Статья:

ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В МЕДЕЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №32(168)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Прохорова Е.В., Аксенов С.Г. ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В МЕДЕЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 32(168). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/168/98466 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В МЕДЕЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Прохорова Елена Викторовна
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Актуальность темы заключается в том, что пожары в больницах несут опасность прежде всего больным в среднем и тяжелом состоянии, так как не все могут самостоятельно добраться до безопасной зоны. Также не стоит забывать о родильных домах, детских и психиатрических больницах, на таких объектах необходимо сохранить спокойствие. Количество больных, располагаемых в больницах, может достигать несколько тысяч, а высота таких объектов, в среднем, составляет от 3 до 5 этажей.

Несомненно, новые объекты проектируются из негорючих материалов, но в старых больницах имеются сгораемые пустоты перекрытия, стены и перегородки, что при пожаре способствует скорейшему распространению пожара. Также на окнах и в коридорах могут располагаться металлические решетки, это один из основных факторов, влияющих на маршрут разведки.

Необходимо отметить, что для создания тишины и спокойствия на территории объекта, имеются определенные правила, так при подъезде к зданиям больницы не следует подавать звуковые сигналы, а также расставлять пожарные и аварийно-спасательные автомобили вне зоны видимости больных.

Кроме того, основное направление при введении действия на данных объектах это разведка, она осуществляется в нескольких направлениях. Руководитель тушения пожара (РТП) обязан провести проверку кабинетов и помещении где находится ценное оборудование, а также баллоны с газами, легковоспламеняющимися жидкостями и др. В случае обнаружения горения в таких помещениях и кабинетах, необходимо в короткий срок ввести силы и средства, чтобы не допустить распространения пламени и выделения токсичных веществ.

Как правило, действия по эвакуации людей производят совместно с медицинским персоналом. Эвакуацией лежачих и инфекционных больных занимаются сами медицинские работники, но под контролем пожарах, а сами пожарные оказывают помощь при переносе больных, защите путей эвакуации, выпуску дыма и др.

Следовательно, к основным причинам пожара можно отнести электропроводку, так как она часто перегружена, применяются отопление, совмещенное с вентиляцией (воздушное), многие виды электро – и радиоустройств (вызывная сигнализация, радио, телевидение, и др.), системы централизованных проводок (кислорода, пара и др.), в процедурных кабинетах установки в рабочее время на­ходятся под также напряжением. К основным причинам, влияющим на распространение пожара, можно отнести сложную планировку (в старых зданиях), а также мусоропровод, централизованную систему пылеудаления и пр.

Таким образом, для предотвращения пожароопасной обстановки необходимо систематически проводить диагностики (проверки) электрооборудования и контроль за его техническим состоянием, проверять электропровода на предмет перегрузки сети, а также инструктировать обслуживающий персонал о соблюдении противопожарных норм, а до медицинских работников доводить требования правил пожарной безопасности на территории больницы.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". – Москва: Проспект, 2021. – 144 с.
2. Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 г № 1479. – СПб.: Издательство ДЕАН, 2021. – 144 с.
3. Aксенoв С.Г., Синaгaтуллин Ф.К. К вопросу обеспечения первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020): Материалы II Международной нaучнo-прaктическoй кoнференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. - С. 242-244.
4. Aксенoв С.Г., Синaгaтуллин Ф.К. Чем и как тушить пожар // Современные проблемы пожарной безопасности: теория и практика (FireSafety 2020): теория и практика: Мaтериaлы II Всерoссийскoй нaучнo-прaктическoй конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. - С. 146-151.