Статья:

ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ОБЪЕКТАХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №32(168)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Смирнов В.В., Аксенов С.Г. ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ОБЪЕКТАХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 32(168). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/168/98323 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ОБЪЕКТАХ

Смирнов Владислав Валерьевич
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Актуальность темы заключается в том, что пожары на нефтеперерабатывающих объектах проходят в сложных условиях с быстрым распространением пламени и несут за собой огромный материальный ущерб, так как приостановка таких крупных производственных объектов, напрямую влияет на экономику региона и страны в целом. Рассмотрим крупные пожары, происходившие в Башкортостане за 2021 год:

  1. 25 января 2021 года, в столице Башкирии прогремел взрыв на заводе «Уфаоргсинтез». По первоначальным данным, загорелись две емкости. Пожару присвоили 4-й уровень сложности. Один человек погиб, второй — в реанимации.
  2. 5 февраля 2021 года, в Уфе произошёл пожар на нефтеперерабатывающем заводе. По предварительным данным, из-за разгерметизации трубопровода диаметром 350 мм на одной из установок произошло факельное горение. В ликвидации пожара участвовали 24 человека и семь единиц техники. Пожарным удалось локализовать очаг в 00:17, полностью его ликвидировать – в 00:46. Отмечается, что пострадавших и погибших на месте ЧП нет.

Кроме того, огромное количество опасных и вредных веществ, выделяемых при пожарах на производстве нефтеперерабатывающих продуктов, попадает в воздух, а также через почву в грунтовые воды, что наносит огромный ущерб природе, живым организмам и людям. Также имеется угроза жизни и здоровья для участников тушения пожара в виде взрыва, сила которого зависит от процесса и функционала установки, а также продукта, вращающегося на данной установке.

Несомненно, пожары развиваются в непредсказуемых условиях, а масштаб пожара напрямую зависит от объемов горючих и легковоспламеняющихся жидкостей. По статистике пожары на производственных установках и вертикальных резервуарах самые частые и затяжные, несут значительный материальный ущерб. На тушение таких пожаров требуется большое количество огнетушащих веществ и личного состава, а также времени.

На втором месте по опасности тушения стоит ректификационные колоны. Ректификация – это процесс деления на фракции разных жидкостей. В колоне проходят процессы на разных температурных режимах, при нарушении процесса возможна разгерметизация фланцев соединений и освобождение нефтепродукта наружу с последующим воспламенением. Сложность представляет собой давление, под которым освобождается продукт и это может послужить быстрому распространению пожара.

Итак, к основным причинам возгорания резервуаров можно отнести:

  1. удары молний;
  2. проведение ремонтных и огневых работ;
  3. короткое замыкание электропроводки;
  4. самовозгорание пирофорных отложений;
  5. несоблюдение правил пожарной безопасности;
  6. коррозионный износ, а также износ производственного оборудования;
  7. нарушение процесса производства;
  8. человеческий фактор.

Необходимо отметить что, наиболее распространённые причины возникновения пожара являются: нарушение процесса производства и коррозионный износ, а также износ производственного оборудования.

Следовательно, при наличии сложного технологического процесса и отсутствием должного контроля со стороны обслуживающего персонала за значениями параметров возможен выход параметров за критические значения, разгерметизацией оборудования и выброс нефтепродукта. Особую опасность представляют погрешности при выполнении операции связанных с пуском и остановкой оборудования, а также при ремонтных, сливоналивных и профилактических работ.

Таким образом, причиной пожаров на нефтеперерабатывающих объектах является, как правило, совокупность обстоятельств, каждое из которых могло само инициировать крупный пожар, и только воедино может привести к масштабным последствиям.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". – Москва: Проспект, 2021. – 144 с.
2. Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 г № 1479. – СПб.: Издательство ДЕАН, 2021. – 144 с.
3. Аксенов С.Г., Михайлова В.А. Пожарная профилактика резервуаров и резервуарных парков // Проблемы обеспечения безопасности при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием г. Воронеж, 20 декабря 2018 года/ Воронежский институт – филиал ФГБОУ ВО Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России. – Воронеж, 2018. – С. 18-19. 
4. Аксенов С.Г., Елизарьев А.Н., Никитин А.А., Елизарьева Е.Н. Развитие методических основ прогнозирования разливов нефтепродуктов при железнодорожных авариях // Пожарная безопасность: проблемы и перспективы / Воронежский институт Государственной противопожарной службы МЧС России. Воронеж, 2014. Т. 1 № 1(5). – С. 79-83.