Статья:

Анализ процесса производства стеклобутылок

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №32(125)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Струнин Р.М. Анализ процесса производства стеклобутылок // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 32(125). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/125/78107 (дата обращения: 23.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Анализ процесса производства стеклобутылок

Струнин Роман Михайлович
магистрант, Владимирский Государственный Университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, РФ, г. Владимир
Арефьев Евгений Валерьевич
научный руководитель, канд. техн. наук, доцент, Владимирский Государственный Университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, РФ, г. Владимир

 

На сегодняшний день, несмотря на современные разработки в области пищевой промышленности и попыток вытеснить с потребительского рынка изделия из стекла, объемы производства стеклотары растут с каждым годом, в связи с чем (из-за разнообразия производимых видов продукции на рынке России) спрос на отдельные изделия резко снизился. Поэтому представляется актуальной задача проведения анализа качества продукции некоторых видов изделий из стекла и определение основных факторов, которые повлияли на снижение спроса потребителей.

В ходе исследовательской работы был проведен анализ динамики продаж и претензий за период с 2017 по 2019 год стеклянных бутылок. Анализ проводился для трех видов стеклобутылки, пользующихся наибольшим спросом (ХХI-В-28-1-250, ХХI-В-28-1-500, ХХI-В-28-1-1000). Графическое представление динамики объемов продаж и числа претензий представлено на рисунках 1 и 2.

 

Рисунок 1.  Динамика продаж стеклобутылок с 2017 по 2019 гг.

 

Рисунок 2. Количество претензий к качеству стеклобутылок с 2017 по 2019 гг.

 

На графике, приведенном на рисунке 1, наблюдается спад объема продаж за период с 2017 по 2019 годы. На графике, приведенном на рисунке 2, наблюдается рост числа претензий за период с 2017 по 2019 годы.

В ходе работы с претензиями потребителей были собраны данные, необходимые для анализа. С целью обнаружения причин, вызвавших потерю качества продукции, были использованы карты Парето (см. рис. 4-6). Согласно принципу Парето основная часть потерь качества вызвана небольшим числом дефектов, перечень которых представлен на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Виды дефектов стекла и изделий из него [1]

 

Значимость фактора определяется частотой его регистрации, наиболь­шая частота указывает на наиболее существенный фактор. Поэтому на диа­грамме Парето высота столбцов указывает на степень влияния каждого фак­тора на всю проблему в целом, а кривая Парето позволяет оценить измене­ние результата при устранении нескольких наиболее существенных факто­ров.

 

Рисунок 4.  Диаграмма Парето дефектов бутылки типа ХХI-В-28-1-250

 

Рисунок 5.  Диаграмма Парето дефектов бутылки типа ХХI-В-28-1-500

 

Рисунок 6.  Диаграмма Парето дефектов бутылки типа ХХI-В-28-1-1000

 

На диаграммах Парето, приведенных на рисунках c 4 по 6 видно, что основная потеря качества продукции вызвана следующими дефектами:

  1. Посечка под венчиком.
  2. Посечка по торцу венчика.
  3. Деформация корпуса.

С целью повышения качества стеклотары необходимо обратить внимание производителей на данные дефекты и разработать план мероприятий по их устранению.

 

Список литературы:
1. ГОСТ Р 54494-2011 Тара стеклянная. Дефекты стекла и изделий из него. Термины и определения.