия и разборки строительных конструкций;

- возможные пути ввода сил и средств для тушения пожаров и иные данные, необходимые для выбора решающего направления;

- достаточность сил и средств, привлекаемых к тушению пожара.

Разведка осуществляется личным осмотром, опросом осведомленных лиц, изучением карточек, планов пожаротушения и ликвидации аварий, а также технической документации.

Основными способами спасания и эвакуации людей являются  самостоятельный выход людей в безопасном направлении, вывод эвакуируемых в сопровождении спасателей, если пути спасания задымлены либо состояние и возраст спасаемых вызывают сомнение в возможности их самостоятельного выхода из опасной зоны (дети, больные, престарелые), вынос людей, не имеющих возможности самостоятельно передвигаться; спуск спасаемых по стационарным и ручным пожарным лестницам, автолестницам и автоподъемникам с помощью технических и спасательных устройств, в тех случаях, когда пути спасания отрезаны огнем или дымом, а другие способы спасания невозможны.

Существуют несколько основных способов прекращения горения веществ и материалов, а именно: охлаждение зоны горения огнетушащими веществами или посредством перемешивания горючего, разбавление горючего или окислителя (воздуха) огнетушащими веществами; изоляция горючего от зоны горения или окислителя огнетушащими веществами и (или) иными средствами, химическое торможение реакции горения огнетушащими веществами.

Жизнь и здоровье людей, тем или иным образом вовлеченных в условия чрезвычайных обстоятельств, напрямую зависит от качества проведения аварийно-спасательных и других видов работ в зоне ЧС.

 В целях обеспечения оперативных, слаженных действий всех служб, занятых ликвидацией последствий ЧС, а также гарантирования профессиональной и социальной защищенности спасателей высшими государственными органами Российской Федерации принят ряд нормативных актов, регламентирующих порядок проведения работ и обозначающих статус сотрудников спасательных подразделений. В частности, Федеральный закон от 22 августа 1995 г. N151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" устанавливает ряд принципов деятельности аварийно-спасательных служб и формирований, определяет полномочия руководителей процесса ликвидации чрезвычайных ситуаций, вводит комплекс гарантий для работников спасательных служб.

 

Список литературы:
1. Аварийно-спасательные и другие неотложные работы // URL: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/bezopasnost-grazhdan/avariyno-spasatelnye-i-drugie-neotlozhnye-raboty_6.
2. Завьялов В.Н. Гражданская оборона. Учебное пособие. - М.:1989.
3. Матвеев В.Н., Бокарев А.И., Смирнов В.Д. Организация и ведение аварийно-спасательных работ. – Омск: Издательство ОмГТУ: Учебное пособие, 2015.
4. Степаненко А.В., Рашоян И.И. Организация и ведение аварийно-спасательных работ. – Тольятти: Издательство ТГУ, 2018. Электронное учебно-методическое пособие.
5. Федеральный закон от 22 августа 1995 г. N151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей".