Статья:

ДРАЙВЕР ДЛЯ СВЯЗИ С СЕРВЕРОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОГРАММЫ РМТ ДЛЯ ВЫПЛАВЛЕНИЯ ТИТАНОВЫХ СЛИТКОВ ПРИ ПОМОЩИ ВАКУУМНО-ДУГОВЫХ ПЕЧЕЙ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №32(168)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Хатунцев Г.Д. ДРАЙВЕР ДЛЯ СВЯЗИ С СЕРВЕРОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОГРАММЫ РМТ ДЛЯ ВЫПЛАВЛЕНИЯ ТИТАНОВЫХ СЛИТКОВ ПРИ ПОМОЩИ ВАКУУМНО-ДУГОВЫХ ПЕЧЕЙ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 32(168). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/168/98107 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ДРАЙВЕР ДЛЯ СВЯЗИ С СЕРВЕРОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОГРАММЫ РМТ ДЛЯ ВЫПЛАВЛЕНИЯ ТИТАНОВЫХ СЛИТКОВ ПРИ ПОМОЩИ ВАКУУМНО-ДУГОВЫХ ПЕЧЕЙ

Хатунцев Георгий Дмитриевич
магистрант, Министерство науки и высшего образования РФ ФГАОУ ВО Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, РФ, г. Екатеринбург

 

ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» [1] – один из крупнейших в мире производителей титана, где технологический цикл начинается с переработки сырья и заканчивается выпуском готовых изделий с высокой степенью механической обработки.

На предприятии для выплавления титановых слитков используют вакуумно-дуговые печи (ВДП). На всех установках используется система полуавтоматического управления процессом, которые разрабатывались и устанавливались работниками корпорации более 10 лет назад. Помимо управления процессом, они так же выполняют сбор данных обо всех действиях оператора и значений со всех датчиков, установленных на ВДП.

Программа РМТ разрабатывалась на языке Delphi, исходный код которой утрачен. Исходя из этого, появилась задача, разработать ПО, которое бы повторило функционал старой программы, с введением новых функции. Было принято решение переписать программу с учетом новых веяний прогресса [2], [3].

Один из модулей системы РМТ – драйвер для связи с сервером технологического процесса (СТП).

Драйвер связи с СТП необходим для общения клиента с сервером СТП. Данные по ВДП за последние 10 суток хранятся на серверах СТП. Другого варианта для того, чтобы получить эту информацию, нет. Взаимодействие с серверами СТП планируется не только при помощи новой системы РМТ, но и другими ПО, которые будут разработаны в последующем[4]. По этой причине данный модуль вынесен отдельно.

Рассмотрим диаграмму классов драйвера, которая представлена на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Диаграмма классов драйвера

 

Основной класс NETClient содержит в себе все необходимые элементы для связи с сервером СТП. Класс Pasport представляет структуру элементов, используемые в преставлении паспорта плавки. Класс NetStatus содержит информацию по загрузке больших файлов с сервера СТП. Класс Server – это структура из ip адреса, TCP порта и директории под архив. Класс TechCycle используется для конвертации байт данных в структуру для удобной работы в последующем. Класс ByteConverter содержит необходимые функции для конвертации массива байт в структуры.

На данный момент разработано минимально необходимое количество функций для работы с сервером СТП:

  • CreateCode;
  • Full_By_Name;
  • Full_Dir_Browse;
  • Full_Download;
  • Full_Download_NH;
  • Full_Keep_Alive;
  • Full_Pasport_Download;
  • Full_Server_Time;
  • Full_Version.

 В дальнейшем планируется расширить данный функционал.

Для выполнения экспериментальных исследований была составлена программа и методики испытаний, после чего произведены испытания. Было разработано отдельное консольное приложение, которое выполнило данные тесты.

Модуль был протестирован на качество работы, количество соединений и скорость передачи данных.

Тесты на качество осуществляют проверку соединения клиента с сервером СТП, отправку и получения данных, а также проверку на обработку ошибок.

Тесты на количество соединений подразумевают множество итераций. Начиная с одного подключения и увеличивая его до тех пор, пока не откажет клиент или сервер, или время запроса превысит 5 секунд.

Тесты на скорость передачи данных проверяют загрузку с сервера на клиент больших файлов. Данный тест необходимо проводить в несколько этапов увеличивая количество параллельных загрузок.

Приложение для тестирования драйвера связи с сервером СТП содержит 7 тестов. Каждый из них соответствует задаче, указанной в таблице 1. Рассмотрим данные тесты подробнее.

Тест «Установка и сброс соединения с сервером СТП 1 раз» устанавливает и сбрасывает соединение с сервером СТП. Результат выполнения теста представлен на рисунке 2. После нескольких попыток запуска теста максимально зафиксированное время на установку и сброс соединения являлось 15 миллисекунд.

 

Рисунок 2. Тест «Установка и сброс соединения с сервером СТП 1 раз»



Тест «Запрос времени сервера СТП» запрашивает время сервера. Все этапы выполнения отображаются в консоли. Результат выполнения теста представлен на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Тест «Запрос времени сервера СТП»

 

Тест «Запрос паспорта плавки» запрашивает паспорт плавки. Все этапы выполнения отображаются в консоли. Результат выполнения теста представлен на рисунке 4.

 

Рисунок 4. Тест «Запрос паспорта плавки»

 

Тест «Запрос технологического цикла» запрашивает технологический цикл печи №10 за сутки. Все этапы выполнения отображаются в консоли. Результат выполнения теста представлен на рисунке 5.

 

Рисунок 5. Тест «Запрос технологического цикла»

 

Тест «Множественные итерации запроса файла с аналогово-дискретными сигналами, с последующим увеличением количества соединений на 1» запрашивает файл с аналогово-дискретными сигналами печи №10 с сервера с каждой итерацией увеличивая количество соединений. Все этапы выполнения отображаются в консоли. Результат выполнения теста представлен на рисунке 6.

Общая диаграмма результатов представлена на рисунке 7.

 

Рисунок 6. Тест «Множественные итерации запроса файла с аналогово-дискретными сигналами, с последующим увеличением количества соединений на 1»

 

Рисунок 7. Диаграмма результатов теста «Множественные итерации запроса файла с аналогово-дискретными сигналами, с последующим увеличением количества соединений на 1»

 

Таким образом, результаты проведения тестов показывают отличную работу драйвера. Также можно сделать ряд заключений по использованию драйвера:

  • сервера работают нестабильно и могут задерживать ответ (рисунок 7);
  • параллельно сервер поддерживает до 8 соединений на 1 ip адрес (рисунок 7);
  • скорость ответа сервера не зависит от количества параллельных задач (рисунок 7).

 

Список литературы:
1. Сайт «Корпорация ВСМПО-АВИСМА». [Электронный ресурс]. / Ре-жим доступа: http://www.vsmpo.ru/ru/pages/Korporacija_segodnja, свободный.
2. Чамберс Д. ASP.NET Core. Разработка приложений. / Д. Чамберс, Д. Пэкетт, С. Тиммс – СПб: Питер, 2018, 565 с.
3. Бьюли А. Изучаем SQL. / А. Бьюли – СПб: Символ-Плюс, 2007, – 312 с.
4. Шварц Б. MySQL. Оптимизация производительности, 2-е изд. / Шварц Б., Зайцев П., Ткаченко В. и др. – СПб: Символ-Плюс, 2010, 832 с.