Статья:

ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ НА ПРИМЕРЕ IT-ФИРМЫ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №31(167)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Пасынкова С.В. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ НА ПРИМЕРЕ IT-ФИРМЫ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 31(167). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/167/97563 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ НА ПРИМЕРЕ IT-ФИРМЫ

Пасынкова София Валерьевна
студент, ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», РФ, г. Москва
Злотникова Галина Константиновна
научный руководитель, ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», РФ, г. Москва

 

PECULIARITIES OF ACCOUNTING AND REPORTING ON THE EXAMPLE OF AN IT-FIRM

 

Sofia Pasynkova

Student, Financial University under the Government of the Russian Federation, Russia, Moscow

Galina Zlotnikova

Supervisor of studies, Financial University under the Government of the Russian Federation, Russia, Moscow

 

Аннотация. В статье дан анализ реализации программы цифровой экономики в России, описаны особенности ведения ИТ бизнеса на территории Российской Федерации. Расмотрены и проанализированы особенности введения бухгалтерского учета и отчетности фирм, работающих в сфере информационных технологий. Описаны налоговые льготы, вступившие в силу с 2021 года и применявшиеся до 2020 года в связи с пандемией короновируса.

Abstract. The article analyses the implementation of the digital economy programme in Russia, describes the specifics of doing IT business in the Russian Federation. Peculiarities of accounting and bookkeeping for IT-firms are considered and analyzed. Tax exemptions effective since 2021 and applied until 2020 due to coronavirus pandemic are described.

 

Ключевые слова: бухгалтерский учет; отчетность;  цифровизация; IT-компания; налоговые льготы; налоговый маневр.

Keywords: accounting; reporting; digitalization; IT company; tax incentives; tax maneuver.

 

В современной экономике компании, которые применяют цифровые технологии, становятся точками роста, обеспечивающими экономику цифровыми ресурсами. Еще в начале ХХ века основой мировой экономики были крупные нефтяные, металлургические и горнодобывающие предприятия, сейчас же крупнейшими компаниями мира являются представители цифровой экономики. Однако Россия отстает от мировых лидеров в цифровой экономике по нескольким причинам: не совсем благоприятная среда для ведения бизнеса, не проработанная нормативно-правовая база, низкий уровень применения цифровых технологий в бизнесе, отсутсвие крупных инвестиций частного сектора и государства в цифровые технологии страны. Доля цифровой экономики в сокопном ВВП России почти в два-три раза ниже, чем в Китае, США и странах ЕС. 

И все же начало XXI  века ознаменовалось бурным ростом доли ИТ-сектора в экономике России. Принятая в 2001 году ФЦП «Электронная Россия» стала стимулом для развития ИТ на государственном уровне. Теперь правительство уделяет особое внимание развитию и контролю в этой сфере бизнеса. Самыми успешными IT компаниями России в 2020 году стали «Яндекс» и «Mail.ru Group» [8].

Идя в ногу со временем, мной и другими студентами Финансового Университета был создан проект об IT-компании «Omen Electronics» и особенностях бухгалтерского учета и отчетности. Наша фирма-проект занимается созданием собственных мобильных приложений и разработкой приложений под заказ. В нашем проекте мы рассматривали особенности ведения бухгалтерского учета, отчетности в ИТ- компаниях на территории России.

Гланой особенностью IT компаний является наличие льгот, которые вступили в силу с 1 января 2021 года. Первой льготой является снижений страховых взносов до 7,6% вместо 15%, как у обычных компаний. Льгота распростроняется на всех сотрудников организации. Также снижен налог на прибыль до 3% вместо 20% для ИТ-компаний на общей системе налогооблажения. Организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий получат право платить страховые взносы по следующим тарифам:на пенсионное страхование – 6%; на медицинское страхование – 0,1%; на социальное страхование на случай нетрудоспособности и в связи с материнством – 1,5%.

Такие льготы можно получить, если:

  • компания аккредитована в Минкомсвязи; 
  • не менее 90% доходов вы получаете от деятельности в IT: продаете или разрабатываете программные продукты; 
  • среднесписочная численность сотрудников — минимум 7 [9]. 

Известно, что компании на ОСНО могут амортизировать имущество, стоимость которого превышает 100 000 рублей, распределяя сумму во времени пропорционально сроку полезного использования. В 2020 году IT-компаниям позволили сразу списывать затраты на покупку такого оборудования. Это называется мгновенной амортизацией. Есть несколько условий:

  • аккредитация в Минкомсвязи; 
  • не менее 50 сотрудников; 
  • не менее 90% доходов получено от деятельности в сфере IT, в том числе, не менее 70% — от иностранных контрагентов. 

Еще одна льгота, доступная IT-компаниям в 2020 году, — снижение ставки  НДС или полное освобождение от уплаты НДС [10]. Вы можете воспользоваться ею при продаже исключительных прав на ПО и базы данных и продаже прав на использование ПО и баз данных по лицензионному договору. Речь идет о десятках миллиардов рублей высвободившихся средств, которые IT-компании смогут направить на свое развитие.

Информационные технологии и инновации состоят в основном из интеллектуальной собственности. Все это можно назвать нематериальными активами (НМА), естественно, их доля самая большая в фирме – это является еще одной особенностью ИТ компаний. Для того, чтобы НМА способствовали извлечению прибыли, необходимо определить эти активы и учесть, далее необходимо защитить эти активы, то есть харегестрировать и оформить передпчу прав. После защиты активы необходимо оценить актив, как и за счет чего он будет приносить прибыль компании. Только после всех этих действий активом можно распоряжаться. Есть возсожность внести права на интеллектуальную собственность в уставный капитал компании. Вся эта процедура в совокупности представляет собой сферу управления правами на объекты интеллектуальной собственности и несет название IPRM – intellectual property right’s management.

