Статья:

Электрические озарения Теслы

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №25(161)

Рубрика: Физико-математические науки

Выходные данные
Валиахметов Р.Р. Электрические озарения Теслы // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 25(161). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/161/96267 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Электрические озарения Теслы

Валиахметов Равиль Рафаэлевич
студент, Ульяновского государственного университета, РФ, г. Ульяновск

 

Известный сербский ученый физик-Никола Тесла, непризнанный гений и мистик, проживающий в Нью-Йорке и ставивший там свои опыты, пытался создать машину времени, хотел повелевать грозами и молниями. Есть версия, что в Сибири в районе Подкаменной Тунгуски в 1908 году взорвался не метеорит, а произошел мощный электроразряд, посланный Теслой по воздуху на многие тысячи километров.

Своими необычными изобретениями он удивлял и пугал одновременно. На Всемирной выставке в Торонто в 1893 году Тесла демонстрировал себя в качестве проводника электрического тока. У него на руках  были две лампочки, служащий включал ток сверхвысокой частоты напряжением 2 000 000 Вольт- и лампочки ярко светились. Тесла улыбался, публика недоумевала. Ему не верили, считали, что все это цирковой трюк, иллюзия. Но это не было иллюзией.

В 1903 году на окраине Нью-Йорка возникла странная деревянная башня высотой с двадцатиэтажный дом, на вершине которой была многотонная медная полусфера. Сооружение назвали Ворденклиф. Однажды летней ночью с башни неожиданно в разные стороны полетели ярко светящиеся молнии, раздались удары грома. Казалось, небо над Нью-Йорком вспыхнуло. Жители были в шоке. Что произошло? Метеорит упал на землю?

Это был не метеорит. Это Тесла проводил эксперименты с электрическими разрядами, добиваясь сверхпроводимости. Пять таких башен, установленных в разных местах земного шара, утверждал он, обеспечат весь мир беспроводной системой. «Электрическая энергия,- писали тогда в одних газетах,- превратила земную поверхность и сам воздух в проводник, это очень опасно» «Своими экспериментами Тесла может расколоть земной шар на несколько частей»,- считали другие. «Значит, взрыв Тунгусского метеорита в Сибири – это дело рук Теслы»?, -вопрошали третьи. На этот вопрос и сегодня нет ответа…

Как же смог мягкий по натуре человек из глухой деревни добиться столь впечатляющих результатов? Тесле уготован был путь религиозного деятеля- отец священник, мать тоже из верующей среды, вся обстановка в семье была связана с верой в Бога. Но юноше не хотелось учить Библию, его интересовали машины.

Тесла учился в высшем техническом училище в Граце, изучал электротехнику и впервые подал идею о замене постоянного тока переменным. Его раскритиковали. В 24 года он стал инженером электриком на центральной телефонной станции Будапешта и уже тогда использовал в электродвигателях явление, которое позже получило название вращающегося электромагнитного поля. Но его идеи никого не заинтересовали. Вскоре ему надоела рутинная деятельность инженера. Талантливого человека обуревали идеи, замыслы, которые окружающим казались фантастическими и просто непостижимыми.

В 1882 году он уехал в Париж, устроился работать в Континентальную компанию Эдисона, участвовал в строительстве электростанции в Страсбурге и разрабатывал свой электродвигатель. Он внес много рациональных предложений, ему пообещали премию в 25 тысяч долларов. Мэр Страсбурга предложил Тесле продемонстрировать свой опытный образец двигателя предпринимателям. Но никто из них не согласился финансировать его дальнейшие опыты. Тесла вернулся в Париж, чтобы получить обещанные премиальные от компании Эдисона. Увы, его обманули. Раздосадованный , он уволился, стал подумывать о переезде в Петербург. Его отговорили. Служащий из компании Эдисона посоветовал уехать в Америку, идти прямо к Эдисону и дал рекомендательное письмо.

Но с Эдисоном они не сошлись. Разработки американского изобретателя основывались на постоянном токе, Тесла все машины хотел перевести на переменный. Многие идеи Теслы опережали время, и они не устраивали Эдисона. В конце концов они разругались и расстались. Тесла создал свою компанию и оказался прав. Принципы его электродвигателей были использованы при строительстве электростанции на Ниагарском водопаде. С 1889  года он создает генераторы высоких и сверхвысотных частот, позднее- судно, которое управляется дистанционно. У него было уже 300 патентов.

В 1931 году одна из американских газет сообщила сенсационную новость- Тесла изобрел энергоноситель, который, установленный в автомобиле, позволяет двигаться без бензина многие сотни километров, при этом развивает скорость до 150 километров в час.

Несмотря на все свои изобретения, умер Никола Тесла в одиночестве и полной нищете. Он не делал записей, не выпускал книг, жил озарением. Его тело кремировали. Существует предположение, что кремировали двойника, а сам он тайно уехал.

 

Список литературы:
1. Nikola Tesla Bibliothèque nationale de France идентификатор BNF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
2. Nikola (Nicola) Tesla // Энциклопедия Брокгауз (нем.)
3. Цверава Г. К. Тесла Никола // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохорова — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1976. — Т. 25 : Струнино — Тихорецк. — С. 512—513.
4. Nikola Tesla // American National Biography (англ.) — 1999.