Статья:

Особенности занятости и безработицы в России

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №17(153)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Шоева Н.Р. Особенности занятости и безработицы в России // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 17(153). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/160/91701 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Особенности занятости и безработицы в России

Шоева Надежда Романовна
магистрант, АНОВО Московский Международный Университет, РФ, г. Байконур
Потапова Ирина Семеновна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и управления, АНОВО Московский Международный Университет, РФ, г. Москва

 

Аннотация. В статье рассматриваются основные подходы к концепциям рынка труда, занятости и безработицы. Дана характеристика текущего уровня безработицы и состояния российского рынка труда. Были выделены серьезные проблемы на рынке труда и рассмотрены возможные решения.

 

Ключевые слова: рынок труда, занятость, безработица, государственная политика занятости, скрытая безработица, дисбаланс трудовых ресурсов, неформальная занятость.

 

Сегодня в глобализированном и сложном мире проблема занятости и безработицы кажется наиболее актуальной. Его актуальность заключается в том, что количество и доступность рабочих мест в современной рыночной экономике ограничены и зависят не только от экономического развития государства, но и от частного сектора, который, в свою очередь, недостаточно защищен от кризисной ситуации. Такие кризисы часто оборачиваются для государства и компаний сокращением товаров и услуг, что в первую очередь влияет на количество поддерживаемых ими рабочих мест. Оказавшись в такой ситуации, государство вынуждено перестраивать свою экономику, чтобы противостоять кризисным явлениям.

Современный рынок труда представляет собой совокупность социальных отношений между людьми с целью заключения сделок купли-продажи рабочей силы. Тенденции развития и структурные особенности сектора занятости напрямую влияют на текущую ситуацию на этом рынке. Эффективность его работы зависит от тех же условий, которые существуют на других рынках - конкуренции, спроса и предложения [4].

Тематический состав рынка труда включает государство, работодателей и работников, которые взаимодействуют друг с другом. В состав рынка труда входят показатели качества рабочей силы, условий ее использования (найма) и соответствующих гарантий.

Государственное управление занятостью населения основано в основном на таких категориях, как безработные и занятые граждане. Согласно определению, данному в Законе Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 «При трудоустройстве населения в Российской Федерации», занятость считается приносящей доход деятельностью, осуществляемой в рамках правового поля и т.п. удовлетворить потребности. Статья 1 этого закона гарантирует конституционное право на добровольную работу и запрещает принуждение граждан к работе.

Как видно из представленного определения, занятое население должно быть эгоистично заинтересовано в осуществлении трудовой деятельности для удовлетворения своих потребностей. В идеале система занятости должна удовлетворять весь спектр индивидуальных потребностей.

Сегодня экономисты рассматривают безработицу как неотъемлемую часть современной экономики. Согласно Международной организации труда (МОТ), человек может считаться безработным только тогда, когда он имеет возможность и желание работать, ищет, но не может найти его из-за недостаточной занятости или недостаточной собственной квалификации. Но следует отметить, что безработица может существовать в ситуации эффективного использования ресурсов. Эта ситуация возникает в то время, когда компании не могут привлечь больше рабочих, поскольку они не нужны для производства. Кроме того, в экономике всегда есть безработные, так как это связано с существованием определенных видов производств и различных видов безработицы [6].

У российского рынка труда есть свои особенности. Основные характеристики рынка труда в России заключаются в следующем: рынок труда сталкивается с колебаниями экономической среды с изменением цен на рабочую силу. При этом нет значительных колебаний занятости и безработицы, что позволяет обеспечить их стабильность.

Проблема безработицы - одна из основных и сложных социально-экономических проблем современного общества. Одна из основных задач социально-экономического развития России - регулирование занятости и, как неразрывно связанный процесс, сокращение безработицы среди населения. Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» признан безработными трудоспособными гражданами, не имеющими работы и заработка, состоящими на учете в службе занятости с целью поиска подходящей работы, ищущих работа и я готов приступить к ней [2].