Также существуют определенные особенности в порядке учета затрат при изготовлении и постановке на учет для дальнейшего использования или продажи собственного программного продукта. Созданная компанией программа признается объектом НМА и принимается к учету по фактичекой стоимости, то есть по сумме всех затрат, связанных с процессом создания: МПЗ, зарплата персонала, страховые отчисления, покупка патентов и уплата пошлин, аренда помещения. Для этого открывается отдельный субсчет к 08 счету. Важням аспектом в жизни компании-разработчика является перспектива реализации программного обеспечения, то есть передача прав на пользование им другим лицам. Реализация ПО осуществляется путем отчуждения исключительного права и передачи этого права новому правообладателю. В свою очередь в учете разработчика отражается реализация НМА, в бухгалтерском учете будут отражены следующие проводки (табл.1):

Таблица 1.

Операции

Д/т

К/т

Переданы исключительные права на ПО – получен доход от продажи

62,76

90/1,91/1

Поступила оплата от правоприобретателя

51

62,76

Списана сумма начисленной амортизации

05

04

Списана остаточная стоимость реализованного ПО

91/2

04

Учтена в затратах уплаченная госпошлина

91/2

68

 

В силу того, что сфера ИТ на данный момент является новой и в то же время самой прогрессивной, хороших специалистов пока что мало. Следовательно, чтобы привлечь в компанию профессиональных сотрудников, разбирающихся в ИТ, работодателю приходится начислять большие заработные платы. Это является еще одной особенностью сферы информационных технологий. Медианная зарплата в России составляет 110 000₽ на 2020 год (рис.1.), что на 10% больше по сравнению с 2019 годом [11] Таким образом, зарплаты айтишников только растут. Значит, больщая часть затрат компаний в сфере IT приходится на выплаты с персоналом. Это можно назвать еще одной спецефичной чертой в сфере информационных технологий.

 

Рисунок 1.

 

В 2020 году на мир обрушилась пандемия Короновируса, которая оказала огромное влияние как на жизни людей, так и на ведение бизнеса по всему миру. Минкомсвязь разработала пакет мер по поддержке российского ИТ-бизнеса в условиях рапространения вируса COVID-19 [12]. Работодателей в свере ИТ наделили правом снижения заработных плат работникам до конца 2020 года, но не более чем на 20%, в дополнение работодателей наделили правом отпускать в вынужденный отпуск сотрудников со снижение зарплат на 50%. Также для компаний в отрасле ИТ, предлагающих услуги для государственных нужд, повысили авансирование до 50%.

Цифровая экономика развивается динамично как во всем мире, так и в России вчастности. IT-компании несут особую значимость в России, так как являются основным инстументом реализации программы цифровой экономики в стране. Одной из главных проблем в Росии является плохо развитая нормативно-правовая база в области ИТ, что создает некоторые проблемы при ведение бухгалтерского учета и деятельности фирмы в целом. В бухгалтерском учете и отчетности ИТ фирм существует множество ньюансов, особенностей и льгот, которые следует детально изучить прежде, чем начинать работать в этой сфере.

 

Список литературы: 
1. CoNews: 20 лет ИТ-рынка России: как отрасль стала цивилизованной // от 25.06.2014 [Электорнный источник]: https://biz.cnews.ru/articles/20_let_itrynka_rossii_kak_otrasl (Дата обращения: 24.01.2020)
2. CoNews: список льгот для ИТ-компаний во время пандемии // [Электорнный источник]: https://www.cnews.ru/news/top/2020-04-14_minkomsvyazi_nametilo_mery (Дата обращения: 24.01.2020)
3. Деловое образование: особенности ведения бухгалтерского и налогового учета в IT-компаниях // от 29.11.2019 [Электорнный источник]: https://uldelo.ru/2019/11/27/osobennosti-vedeniya-b-bukhgalterskogo-br-i-nalogovogo-ucheta-v-it-kompaniyakh-b (Дата обращения: 24.01.2020)
4. Капранова Л.Д.: Цифровая экономика в России: состояние и перспективы развития // [Электорнный источник]: https://cyberleninka.ru/article/n/tsifrovaya-ekonomika-v-rossii-sostoyanie-i-perspektivy-razvitiya (Дата обращения: 24.01.2020)
5. Налоги и учет для малого бизнеса: Бухгалетрский учет разработки программного обеспечения // [Электорнный источник]: https://spmag.ru/articles/buhgalterskiy-uchet-razrabotki-programmnogo-obespecheniya (Дата обращения: 24.01.2020)
6. Официальный сайт Государственной Думы Федерального собрания РФ: Закон и налоговом маневре в IT-отрасли // от 22.07.2020 [Электорнный источник]: http://duma.gov.ru/news/49169/ (Дата обращения: 24.01.2020)
7. Фингу.ру: Бухгалтерский учет и налоговые льготы в IT // [Электорнный источник]: https://fingu.ru/blog/bukhgalterskiy-uchet-i-nalogovye-lgoty-v-it-kak-zakonno-ekonomit-v-2020-i-2021-godakh/#yak_2 (Дата обращения: 24.01.2020)
8. Рейтинг Forbes
9. Федеральный закон от 31.07.2020 N 265-ФЗ (ред. от 23.11.2020) "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" п.п. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ.
10. Хабр Карьера: зарплаты айтишников в первой половине 2020 года // 20.06.2020
11. Риа Новости