Статья:

Правовая система Швейцарии

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №25(161)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Казакова Ю.В. Правовая система Швейцарии // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 25(161). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/161/96208 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Правовая система Швейцарии

Казакова Юлия Валерьевна
студент Всероссийского государственного университета юстиции (РПА МинЮста России), РФ, г. Москва
Никитин Павел Владиславович
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, доцент кафедры теории, истории государства и права и философии Всероссийского государственного университета юстиции (РПА МинЮста России), РФ, г. Москва

 

История формирования правовой системы

Швейцарская правовая система берет свое начало примерно с I в. до н.э. Тогда эта территория принадлежала римлянам и там совмещались римские законы с локальными нормами права. Уже намного позднее в 1291 году на территории современной Швейцарии три знатных землевладельца заключили Союзную грамоту. Такие договоры в то время не были редкостью, знатные люди, в чьих владениях были земли с людьми, чтобы обеспечить защищенность. Следующие сто лет с состав объединённый земель могли входить добровольно или же принудительно по решению суда.

ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО

1. Конституционное право

Конституционное право Швейцарии — это совокупность правовых норм, которые закрепляют в государстве социально-экономическое положение, политическая территориальное устройство, отношение прав и свобод, систему государственной власти и системы внутреннего самоуправления. Действующая конституция Швейцарии была принята в 1999 году и вступила в силу уже в 2000. Она состоит из преамбулы и 6 частей, в которых содержится 196 статей.

2. Уголовное право

Источником Уголовного права является Уголовный Кодекс Швейцарии, который был принят в 1938 году и вступил в силу в 1942. Уголовный Кодекс состоит из трех книг: общая книга, особенная и «Вступление в силу и применение Уголовного Кодекса». Действие Уголовного кодекса Швейцарии распространяется на территории Швейцарии. Возраст, в котором могут привлекаться к уголовной ответственности наступает в 15 лет. Однако, возраст совершеннолетия 18.

3. Другие отрасли публичного право

Энергетическое право

Энергетическое право Швейцарии является одним из ключевых и уникальным среди стран Европы. Это можно объяснить тем, что Швейцария является крупнейшим центром транзита энергии. Источником права является база Европейского Союза об электроэнергетике и такие правовые акты как, постановление о установлениях доступа к сети обменов электроэнергии, директивы 2003/54/ЕС и общие правила рынка электроэнергетики.

Экологическое право

Экологическое право устанавливает отношения которые связаны с окружающей природой. Регулируется нормативными актами каждого кантона и Федерации в целом. Федеральный закон экологического права был принят в 1983. В этом законе отражаются все сферы окружающей среды: вода, воздух, леса, горы, животные и растения, флора и фауна водоемов. Кроме того, с 1971 года действует Управление по охране окружающей среды.

Административное право. Административное право Швейцарии регулирует Общественные отношения деятельность органов и должностных лиц и их обязанности функции государства и кантонов. Источником административного права Швейцарии является конституция. В Швейцарии также предусмотрено создание специальных административных судов. В их компетенцию входят рассмотрение жалоб о нарушениях органами власти или должностными лицами, пересмотр решений, которые были вынесены административными органами.

ЧАСТНОЕ ПРАВО

1. Гражданское право

Основным источником Гражданского права Швейцарии является Швейцарский Гражданский Кодекс, который был принят в 1907 году вступил в силу в 1912. Он состоит из вводной главы и 5 книг. Первая книга — это физические и юридические лица, Вторая – семейное право, Третья – наследственное право, Четвёртая книга – вещное право. Пятую книгу можно выделить отдельно, так как она на включает в себя Швейцарский Обязательный Закон, который был принят в 1911 году. Который в свою очередь состоит из общих обязательств, норм, отдельных видов договоров, правонарушений, торговых товариществ. [7]

2. Судебная система и процессуальное право

Судебная система Швейцарии состоит из высшей судебной инстанции – Верховного суда Швейцарии и судов кантонов, Федеральный суд Швейцарии, то есть Верховный, находится в Луизиане и состоит из 38 судей. Судьи не имеют право выполнять другие функции на государственной службе. В компетенции Федерального суда находится все споты кантонов и Федерации, жалобы о нарушении конституционных прав граждан. Также он является высшей инстанцией по кассационным жалобам и контролирует законы кантонов. В случае если законы кантонов не соответствуют Федеральным Законом, то они могут быть обжалованы в течение 30 дней после принятия. Все суды должны направлять отчеты о своей деятельности Федеральному собранию. Для особых целей в Швейцарии начали формироваться два новых суда первой инстанции по административным делам и по уголовным.

Процессуальное право

Что касается процессуального права, следует отметить ст.29 Конституции. Согласно этой статье, каждый гражданин имеет право, чтобы его дело было рассмотрено беспристрастно и в разумные стоки, каждая из сторон должна быть выслушана. Что касается обвиняемого или подсудимого, такое лицо имеет право на юридическую помощь или услуги адвоката. Гражданин имеет право направить иск о рассмотрении дела по его месту жительства. Все судебные заседания являются открытыми, все решения суда также открыты и находятся в общем доступе. В Швейцарском законодательстве не предусмотрено исключений, которые бы были все закона. Так же все закона является лишение человека свободы, которое не предусмотрено законодательством.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Была проведена работа по изучению правовой системы Швейцарии. По итогам изучения были проанализированы частное и публичное право. В публичном праве особое внимание было уделено конституционному и уголовному праву, так как они являются ведущими отраслями в этой области. Что касается частного права основной отраслью является гражданское прав, а именно Швейцарский и Гражданский кодекс. Помимо современной правовой системы была изучена её история, формирование и развитие. Подробно была изучена конституция Швейцарии и были выявлены основные и наиболее интересные законы. Особое внимание в своей работе я уделила необычным и исключительным швейцарскими законам, которым нет аналога в других странах Европы.

 

Список литературы:
1. Союзная конституция Швейцарской Конфедерации (на русском языке) от 18 апреля 1999 года// http://www.concourt.am/armenian/legal_resources/world_constitutions/constit/swiss/swiss--r.htm
2. Швейцарский УК на русском языке // http://www.lawlibrary.ru/izdanie49984.html
3. Швейцарский ГК (английский полуофициальный перевод) https://www.admin.ch/opc/en/classified-compilation/19070042/index.html
4. Авраменко С.Л. Новая Конституция Швейцарской Конфедерации: право и современность: Сборник научных работ (1995 - 2001). М.: МГУП, 2001. 7 с.
5. Арямов А.А., Бодаевский В.П., Кисин А.В., Саливанов А.В. Уголовное право зарубежных государств. Учебник для ВУЗов. Издательство «КноРус», 2018. 10 с.
6. Алебастрова И. А., Андреева Г. Н., Андреева И. А., Кашкин С. Ю., Маклаков В. В., Мишин А. А., Новикова С. С., Осавелюк А. М., Рыжов В. А., Страшун Б. А. Иностранное конституционное право Под ред. проф. В.В. Маклакова. Юристъ, 1996. 512 с.
7. Сравнительное правоведение: национальные правовые системы. Правовые системы Западной Европы / Г.Н. Андреева, О.В. Белоусова, И.С. Власов и др.; под ред. В.И. Лафитского. М.: ИЗиСП, КОНТРАКТ, 2012. Т. 2. С. 39. 768 с.