Безработица - главное и существенное содержание рынка труда. Суть безработицы достаточно противоречива: являясь естественным элементом современной экономики, она отражает плачевное состояние части работников, формируя резерв рабочей силы при циклических колебаниях экономики [13].

В настоящее время наблюдаем серьезные изменения на внутрироссийском рынке труда, связанные со сложной эпидемиологической ситуацией в стране вследствие распространения пандемии COVID-19. Страна находится на карантине, производственно-хозяйственная деятельность во многих сферах экономики парализована, почти половина занятого населения находится либо на «удаленке», либо вообще не работает в связи с введением государства ограничительных мер, направленных на недопущение дальнейшего распространения вируса. Привычный облик рынка труда изменился, спрос на рабочую силу по многим профессиям резко сократился, выросло количество безработных.

На сегодняшний день, в условиях резкого сокращения предпринимательской активности вследствие карантинных мер, бизнес не в состоянии оплачивать неиспользуемые трудовые ресурсы, вынужден сокращать штат персонала, частично или полностью отказывать работникам в выплате заработной платы или выходных пособий.

Крупнейшая российская компания в сфере интернет-услуг по поиску и подбору персонала «HeadHunter» провела опрос более 150 работодателей и выяснила, что каждая десятая компания сократила персонал вследствие неблагоприятной финансово-экономической ситуацией, и общим падением доходности бизнеса из-за распространения пандемии.

Но не все компании сокращают персонал. Так, например, Газпромбанк перевел около 60% работников на «удаленку» с сохранением заработной платы. Эта мера коснулась всех крупнейших коммерческих банков для обеспечения бесперебойной работы. Стоит отметить увеличивающийся спрос не только в данных сферах, но и в отрасли электронной торговли и курьерства («Яндекс.Еда», «Delivery Club», «Wildberries», «Ozon»).

Рассмотрим динамику уровня безработицы в России в 2020 году (рисунок 1).

Как видно, начиная с апреля по сентябрь уровень безработицы имеет тенденцию к увеличению: в апреле его уровень составил 4,7%, в мае – 5.8%, в июне – 6,1%, в июле – 6,2%, в августе 6,3%, в сентябре – 6,4%. Только начиная с октября процент безработных идет на спад: в октябре – 6,3%, в ноябре – 6,3%, в декабре - 4,5%.

Коронавирус сильнее всего ударил по женщинам. Согласно исследованиям, у 61% работающих респонденток снизился ежемесячный доход. Выяснилось, что работу с начала пандемии теряла каждая пятая женщина из опрошенных. Больше всего это коснулось женщин от 18 до 24 лет: в этой возрастной группе о потере работы заявили около 30% респонденток. При этом 36% потерявших работу на момент проведения исследования не смогли найти новое место. По словам участниц опроса, в этом им мешало: для женщин в возрасте 25-34 — наличие ребенка (22%), для женщин старше 45 лет — возраст (49%).

 

Рисунок 1. Динамика уровня безработицы в России в 2020 году (%)

 

На начало массовой изоляции из-за эпидемии рынок труда отреагировал уменьшением спроса (количества вакансий). Ниже наглядно продемонстрирована динамика количества вакансий с марта по ноябрь в 2019 и 2020 гг.

 

Рисунок 2. Динамика вакансий в России в 2019 и 2020 гг. (%)

 

Хуже всего ситуация была в апреле и мае (с учетом того, что май из-за праздников — вообще месяц традиционно низкой активности на рынке). С начала июня федеральные и региональные власти начали постепенно снимать карантинные меры, и рынок быстро отреагировал постепенным восстановлением количества вакансий, которое продолжается до сих пор.

