Статья:

ПРАВО ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ КАК ОСНОВНОЕ КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО В ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ ГОСУДАРСТВЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №32(168)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Личагин Ю.С. ПРАВО ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ КАК ОСНОВНОЕ КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО В ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ ГОСУДАРСТВЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 32(168). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/168/98161 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРАВО ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ КАК ОСНОВНОЕ КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО В ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ ГОСУДАРСТВЕ

Личагин Юрий Сергеевич
магистрант, Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России), РФ, г. Москва

 

PRIVATE PROPERTY RIGHT AS A FUNDAMENTAL CONSTITUTIONAL RIGHT IN A DEMOCRATIC STATE

 

Yuriy Lichagin

Student, All-Russian State University of Justice (RLA of the Ministry of Justice of Russia), Russia, Moscow

 

Аннотация. Данная статья посвящена роли частной собственности в становлении и развитии демократического государства.

В данной статье исследуются аспекты гарантированности и защиты частной собственности на конституционном уровне, изучается социальная функция права частной собственности, его влияние на становление правовых систем.

Анализ законодательных, социальных, исторических аспектов права частной собственности свидетельствует о важной роли данного института для формирования справедливого общества, в котором будут равно учитываться как индивидуальные, так и общественные интересы, что является особенно актуальным для Российской Федерации.

Abstract. This article is devoted to the role of private property in the formation and development of a democratic state.

This article examines the aspects of the guarantee and protection of private property at the constitutional level, studies the social function of private property right, its impact on the formation of legal systems.

Analysis of the legislative, social, historical aspects of private property right indicates the important role of this institution for the formation of a just society, in which both individual and public interests will be equally taken into account, which is especially relevant for the Russian Federation.

 

Ключевые слова: частная собственность; конституционное право; демократия.

Keywords: private property; constitutional law; democracy.

 

В современном мире у подавляющего большинства государств в качестве устройства политической системы выступает демократия. Пожалуй, каждому известно продиктованное этимологией буквальное значение вошедшего из древнегреческого во множество современных языков мира слова "демократия" — народовластие, или власть народа. В юридической науке под демократическим государством как одно из политических основ конституционного строя принято понимать государство с такой организацией публичной власти, то есть де-факто существующим порядком ее распределения и осуществления, при которой власть осуществляет сам народ, одновременно являющийся и ее источником. При этом каждый отдельный член общества (гражданин) в различных формах участвует или может участвовать в управлении государственными и шире — публичными делами, включая гражданский общественный контроль за органами публичной власти. [1, стр. 20].

Очевидно, что участие граждан в управлении государством предполагает наличие у них соответствующих прав, причём, для того, чтобы само формализованное право обладало «весом», ему необходимо соответствующее реальное подкрепление, без которого невозможно представить наличие какой-либо власти у человека. И в качестве такого подкрепления, в первую очередь, выступает частная собственность.

Помимо названного, частная собственность как экономическая и юридическая категория, а также право частной собственности представляют собой явления, затрагивающие важнейшие сферы жизнедеятельности как отдельных индивидов, так и объединённых сообществ (семья, корпорация, государство, общество). Действительно, как в современности, так и в историческом аспекте роль института права частной собственности многозначна. Частная собственность может выступать как источником дискриминации, эксплуатации, социального и политического неравенства, так и источником свободы личности, фактором экономического роста всего общества, удовлетворения большинства человеческих потребностей, развития культуры и науки; становления, развития и поддержания демократии, развития социального общества.

В развитом правовом обществе права непрерывно идут рука об руку с обязанностями. Право на частную собственность, как отмечается многими авторами, обладает и социальной функцией – оно обязывает использовать это права в интересах общего блага. Так, Леон Дюги отмечал, что удовлетворяя индивидуальную потребность, собственник тем самым развивает свои физические, умственные и моральные способности, необходимые индивиду для участия в общественном труде. [2, стр. 22]

Особенностью частной собственности является то, что она с одной стороны позволяет собственнику поддерживать его материальное существование, удовлетворение его потребностей, гарантируя свободу и независимость. Вместе с тем, частная собственность всегда имела определённую социальную функцию, направленную на реализацию интересов государства и общества. Эти две черты в определённой мере антагонистичны: когда главенствует социальная функция собственности – ограничиваются права владельцев; когда же приоритет отдаётся защите прав собственников, то ущемляются интересы общества и государства. Таким образом, в литературе совершенно справедливо отмечается необходимость баланса между социальной справедливостью и свободой личности в праве собственности, баланс, который будет обеспечивать здоровое развитие правового государства. [3, стр. 100]

Роль собственности в развитии общества признаётся, в том числе, на уровне международного публичного права: так, ст. 4 Декларации социального прогресса и развития ООН 1969 г. гласит: социальный прогресс и развитие требуют участия всех членов общества в производительном и общественно полезном труде и установления в соответствии с правами человека и основными свободами, а также в соответствии с принципами справедливости и социальной функции собственности, таких форм собственности на землю и средства производства, которые исключают любые формы эксплуатации человека, обеспечивают равные права на собственность для всех и создают условия, ведущие к подлинному равенству среди людей. [4]

Вместе с тем, учитывая данную позицию нельзя забывать про принцип справедливости, согласно которому посягательство на частную собственность в демократическом государстве, даже в общественных интересах, возможно исключительно на основании закона и должно сопровождаться соразмерной компенсацией.

