Статья:

Сезон половодья в Республике Башкортостан

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №20(156)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Сахиярова Д.А., Ценарева А.А., Синагатуллин Ф.К. Сезон половодья в Республике Башкортостан // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 20(156). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/156/93290 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Сезон половодья в Республике Башкортостан

Сахиярова Диана Амировна
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Ценарева Анастасия Александровна
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Синагатуллин Фанус Канзелханович
Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В статье рассматриваются чрезвычайные ситуации природного характера такие, как половодье, паводок и наводнения. Также приведены мероприятия по защите граждан и сохранения имущества во время половодья на территории республики Башкортостан.

 

Ключевые слова: половодье, ЧС природного характера, паводок, мероприятия по защите населения и сохранению ценностей.

 

Ежегодно человек сталкивается с чрезвычайными ситуациями и их последствиями такими, как материальный ущерб или гибель людей. С давних времен считается, что важнее предотвратить опасность, чем потом бороться с нею. Поэтому вовремя предотвратив чрезвычайную ситуацию и ликвидировав её, возможно избежать трагичных последствий.

Чрезвычайная ситуация (далее ЧС)- это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей [1]. ЧС имеют различную классификацию. Одной из них является по источникам возникновения: природные, техногенные и биолого-социальные.

Рассмотрим ЧС природного характера, а именно половодье, паводки и наводнения, связанные с весенним таянием снега на территории республики Башкортостан.

Половодье – это наибольшая водность реки в году, которая повторяется в одни и те же сезоны, весной. Это обычно вызывается снеговым питанием, таянием снега. Паводок – кратковременный подъем уровня воды, вызванный дождям и иногда таянием снега. В результате резкого подъема уровня воды в реках, в озерах, увеличения расхода воды происходит паводок, затопление местности. Наводнение может произойти из-за паводка или половодья.

Как было выше сказано, половодье происходит практически в одно и то же время, поэтому к нему готовятся. Безопасность граждан является одной из приоритетных задач государства. В первую очередь, нужно спрогнозировать подъем уровня воды. За данной характеристикой следят Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В целях доведения до населения экстренной информации об опасностях прогнозируемых или возникших ЧС природного и техногенного характера, принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты предусматриваются средства массового оповещения – это подача звуковых сигналов с помощью сирен, речевых оповещений по уличным громкоговорителям, передача специальных информационных новостей по телевизионным и радиовещательным каналам, SMS сообщений на мобильные телефоны, через стационарные терминалы и мобильные комплексы [2].

Правительство РБ утверждает список населенных пунктов, которые попадают в зоны риска наводнений. Так как предупреждение ЧС и подготовка к ней являются одним из направлений по защите населения, то органами Главного управления МЧС России по РБ проводятся профилактические рейды, разъяснительные беседы с жителями данных зон, а также создается противопаводковые комиссии и разрабатывается план мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья и жизнеобеспечению населения. Мероприятия к подготовке весеннего половодья:

·организация проведения работ по предотвращению размыва берегов;

·организация проведения мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в зонах возможного затопления;

·организация обследования состояния гидротехнических сооружений;

·проведение тренировок по прогнозированию возможной обстановки, обмену информацией и реагированию на ЧС;

·проведение и подготовка сил и средств (плавсредств, водный транспорт);

·подготовка пунктов временного размещения граждан из зон затоплений;

·проведение анализа качества воды источников водоснабжения;

·обеспечение сохранности систем жизнеобеспечения;

·организация дежурства спасателей Поисково-спасательного отряда МБУ Управления Гражданской защиты г. Уфы в зонах затопления [3].

Спасательные работы при наводнениях включают в себя поиск пострадавших, спасение пострадавших, оказание им первой медицинской помощи. Основным способом защиты населения является эвакуация из затапливаемого района и размещение пострадавших в пунктах временного пребывания.

При ликвидации последствий паводков, половодья проводятся неотложные аварийные работы. Они включают в себя укрепление ограждающих дамб, сооружение водоотводных каналов, защиту и восстановление дорожных сооружений, восстановление энергоснабжения.

Таким образом, в республике Башкортостан подготовка к безопасному пропуску половодья и сохранению жизни населения происходит тщательно, предупреждение ЧС обеспечивается заблаговременно и оперативно проводятся аварийно-спасательные и неотложные работы в зонах затопления. В организации комплекса мероприятий по защите населения, уменьшения размеров ущерба окружающей среды и материальных ценностей участвуют Главное управление МЧС России по РБ, Государственный комитет РБ по ЧС, Администрация городского округа города Уфа, Управление Гражданской Защиты г. Уфы. Взаимодействие данных учреждений оказывает успешное влияние на предотвращение, ликвидацию и спасение от половодья, паводков и наводнений. 

 

Список литературы:
1. О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера: Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. №68-ФЗ. – Текст : электронный // Система КонсультантПлюс : [сайт]. – URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 12.04.2021).
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу обеспечения первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020): Материалы Ⅱ Международной научно-практической конференции: Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С.242-244.
3. О подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, организаций, сил и средств городского округа город Уфа Республики Башкортостан к весеннему половодью 2021 года: Постановление Администрации ГО г. Уфа РБ от 15.03.2021 №226. – Текст : электронный // [сайт]. – URL: https://ufacity.info (дата обращения 13.04.2021).