Статья:

Превентивные мероприятия обеспечения безопасной эксплуатации АЗС

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №20(156)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Каримов А.Р., Аксенов С.Г. Превентивные мероприятия обеспечения безопасной эксплуатации АЗС // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 20(156). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/156/93909 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Превентивные мероприятия обеспечения безопасной эксплуатации АЗС

Каримов Артем Рустамович
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Предупреждение чрезвычайных ситуаций на АЗС при нормальном функционировании осуществляется комплексом следующих превентивных мероприятий:

- проводится корректировка планов при изменении исходных данных;

- заключаются договора с профессиональными аварийно-спасательными формированиями (службами);

- создаются резервы финансовых средств и материально-технических ресурсов для локализации и ликвидации ЧС;

- организуется и осуществляется производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности;

- создаются и поддерживаются в готовности технические системы для предупреждения чрезвычайных ситуаций, а также системы связи и оповещения;

- организуется контроль на объекте за выполнением правил противопожарной безопасности;

- производится подготовка к привлечению при необходимости дополнительных сил и средств в соответствии с планом взаимодействия;

- осуществляется планирование проведения эвакуации персонала и населения.

В случаях, когда рассмотренных мероприятий по предупреждению ЧС оказывается недостаточно и возникает авария, приводящая к чрезвычайной ситуации, необходимо быстрое и эффективное выполнение аварийно-спасательных и других неотложных работ, их правильная организация, а также своевременное и всестороннее материально-техническое обеспечение.

Для обеспечения длительной и безопасной эксплуатации АЗС необходимо проводить техническое освидетельствование:

- наружный и внутренний осмотр;

- толщинометрию;

- пневматические испытания на прочность и плотность.

Технологическое оборудование, трубопроводы, сливные и соединительные рукава, арматура, электрооборудование, средства измерений, блокировок и сигнализации пунктов снабжения автомобилей топливом должны ежесменно осматриваться с целью выявления неисправностей, своевременного их устранения с отметкой в журнале приема-сдачи смен.

Осмотр всех наружных трубопроводов и арматуры с целью выявления и устранения неисправности и утечек топлива, проверку на герметичность при рабочем давлении всех резьбовых и фланцевых соединений трубопроводов и арматуры, сальниковых уплотнений, находящихся в помещении необходимо проводить ежемесячно.

Рукава, применяемые при сливоналивных операциях, не должны иметь трещин, надрезов, вздутий и потертостей. При наличии на рукавах одного из указанных дефектов рукава необходимо заменять новыми.

Рукава должны подвергаться гидравлическому испытанию на прочность давлением, равным 1,25 рабочего давления, один раз в 3 месяца.

Для обеспечения длительной безопасной эксплуатации резервуаров целесообразно в более короткие сроки проводить осмотр, замер коррозионных дефектов и ультразвуковую диагностику с целью выявления трещин в сварных швах и металле, устранять обнаруживаемые дефекты. Сроки контроля состояния резервуаров могут составлять 1…3 года в зависимости от данных предыдущей оценки состояния и выполнения ремонтно-восстановительных работ.

В процессе эксплуатации необходимо строго соблюдать технологический регламент на эксплуатацию АЗС/АГЗС, в котором отражены режимные параметры, безопасные условия работы, действия обслуживающего персонала при осуществлении процесса, его остановки, при пуске в работу, а также при аварийных ситуациях.

Своевременное выполнение работ планово-предупредительного характера, поддержание сил и средств по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в постоянной готовности позволит обеспечить достаточную надежность и способность безопасной эксплуатации при условии полного выполнения своих должностных обязанностей и соблюдение норм и правил эксплуатации обслуживающим персоналом.

Для предупреждения опасных проявлений статического электричества необходимо устранение возможности накопления зарядов статического электричества на оборудовании и топливе путем заземления металлического оборудования и трубопроводов, снижения скорости движения топлива в трубопроводе и предотвращения разбрызгивания или снижения концентрации паров топлива до безопасных пределов.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон Российской Федерации «О пожарной безопасности Российской Федерации» от 21.12.1994 №69-ФЗ.
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушить пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции: Уфа, РИК УГАТУ, 2020, - С. 146-151.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К., Багышев Д.Э. // Пожарная безопасность на силовых трансформаторах: В сборнике: Современные проблемы пожарной безопасности: теория и практика (FireSafety 2020). Материалы II Всероссийской научно-практической конференции: Уфа, РИК УГАТУ, 2020,- С. 66-75.