Несмотря на возможный рост безработицы из-за всемирной автоматизации и цифровизации, одновременно с этим усилится и спрос на определённые компетенции. Как считают в ВШЭ, в выигрышной позиции окажутся работники IT-cферы - программисты, аналитики - работники, которые и будут обслуживать новые цифровые технологии. Кроме того, спрос будет на маркетологов, специалистов по коммуникациям, бизнес-аналитиков, специалистов сферы онлайн-образования, медиков. Большой спрос ожидается и на креативных специалистов с развитыми «мягкими навыками» (soft skills). Soft Skills - это надпрофессиональные навыки, например, адаптивность, умение работать в команде, позитивный взгляд на мир, креативность, лидерство, этика и т.д.

В связи с введением государства ограничительных мер, многие компании перешли на удаленную работу. Однако не все работодатели смогли оценить онлайн-режим. Ниже рассмотрим, какой формат работы предпочитают владельцы бизнеса (рисунок 3).

 

Рисунок 3. Предпочтения работодателей по форме работы

 

Около 60% работодателей хотели бы работать полностью оффлайн. 10% говорят, что полностью хотели бы перевести работу на дистанционный формат, а 30% совмещать две формы. Таким образом, оффлайн режим все еще остается самым востребованным среди работодателей.

Коронавирус безусловно заметно влияет и меняет рынок труда. И здесь эксперты говорят как об отрицательных, так и положительные сторонах тех условий, с которыми пришлось столкнуться и работодателям, и соискателям. Весенние ограничения стали катализатором многих процессов, на внедрение которых в других условиях потребовалось бы гораздо больше времени. Несомненно, что после пандемии рынок труда уже никогда не будет прежним.

В целом следует отметить, что большинство работодателей готовы участвовать в различных программах активной политики занятости, сотрудничать с центрами занятости и образовательными учреждениями по трудоустройству местного населения, и они им идут, но остается еще много не до конца реализованных резервы для улучшения их взаимодействия.

Таким образом, проблема обеспечения достойных рабочих мест для населения может быть решена только совместными усилиями государственных структур, образовательных учреждений и работодателей.

 

Список литературы:
1. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система Гарант. Режим доступа: http://base.garant.ru 
2. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система Гарант. Режим доступа: http://base.garant.ru 
3. Постановление Правительства РФ от 15.04.2015 N 298 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Содействие занятости населения» [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система Гарант. Режим доступа: http://base.garant.ru 
4. Матвеева П.А., Матвеев В.В. Особенности занятости населения: через призму трансформации и кризисов: Монография. – Челябинск: Издательство «Библиотека А. Миллера», 2019. – 204 с. 
5. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru/ 
6. Абрамкина Д.А. Структурная безработица как индикатор несогласованности спроса и предложения на рынке труда: профессионально-квалификационный аспект // Вестник НГИЭИ. – 2020. – № 1 (104). – С. 107-116.
7. Берберов А.Б. Технологическая безработица: что прошлое говорит нам о будущем? // Московский экономический журнал. – 2019. – № 4. – С. 31.
8. Костенко Р.В., Гургаева А.А. Современные проблемы занятости и безработицы в России // Colloquium-journal. – 2019. – № 7-6 (31). – С. 54-56.
9. Петухова М.С. Институциональная и неформальная занятость в условиях экономического кризиса (на материалах Калужской области): дисс. на соиск. уч.ст. канд. социолог. наук. / М.С. Петухова. – Москва, 2017. – 172 с. 
10. Писсаридес К., Маргания О, Белозерова С. Занятость и экономический рост: монография. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2018. – 306 с. 
11. Рофе А.И., Экономика труда. Экономика труда. Конспект лекций : учебное пособие / А. И. Рофе. – М.: КНОРУС, 2017. – 240 с.
12. Руднев, В.Д. Особенности Российской модели рынка труда/ В.Д. Руднев, М.Ф. Кеменова // Актуальные проблемы социально-экономического развития России в условиях становления инновационной модели. – Москва. – 2016. – С.25-26
13. Смоленцева Е.В. Безработица в российской федерации: оценка и особенности // Московский экономический журнал. – 2019. – № 6. – С. 11.