Статья:

К ВОПРОСУ О НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЯХ С ВОЗГОРАНИЕМ НА ОБЪЕКТАХ НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ПРИМЕРЕ ОАО "СИБУР ХОЛДИНГ"

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №31(167)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Кулешова Е.Ю., Аксенов С.Г. К ВОПРОСУ О НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЯХ С ВОЗГОРАНИЕМ НА ОБЪЕКТАХ НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ПРИМЕРЕ ОАО "СИБУР ХОЛДИНГ" // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 31(167). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/167/98011 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ О НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЯХ С ВОЗГОРАНИЕМ НА ОБЪЕКТАХ НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ПРИМЕРЕ ОАО "СИБУР ХОЛДИНГ"

Кулешова Екатерина Юрьевна
магистрант, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Abstract. The article deals with the issues of fire accidents at JSC SIBUR HOLDING. Publicly known data on fire accidents are described. The measures taken by the enterprise to prevent the occurrence of fires and accidents are analyzed. The data of public reporting for 2020-2021 on the measures taken to practice rapid response techniques in an emergency at the enterprise are presented.

 

Keywords: accident, fire, petrochemical industry, JSC «SIBUR HOLDING»

 

Актуальность темы исследования раскрывается в важности предотвращения возгораний на объектах нефтехимической промышленности. Нарушения пожарной безопасности персоналом предприятий нефтехимической промышленности ведут к несчастным случаям, чаще всего с летальным исходом. Предприятие ОАО «СИБУР ХОЛДИНГ» является нефтехимической компанией, которая занимается приемом и переработкой ПНГ, производством базовых полимеров, синтетических каучуков, продуктов органического синтеза. В связи с этим одной из главных задач ООО «СИБУР Тольятти» в области противопожарной безопасности выступает обеспечение предотвращений несчастных случаев с возгоранием. В целях ее исполнения проводится:

  • Учет аварий и несчастных случаев, которые происходят при использовании опасных веществ и объектов производственного назначения;
  • Организуется техническое расследование по определению причин возгораний;
  • Ведется разработка мер по ликвидации аварий;
  • Выполняется анализ материалов по результатам технического расследования причин возгораний и несчастных случаев;
  • Выполняется проведение профилактических мероприятий, с целью предупреждения возникновения в ситуации ведущих к возгораниям и несчастным случаям при использовании опасных производственных объектов [4 с. 184].

Проанализируем данные, находящиеся в открытом доступе о несчастных случаях с возгорание на ОАО «СИБУР ХОЛДИНГ». В исследовании Ю.В. Радаевой частично представлены интересующие нас данные.

По данным рисунка 1 понятно, что процентная доля аварий, произошедших в момент эксплуатации объектов, которые работают под давлением газов, паров и жидкостей (в том числе токсичных и взрывопожароопасных) в период с 2013 по 2018 год составил 47% (5 аварий)  [2 с.10].

Рисунок 1. Распределение несчастных случаев в соответствии с травмирующими факторами

 

Выходит, что практически половина аварий (47% от общего количества аварий за 5 лет) при использовании оборудования, которое работает под очень высоким давлением давлением (6 из 14 аварий), возникли в 2014 году, в частности в числе произошедших в 2014 году аварий зафиксированы 3 аварии при эксплуатации сосудов, работающих под давлением, что составляет 60% от общего количества аварий, произошедших при эксплуатации сосудов за 5 лет [2 с.11].

Реагирование на чрезвычайные ситуации (ЧС) в ОАО «СИБУР ХОЛДИНГ» выполняется на основании ФЗ РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» [1].

В организации действует система мер по профилактике, срочному реагированию и устранению последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. На всех предприятиях ОАО «СИБУР ХОЛДИНГ» функционируют локальные системы оповещения, предусмотрены специальные резервы ресурсов на случай ЧС, систематически обновляются разработки и методы реализации мероприятий по обеспечению жизнедеятельности персонала и функционирования предприятия в ситуации ЧС [3].

Все служащие проходят обучение действиям при возникновении ЧС, в том числе и при возгораниях на производственных объектах разного уровня опасности [4 с. 176].

Следовательно, для решения задач о несчастных случаях с возгоранием на объектах нефтехимического назначения функционируют объектовые звенья, входящие в городские и/или региональные системы. Систематически проводятся учения, в ходе которых оперативные службы предприятия совместно с сотрудниками городских и региональных служб, ведомств, МЧС выполняют отработку совместных действий при возникновении аварий с возгоранием и несчастными случаями [4 с. 275].

Таким образом, проанализировав вопрос о несчастных случаях с возгоранием на объектах нефтехимической следует констатировать, что существует тенденция к их увеличению. Аварийные ситуации, связанные с возгорания, случаются систематически и практически ежедневно. А причин возникновения аварий очень много. В СИБУРе на сегодняшний день организовано очное и дистанционное обучение в области пожарной безопасности для своих работников и персонала подрядных предприятий. В ходе реализации производственных образовательных программ изучаются лучшие отечественные и международные практики в области пожарной безопасности, а также ведутся мероприятия по повышению культуры безопасности. ОАО «СИБУР ХОЛДИНГ» проводит обязательное обучение при приеме новых сотрудников, вводе в эксплуатацию нового оборудования, а также по запросу персонала. На предприятиях работают комиссии по проверке знаний требований и аттестации по ПБ, которые тестируют обучающихся по завершении курсов. Также в компании внедрена электронная программа – симулятор ПБ, позволяющая оценить быстроту и правильность действий работника при возникновении нештатных ситуаций. В 2020 году проведено тестирование 488 работников с использованием программы – симулятора происшествий.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 N 68-ФЗ. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5295/ (дата обращения: 19.09.2021) 
2. Радаева Ю.В. Исследование техносферной безопасности при хранении опасных веществ на опасных химических объектах (на примере ООО «СИБУР Тольятти»). Тольятти 2018 – 81 с. Режим доступа: https://dspace.tltsu.ru/bitstream/123456789/8267/1/Радаева%20Ю.В.%20ТБм-1607а.pdf (дата обращения: 19.09.2021)
3. Реагирование во время ЧС в ОАО «СИБУР ХОЛДИНГ». Режим доступа: https://www.sibur.ru/sustainability/health/ (дата обращения: 19.09.2021) 
4. СИБУР: Единый отчет за 2020 год - Август 2021. Режим доступа: https://nangs.org/analytics/sibur-edinyj-otchet-pdf (дата обращения: 19.09.2021)
5. Аксенов, С. Г. К вопросу о правовых основах добровольных формирований в обеспечении пожарной безопасности / С.Г.Аксенов // Журнал «Безопасность жизнедеятельности». Изд-во : «Новые технологии» (Москва).  – 2012. - № 11. - С. 51-52. (Дата обращения: 19.09.2021)