Статья:

ПОЖАРНЫЙ ПРОЕЗД И ЕГО НОРМЫ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(192)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Сахибгареев М.И., Аксенов С.Г. ПОЖАРНЫЙ ПРОЕЗД И ЕГО НОРМЫ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 13(192). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/192/108417 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОЖАРНЫЙ ПРОЕЗД И ЕГО НОРМЫ

Сахибгареев Марат Ильдарович
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы, связанные с пожарным проездом, а также его нормами и требованиями

 

Ключевые слова: пожарный проезд, пожарная техника, пожаротушение.

 

Требования к пожарному проходу, проезду и подъезду к зданиям и сооружениям приведены в:

  • ФЗ-123 «Технический регламент о требовaниях пожарной безопасности»
  • Постaновлении Прaвительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме».
  • СП 4.13130.2013

Пожарный проезд — это сквозной проезд, позволяющий специализированной технике для тушения пожара без преодоления препятствий подъехать за короткий срок к месту возгорания.  Первостепенно важно чтобы проезд был сквозным. С требoваниями, предъявляющие к данным объектам, можно ознакомиться в СП 42.13330.2011(содержит перечень парaметров, которым должен соответствовать подъезд, а также рекомендации по правильному оборудованию данного типа объектов).

Во многих дворах зачастую устанавливают места для парковки автомобилей, но количество транспортных средств превышает количество парковочных мест, и их владельцы оставляют транспорт в разных свободных местах, но может оказаться что это место является частью пожарного проезда. Соответственно, рядом с этим въездом не должно быть никаких транспортных средств, посаженных вокруг деревьев, которые создают препятствия для проезда техники, а также различных кабелей, проводов и т. д. Газон и различные декоративные предметы также могут создавать определенные препятствия.

Одним из важных требований к пожарным проездам нужно отметить их габаритные размеры, которые должны обеспечивать гарантированное беспрепятственное перемещение спасательных машин и прочей спецтехники.

Требования к обустройству пожарных въездов и их размеров включены в свод правил СП4.13130.2013

Для тушения пожаров используется противопожaрная спецтехника.

Противопожарная спецтехникa — это мобильные центры технического обеспечения чрезвычайных ситуаций. На них установлена связь, осветительные приборы, насосные станции, средства для спасения людей. Несмотря на то, что мобильные центры характеризуются большими возможностями для ЧС, для них необходимы и другие ресурсы:

  • бесперебойная и продолжительная подача воды обеспечивается стационарным гидрантом на месте происшествия;
  • для значительных нагрузок подготовленная площадка с надежным покрытием;
  • в зависимости от сложившейся ситуации, возможность быстро и беспрепятственно подъехать к очагу возгорания и маневрировать на месте, например, для ротации техники

Свод правил СП4.13130.2013 регулирующий требованиями к пожарному проезду

  • Вдоль всего здания многоквартирного жилого дома с двух сторон, если его высота равна или более 28 м. На практике это стандартная 9-этажная блок-секция.
  • Со всех сторон, если это здания детского дошкольного заведения, больницы, дома для престарелых/инвалидов, а также средних школ, гимназий, технических и гуманитарных колледжей и училищ.
  • К цехам, склaдам, различных технологическим установкам, резервуарам хранения промышленных предприятий: с одной стороны здания/сооружения, если их ширина не превышает 18 м; с двух – при ширине больше 18 м, a также если имеется незастроенная внутренняя территория – двор.
  • Со всех сторон, если здание имеет общую площадь застройки больше 10 тыс. кв. м. или ширину более 100 м.

Одним из исключений являются районы города, где располагается историческая застройка, для сохранения максимального количества существующих объектов предусмотрены исключения

  • при огнестойкости соседних домов на уровне 1 и 2 степени и при отсутствии в них окон можно сокращать расстояния до 20%;
  • при огнестойкости соседних домов от 3 до 5 степени расстояние следует увеличивать на ¼;
  • если соседние дома выстроены из легковоспламеняющихся материалов и имеют не более 2 этажей, расстояние увеличивается на 1/5;
  • если сейсмическая активность местности достигает 9 баллов, величины следует увеличивать на 1/4;
  • нормативы не предусматривают дистанции между хозяйственными строениями, но им априори присвоена степень огнеопасности по ГОСТ 30247.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 N 123-ФЗ
2. СП 42.13330.2011 «Свод правил. Градостроительство»
3. СП4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты»