Статья:

Проблемы обеспечения пожарной безопасности в развлекательных центрах

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(157)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Яковлев Д.О. Проблемы обеспечения пожарной безопасности в развлекательных центрах // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 21(157). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/157/94557 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Проблемы обеспечения пожарной безопасности в развлекательных центрах

Яковлев Даниил Олегович
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г.Уфа
Рябов Сергей Анатольевич
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г.Уфа

 

Аннотация. В статье рассматриваются проблемы обеспечения пожарной безопасности в развлекательных центрах.

 

Ключевые слова: развлекательный центр, пожарная безопасность, требования пожарной безопасности.

 

Требования пожарной безопасности к развлекательным объектам требуют учета множества факторов: массовая посещаемость людей, высокая пожарная нагрузка, опасность возгорания, задымления на объекте и эвакуационных лестницах, путей, выходов. Эти обстоятельства  свидетельствуют о достаточно высоком пожарном риске при посещении данных центров.

Поэтому во всех нормативных правовых актах регулирующие вопросы пожарной безопасности для этой категории объектов предусматриваются повышенные требования, соблюдение которых в первую очередь  гарантирует безопасность людей. С другой стороны это направлено на усиление ответственности должностных лиц за состояние пожарной безопасности в развлекательных центрах. Данные обстоятельства однозначно свидетельствуют о том, что пожарно-техническая классификация центров представляет собой стоящую на повестке дня проблему.

В связи с этим важно правильно классифицировать конкретный объект, сооружение, строение как развлекательный центр. Поэтому, изначально должно быть предусмотрено, что в проектной документации строящегося объекта, предполагаемого в дальнейшем использовать в качестве развлекательного комплекса необходимо отметить данные о его принадлежности к данной категории сооружений.

Далее в процессе проектировании развлекательных центров следует иметь ввиду наличие большого количества ограничений, которые вытекают из нормативно закрепленных требований пожарной безопасности. Но до настоящего времени под развлекательные центры отдаются чаще всего уже построенные и не приспособленные для этого здания. Как показывает практика, они прежде были заняты для производственных или административных целей, складирования продукции и т.п.

Соответственно анализ использования в последствие таких зданий, дает возможность, на наш взгляд, сформулировать недостатки характерные для  этих объектов. Во-первых, как правило, не проводилось изменение профиля объекта или его реконструкция. В свою очередь это вело к тому, что не выполнялось обязательные требования, предъявляемые к обустройству развлекательных центров. Тем самым нарушались одновременно несколько обязательных правил:

  • по их разделению на пожарные отсеки;
  • наличия не менее двух выходов с каждого этажа;
  • установления предельной протяженности эвакуационных путей и  времени отводимого на эвакуацию посетителей.

Во-вторых, на данных объектах требовалось для обеспечения пожаротушения наличие источника воды. Однако, на деле не удавалось создать условия для организации водоснабжения в нужном объеме. Причем , как наружным, так и внутренним, невзирая на то, что существующие инженерные сети и коммуникации предоставляли такую возможность.

Следующей проблемой в обеспечении пожарной безопасности развлекательных центров является то обстоятельство, что в них располагаются детские площадки, которым необходимо особое внимание. Это обусловлено в первую очередь категорией лиц – детей, посетителей площадки. Поскольку дети относятся к маломобильным группам населения, соответственно они в большей своей части самостоятельно покинуть место возгорания не смогут. В этом случае требуются согласованные совместные действия сопровождающих их лиц и персонала заведения, чтобы обеспечить своевременную эвакуацию. Но нередко детская площадка располагается на верхних этажах, что также осложняет процедуру эвакуации.

В свою очередь, при оборудовании площадок используют аттракционы, при изготовлении которых чаще всего, в качестве исходного материала применяются пластик и дерево. Для пользующихся популярностью у детей посухих бассейнов - пластиковые шарики или поролоновыми кубики. Аналогично обстоит дело с батутными комплексами, когда для защиты посетителей  от травм используют поролон или синтетическое сырье. Однако употребление подобных материалов ведет к дополнительном пожарному риску. Тем самым и без того осложняется пожарная обстановка при возгорании на объекте.

Таким образом, для того, чтобы решить существующие проблемы в области обеспечения пожарной безопасности развлекательных центров необходимо осуществлять проектирование зданий и помещений в соответствие с их предназначением и с учетом существующих  ограничений по действующим требованиям пожарной безопасности. Детские площадки в развлекательных центрах располагать на первых этажах здания, чтобы сократить пути эвакуации. При производстве аттракционов использовать только негорючие или трудно горючие материалы. Тем самым можно будет обеспечить безопасность жизни и здоровья посетителей центра и минимизировать негативные последствия возгорания.

 

Список литературы:
1. Малышков В. Торговые сети Москвы растут // Торговая газета. 2001. № 72. 3 октября.
2. Чередниченко А. Особенности торговых центров в России //Торговое оборудование. 2005. № 3 (93). С. 53–58.
3. Кошмаров Ю. А. Прогнозирование опасных факторов пожара в помещении: Учебное пособие. –M.: Академия ГПС МВД России, 2000. 118 с.