Столь важная, многогранная и противоречивая социальная роль частной собственности и права на нее, являясь причиной изучения данных явлений множеством общественных наук, не могла не обусловить необходимости ее конституционной регламентации и конституционно-правового анализа. Действительно, институт частной собственности - это непременный элемент содержания конституций всех демократических стран [3, стр. 4].

Самой знаменитой демократией мира как по эффективности экономического строя, так и по эффективности развития фундаментальных и прикладных наук, экономическому благосостоянию общества, доминирующему положению на мировой политической арене являются, безусловно, Соединённые Штаты Америки.

Особенностью демократии США является наличие институтов, сдерживающих власть большинства и относительно слабо зависящих от него. К таким институтам относятся, прежде всего, Верховный суд США и Сенат США. Заметную общественную роль играют неправительственные организации и частный бизнес, в особенности свободные и разнообразные средства массовой информации. Право на частную собственность рассматривается как неотъемлемая часть американского образа жизни и тщательно охраняется законом, а государство активно поощряет частное и коллективное предпринимательство. Во многом благодаря развитым институтам защиты права частной собственности и исторически сложившейся ориентированности американского общества на неприкосновенность имущества стало возможным построить сильную демократию, ведь именно народ, держащий в своих руках большую часть материального мира, действительно обладает властью [5, стр. 564].

Неприкосновенность собственности в США прослеживается во всём законодательстве этого государства, в том числе в таких важных нормативных актах, как 4-я, 5-я, 14-я поправки к Конституции США.

Какова же ситуация в России?

Право частной собственности закреплено в Конституции Российской Федерации. Уже в основах конституционного строя – в ч. 2 ст. 8 – мы находим указание на то, что в Российской Федерации частная собственность прямо признается и защищается равным образом с государственной, муниципальной и иными формами собственности. Развитие данной нормы мы находим во многих законодательных актах Российской Федерации, прежде всего, в области гражданского права: так, согласно п. 4 ст. 212 Гражданского кодекса Российской Федерации права всех собственников защищаются равным образом.

Весьма примечательно то, что первое место в конституционном перечне заняла именно частная собственность, недвусмысленно подчеркивая либеральный характер российского государства. По мнению В.Д. Мазаева, это и ряд других положений Конституции Российской Федерации (например, ч. 2 ст. 9 Конституции Российской Федерации, допускающая частную собственность на землю и другие природные ресурсы – т.е. объекты, которые, как правило, относятся к национальному достоянию всего общества) показывают приоритетность именно института частной собственности в конституционном перечне форм собственности.

Ключевая статья Конституции Российской Федерации, закрепляющая формально юридическое отношение государства к праву частной собственности – это ст. 35, в которой содержится развернутая характеристика данного права как субъективного, т.е. определяющего меру возможного поведения управомоченного лица. Часть 1 ст. 35, по сути, еще раз провозглашает особую защиту права частной собственности (воспроизводя положения ст. 8 Конституции Российской Федерации) и указывает на то, что право частной собственности охраняется законом. В развитие данного конституционного положения была принята целая система норм, гарантирующих указанную систему отношений. Это положение дополняется ч. 2 ст. 35 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой вышеуказанное право принадлежит каждому, т.е. право на защиту частной собственности имеют не только граждане, но и иностранцы, и лица без гражданства (дальнейшее развитие данного института – гарантии защиты права частной собственности юридических лиц, как российских, так и иностранных) [6, стр. 106].

Несмотря на то, что наша страна, как молодая демократия, имеет множество проблем относительно распределения общественных благ, экономического неравенства, сменяемости власти (возможности разрешения которых в настоящее время активно исследуются, как исследуется и пути развития устойчивой справедливой общественно-политической системы), можно с уверенностью сказать, что в России создан сильный конституционный фундамент охраны и гарантированности частной собственности, достойный уровня развитых демократий, в которую, как представляется, со временем превратится и Россия.

 

Список литературы:
1. Теория государства и права. 2-е издание. Учебник // Т.Н. Радько – Москва, издательство «Проспект», 2020
2. Конституционное право // Дюги Леон – Москва, 1908
3. Конституционно-правовое регулирование частной собственности в современном мире. Тенденции и перспективы. Автореферат диссертации кандидата юридических наук 12.00.02 // Л.Р. Бухонова – Москва, место защиты МГЮА им. О.Е. Кутафина, 2017
4. Декларация социального прогресса и развития. Принята резолюцией 2542 (XXIV) Генеральной Ассамблеи от 11 декабря 1969 года.
5. Testing Theories of American Politics: Elites, Interest Groups, and Average Citizens // Martin Gilens, Benjamin I. Page – Perspectives on Politics , Volume 12 , Issue 3, 2014
6. Конституционное право России. Учебник // Е.И Козлова. – Москва, издательство «Проспект», 2018.